Краеугольный камень любой программы похудения начинается со здорового завтрака. Поэтому попрощайтесь с колбасой, сладкими хлопьями и жирным сливочным сыром. Если утром есть каши, чтобы похудеть, то можно сбрасывать от 1,5 до 2 килограммов в неделю.


Овсяная каша заслуженно занимает достойное место во всех списках здоровых продуктов. Она добавляет к завтраку белка, железа и клетчатки. А поскольку относится к цельнозерновым продуктам, то приносит пользу сердцу, помогает снизить кровяное давление и улучшить пищеварение.

Сама по себе овсяная каша на завтрак для похудения - это хорошая идея. Она обеспечивает чувство сытости дольше, чем другие продукты. А высокое содержание клетчатки помогает пищеварительной системе.

А еще это бюджетный и доступный вариант. Сравните с дорогостоящими системами похудения, в которых от вас требуют невообразимого специального питания.

Вот какие питательные вещества содержит полстакана овсяных хлопьев, приготовленных на воде:

  • 2 грамма пищевых волокон
  • 3 грамма белка
  • 0 грамм сахара


Также овес содержит 2% от рекомендуемой дневной нормы кальция и 6% железа. О его низкокалорийности ходят легенды: овсянка содержит всего 1,5 грамма жира.

Овсянка - это самая полезная каша для похудения, которую можно готовить по своему вкусу. Она богата клетчаткой, антиоксидантами и сложными углеводами. Кроме того, высокое содержание клетчатки поможет вам почувствовать себя сытым, и вы будете меньше есть в течение остальной части дня.

Однако чтобы овсяная каша для похудения сжигала жир, нужно соблюдать правила приготовления.

1. Не добавляйте в кашу сахар и сливочное масло

Во-первых, добавлять в кашу сахар - означает свести на нет все ваши попытки похудеть. Есть много способов подсластить миску каши, от кленового сиропа до шоколадной стружки. Но чем больше сладости - тем меньше пользы для здоровья и фигуры. Да, мед полезен, а кокосовый сахар приятен на вкус. Но с ними легко переборщить. Попробуйте использовать необычные подсластители: корицу, какао-порошок или ванильный экстракт. Свежие фрукты, ягоды, например банан или малина, - тоже прекрасный вариант добавить вкуса.


Во-вторых, не добавляйте в кашу излишних жиров. Например, одна столовая ложка арахисового масла содержит примерно 100 калорий и мгновенно превращает полезный завтрак в нездоровую пищу. Не рекомендуется готовить овсянку на цельном молоке, так как оно содержит много калорий и жира. В программах похудения предлагают есть овсянку, запивая водой, чтобы снизить количество калорий.

Попробуйте готовить кашу с обезжиренным молоком и бананом. Таким образом вы обогатите ее протеином из молока и витаминами.

Есть другая крайность: люди не обогащают кашу в достаточной мере, опасаясь, что она станет нездоровой. Но какой вам прок от миски каши с двумя ягодами малины? Вы не наедитесь и встанете из-за стола голодным. Добавьте порцию свежих фруктов (около 100 калорий) и немного полезных жиров и белков в виде орехов или оливкового масла. Порция должна содержать от 300 до 400 калорий. Этого достаточно для сытного завтрака.

Сезонный осенний лайфхак: нарежьте зеленое яблоко, смешайте с грецкими орехами и положите в кашу. Заправьте блюдо корицей. Завтра получится обильный и сытный завтрак.


2. Добавьте клетчатку и белок

Вы знаете, что если не пропускать завтрак, то голод не так остро чувствуется в течение дня. Организм вырабатывает гормоны, которые сообщают мозгу о сытости. Это, в свою очередь, высвобождает больше гормонов, которые снижают тягу к еде. Ключевую роль в насыщении играет клетчатка. Она насыщает быстро и надолго.

Рекомендованная норма клетчатки для женщины составляет 25 граммов в день, а для мужчины - 35 граммов в день. Порция овсянки содержит 4 грамма клетчатки.

Можно обогатить кашу клетчаткой, если добавить в нее порцию малины (8 г клетчатки), либо черники (8 г клетчатки), либо грушу среднего размера (5,5 г клетчатки) или банан (3 г клетчатки). Попробуйте обогатить овсянку льняным семенем. Порция из двух столовых ложек содержит 4 г клетчатки и дозу омега-3 жирных кислот.

Если под рукой нет клетчатки, можете добавить мерную ложку белка (примерно 20 граммов белка) или смешать кашу с яичным белком. 1 яичный белок содержит 4 грамма белка. Добавленный белок укрепит мышцы и поможет чувствовать сытость, и поэтому вы будете меньше есть в течение дня.


3. Не покупайте готовые каши в пакетиках

Пакет быстрорастворимых овсяных хлопьев содержит в среднем 160 калорий. Сравните: 1/3 стакана сухой овсянки содержит примерно 100 калорий. Быстрорастворимые пакетики - склад бесполезных ароматизаторов и пустых углеводов, которые быстро сжигают энергию. Вы быстро проголодаетесь и будете переедать. Выбирайте овсянку грубого помола, богатую сложными углеводами.

Чтобы приготовить быстрорастворимые овсяные хлопья, их измельчают, готовят на пару и скручивают. Получается сильно переработанный продукт, в котором есть сахар и натрий. Это абсолютно не то, что нужно для похудения. Кроме того, при переработке овса в быстрорастворимые хлопья он теряет большую часть питательной ценности. Не пожалейте несколько минут и приготовьте кашу из хлопьев, предназначенных для варки.

Есть замечательный рецепт диетической овсяной каши. Если по утрам у вас нет времени готовить, то возьмите на заметку. Смешайте блендером порцию сухого овса, две чашки обезжиренного молока, мерную ложку белка и банан. Коктейль готовится в течение 10 секунд. У вас получится молниеносный завтрак!