Забывчивость может быть связано с хроническим недосыпом, недостатком физической активности, образом жизни или другими причинами, не исключая и генетику. Но не будем спорить что правильное питание играет роль в здоровье мозга.


Продукты для работы мозга и памяти стимулируют хороший приток крови к мозгу. Согласно исследованиям, остроту памяти, бдительность и когнитивные функции помогает сохранить средиземноморская диета, поскольку она богата продуктами, улучшающими память.

Ешьте овощи. Эта рекомендация навязла в зубах, но ежедневная порция овощей, особенно крестоцветных, помогает улучшить память. Попробуйте салат из капусты или готовьте брокколи на обед. Крестообразные овощи богаты противовоспалительными и антиоксидантными веществами, витамином С, селеном, фолиевой кислотой и калием - все это помогает снизить риски ухудшения мозговой активности. Цветная капуста обеспечивает нас дополнительным витамином К, который необходим для свертывания крови и минеральной плотности костей. Кроме того, крестоцветные овощи нейтрализуют вредные канцерогены, что в конечном итоге влияет на умственные способности. Как именно фолаты защищает мозг, пока неясно, но это может быть связано с понижением уровня гомоцистеина в крови. Высокий уровень гомоцистеина провоцирует гибель нервных клеток в головном мозге, а фолиевая кислота помогает снизить уровень гомоцистеина.


Налегайте на ягоды, особенно вишню. Ягоды - особенно темные (ежевика, черника и вишня) - источник антоцианов и других флавоноидов, которые поддерживают функцию памяти. Ягоды - вкуснейший десерт сами по себе, но можно и добавлять их в кашу. и запекать в выпечке. Тем более, что и замороженные они не теряют своих качеств.


Ежедневно обеспечивайте себя достаточным количеством омега-3 жирных кислот. Омега-3, а именно докозагексаеновая кислота или DHA, - необходимое вещество для работы мозга и памяти. Подойдут морепродукты, водоросли и жирная рыба - лосось, тунец, сардины и сельдь. Достаточно устраивать 1-2 рыбных дня в неделю. Однако, жирные кислоты омега-3 DHA можно получать из добавок с рыбьим жиром, водорослями или микроводорослями.

Грецкие орехи - еще один продукт для работы мозга и памяти. Они не только хорошо влияют на здоровье сердца, но и улучшают когнитивные функции. Альфа-линоленовая кислота (известная как ALA) является одной из основных жирных кислот Омега-3, которая содержится в грецких орехах. Перекусите горсткой грецких орехов, чтобы утолить голод, добавляйте в кашу или салат, смешивайте с овощным рагу. Вообще орехи и ореховые масла - лучший источник витамина Е - антиоксиданта, который защищает клетки от деградации, вызывающей болезнь Альцгеймера. При болезни Альцгеймера нейроны в определенных частях мозга начинают отмирать, что запускает каскад событий, приводящих к ухудшению когнитивных функций.


Защититься от этого помогут заправки для салатов на основе растительного масла, семена и орехи, ореховое масло и цельнозерновые продукты. Они богаты витамином Е, мононенасыщенными жирами и клетчаткой. Например, миндаль содержит много кальция, магния и калия и помогает стабилизировать кровяное давление, что важно для укрепления здоровья мозга. Цельные зерна, такие как ячмень, богаты витаминами группы В и клетчаткой, снижающей уровень холестерина и улучшающей здоровье мозга. Исследования связывают витамины группы В (такие как В6, В12 и фолат) с уменьшением риска снижения когнитивных функций. Так что в гарнире белый рис или макароны замените на ячменную или гречневую крупу. Гречка содержит все восемь незаменимых аминокислот, а также богата растворимой клетчаткой.

Нельзя обойти и два самых любимых лакомства - темный шоколад и кофе. Темный шоколад может стимулировать мозг, в том числе улучшать мозговую активность, снижать риск развития деменции и улучшать память. Более 50 мг эпикатехина в день, флаванола, содержащегося в какао, чае, ягодах и других фруктах, дает когнитивные преимущества, особенно в задачах, связанных с памятью, исполнительными функциями и скоростью обработки у пожилых людей старше 50 лет, которые принимали эпикатехин в течение 28 дней.


Кофе считают волшебной таблеткой, которая повышает IQ или делает вас умнее. И хотя это мнение сильно преувеличено, но определенные вещества, такие как кофеин, заряжают вас энергией и помогают сосредоточиться. Но будьте осторожны: снижение когнитивных функций также связано с недосыпом, поэтому, если вы особенно чувствительны к кофеину, не пейте его перед сном.

И хотя нет никакой гарантии, что эти продукты помогут вам вспомнить, куда в положили свои ключи, но долговременный эффект вы обязательно оцените.