А вы знали, что кедровые орехи достойны стать вашим постоянным спутником в зимние месяцы? А все потому, что они обладают согревающими свойствами, которые помогают вам оставаться в форме.


Польза кедрового ореха для организма человека не преувеличена. Кедровые орешки богаты жизненно важными питательными веществами - цинком, железом, магнием, клетчаткой и витамином А. Все эти элементы помогают вам сохранять бодрость и здоровье. Добавляя их в салаты, печенье и десерты, вы оказываете неоценимую услугу своему организму.

1. Они полезны для сердца

Это доказано множеством исследований. Кедровые орехи помогают снизить уровень плохого холестерина, ЛПНП и повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в организме. А это снижает риск сердечных заболеваний. Исследования также показали, что полезные свойства кедровых орехов для организма человека заключаются в снижении риска сердечных приступов. Орешки насыщены полезными жирами, витамином E, витамином K и марганцем - а это весь спектр веществ, поддерживающих сердце.

2. Помогают сбросить лишние килограммы

Лакомство это вкусное и одновременно помогает худеть. Если вы в поисках безболезненных способов вернуться в форму, кедровые орехи вам помогут. Они способны обуздать аппетит и надолго обеспечить чувство сытости, так что у вас не будет желания постоянно что-то жевать. И тем более поглощать вредную пищу. Несмотря на свою калорийность, кедровые орехи считаются одним из лучших диетических продуктов благодаря составу:

Клетчатка: 3,7 г на 100 горехов.
Белок: 13,7 г на 100 г.
Полезные жиры: 68 г на 100 г

Благодаря этому они поддерживают чувство сытости, уменьшая вероятность того, что вы захотите перекусить между приемами пищи.


3. Поддерживают гормональное здоровье

Кедровые орехи богаты магнием и цинком, поэтому они помогают поддерживать в норме гормональный фон. Особенно это важно для женщин, которым ПМС может доставлять много неприятностей. Доказано, что женщины с более низким уровнем магния испытывают более тяжелые формы ПМС. В 2010 году в Иранском журнале исследований медсестер и акушерок было опубликовано двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Исследователи пришли к выводу, что прием магния и витамина B6 значительно снижает тяжесть симптомов ПМС.

4. Заряжают энергией

Это просто склад мононасыщенных жиров, железа и белка. Так что перекусывая кедровыми орешками, вы будете чувствовать усталость, потому что они содержат магний. Эти орехи также способствуют регенерации тканей в организме.


5. Улучшают работу мозга

Кедровые орехи богаты железом и могут накапливать кислород и переносить его. Это улучшает работу мозга, помогает справиться с тревогой и депрессией и снижает уровень стресса.

6. Укрепляют иммунитет

У вас ослабленный иммунитет? Все время болеете? Значит, вам нужно как можно быстрей включить кедровый орех в свой рацион. Около 50 лет назад ученые обнаружили, что пациенты с дефицитом цинка чаще умирали от инфекций в молодом возрасте. С тех пор этот минерал признан жизненно важным для иммунной системы человека. Ешьте кедровые орехи- они богаты цинком!


7. Полезны для беременных

Это не шутка. Кедровые орехи богаты клетчаткой и помогают беременным женщинам избавиться от запоров. Кроме того, они - отличный источник железа, помогающий предотвратить железодефицитную анемию и способствующий выработке гемоглобина у плода.

8. Полезны для зрения

Кедровые орехи содержат много лютеина и зеаксантина. Эти вещества - каротиноиды, растительные пигменты, обладающие антиоксидантными свойствами. Есть сотни каротиноидов, которые могут использоваться вашим организмом. Однако только лютеин и зеаксантин доставляются в желтое пятно глаз. Когда вы получаете эти вещества в достаточном количестве, они защищают глаза от дегенерации желтого пятна и глаукомы. Согласно некоторым исследованиям, это происходит путем фильтрации вредных ультрафиолетовых лучей и борьбы со свободными радикалами.

Полезные свойства кедровых орехов для организма этим не ограничиваются. Мы рассмотрели только немногие преимущества. Но есть и капля дегтя в ложке меда: если у вас аллергия на кедровые орехи, они могут вызвать головокружение, боль в животе, рвоту и тошноту. Поэтому будьте осторожны в употреблении.