Знаете ли вы, что не всякая корица - корица настоящая? Чаще всего корица встречается в двух формах - цейлонская и кассия. И вероятнее всего, в ближайших супермаркетах вам вместо корицы продают кассию. Так как же отличить корицу от кассии в палочках? Давайте разбираться!

О полезных свойствах корицы сказано и написано много. Эту ценную пряность получают из высушенной внутренней коры дерева коричного дерева, которое принадлежит к семейству Lauraceae. На наш стол она попадает уже в виде измельченной коры. Корица веками использовалась в кулинарии и в качестве традиционного лекарственного средства. Корица хорошего качества обладает мощными лечебными свойствами и является отличным источником антиоксидантов.

Например, корица используется как естественный способ стабилизации уровня сахара в крови. Она влияет и на развитие воспалений, поэтому помогает при болях - доказано, что соединения, содержащиеся в корице, снимают спазмы мышц и суставов. Кроме того, противовоспалительное действие корицы может помочь снизить риск развития сердечных заболеваний.

Антиоксидантные свойства корицы оберегают от повреждений, наносимых свободными радикалами. Натуральная корица способна замедлить процесс старения в вашем теле. А антиоксиданты защищают мозг от различных неврологических расстройств.

Есть множество причин приправлять корицей свои блюда. Она прекрасно уживается со многими рецептами и придает дополнительный вкус десертами, выпечке и утренним йогуртам. Вы можете просто посыпать корицей нарезанные яблоки, и у вас получится полезный и необычный перекус.


Корица и кассия - отличия

К сожалению, происхождение молотой корицы в супермаркетах определить очень сложно. Но если вам повезет, на упаковке будет указано, произведена ли эта корица из коры Cinnamomum zeylanicum / Cinnamomum verum (цейлонской корицы) или из Cinnamomum cassia (Cinnamomum aromaticum).

С научной точки зрения существует только одна «настоящая корица», получаемая из коры растения под названием Cinnamomum Zeylanicum, которое выращивают в Шри-Ланке и некоторых других частях Азии, таких как Южная Индия и Бирма. На изготовление этой специи идет внутренняя кора стволов или ветвей Cinnamomum Zeylancium Blume.

Цейлонская корица отличается неповторимым ароматом, который не спутать ни с чем. Ее вкус во многом определяет коричное масло - оно теплое, ароматное и сладковатое и придает блюдам восхитительный экзотический букет. На ощупь кора цейлонской корицы более гладкая и ровная, а цвет варьируется от светло-коричневого до коричневого.

Кассию иногда называют китайской корицей. В отличие от корицы, произрастающей в Шри-Ланке, кассию также культивируют в Китае, Вьетнаме и Индонезии. На изготовление специи идет съедобная кора деревьев Cinnamomum Cassia, Cinnamomum aromaticum, Cinnamomum burmannii и Cinnamum loureini.


Аромат кассии очень похож на коричный, но более сильный и острый. Вкус более острый - слишком много кассии может испортить любое блюдо. Поверхность у кассии шероховатая и неровная, а цвет в пределах от красновато-коричневого до темно-коричневого.

Одно из самых значительных различий между кассией и цейлонской корицей заключается в том, что цейлонская корица содержит намного меньше кумарина. И это хорошо! Кумарин - это натуральное соединение, содержащееся в корице. Однако, употребление кумарина в больших количествах токсично для печени и почек. Поэтому, если вы у вас проблемы с печенью и почками, употребляйте ее умеренно.


А вот беспроигрышный способ, как отличить корицу от кассии в порошке

Существует простой тест, который называется «Тест крахмала». Вам нужно обработать измельченную кору настойкой йода. Порошок кассии даст темно-синий оттенок, интенсивность которого зависит от доли примеси кассии. Но если у вас настоящая корица без примеси кассии, цвет будет намного бледнее.

В заключение отметим, что и корица, и кассия в определенной мере полезны для здоровья. Но при условии, что вы соблюдаете осторожность и умеренность в ее употреблении.