Амазонский плод, на вид напоминающий глазное яблоко. Знаете ли вы, что это такое?

Конечно это она - гуарана. Не факт, что вы видели ее, но если выпили хотя бы один энергетический напиток, велика вероятность, что вы ее уже попробовали. Хотя гуарана, в основном, используется в производстве напитков благодаря содержанию кофеина, этот суперфуд полезней, чем вы думаете.


Гуарана - это вьющееся растение, произрастающее в Амазонии. Он принадлежит к семейству мыльных ягод, в которое входит личи.

Слово гуарана происходит от слова warana, которое на диалекте местных племен означает «плод, подобный глазам людей». Это потому, что растение дает плоды размером с кофейное зерно, которые содержат черное семя, окруженное белой мякотью, что придает ему схожесть с глазным яблоком. На вкус семена гуараны очень горькие.

Бразильские племена полюбили амазонский фрукт благодаря его целебным и энергетическим свойствам. По своему антиоксидантному профилю гуарана похожа на зеленый чай: она богата катехинами, сапонинами, теобромином и дубильными веществами. Но что делает гуарану такой популярной, так это ее натуральное содержание кофеина. Содержание кофеина в семенах гуараны доходит до 6%, что в 4-6 раз больше, чем у кофейных зерен.

70% гуараны идут на приготовление спортивных и энергетических напитков. Остальные 30% используются для изготовления порошка гуараны.

Вот в чем заключается польза порошка гуараны


1. Улучшает работу мозга

Исследования показывают, что гуарана может оказывать сильное влияние на концентрацию внимания и память. Так, исследование, проведенное Отделением когнитивной неврологии человека в Университете Нортумбрии в Великобритании, показало, что низкие дозы способны улучшить как производительность памяти, так и внимательность по сравнению с контрольной группой. В другом исследовании сравнивалось действие гуараны и женьшеня. В результате обнаружилось, что экстракт семян гуараны способен значительно улучшить выполнение задач и повысить внимание в большей степени, чем женьшень.

2. Высокое содержание антиоксидантов

Как мы уже говорили плоды гуараны содержат широкий спектр мощных антиоксидантов, включая кофеин, дубильные вещества, сапонины, теобромин и катехины. Антиоксиданты - это соединения, которые помогают бороться с образованием свободных радикалов и предотвращают окислительное повреждение клеток. Некоторые исследования показывают, что антиоксиданты могут защитить от таких заболеваний, как болезни сердца, рак и диабет.

3. Борется с усталостью

Гуарана богата кофеином, а кофеин действует как стимулятор и влияет на активность определенных нейротрансмиттеров в мозгу, повышая уровень энергии. Вот за что мы любим кофе и энергетики - это быстрое средство от пониженной энергии и усталости.

Некоторые исследования показывают, что гуарана не только борется с физической усталостью, но и снижает умственную. Одно исследование, опубликованное в журнале Appetite, показало, что прием гуараны снижает умственную усталость, связанную с постоянным напряжением мозга.


4. Регулирует работу кишечника

Гуарана издавна использовалась как естественное средство как от запоров, так и от диареи. Она регулирует стул и успокаивает расстройства пищеварения. В ней много кофеина, который стимулирует тонус пищеварительного тракта и облегчает запор. Кроме того, он богат дубильными веществами. Это растительные соединения, которые могут предотвратить попадание лишней воды в кишечник и быстро остановить диарею.

5. Улучшает здоровье сердца

Исследования показывают, что семена гуараны полезны для здоровья сердца. Согласно исследованию, проведенному в Медицинском центре Университета Цинциннати, гуарана помогает предотвратить образование тромбов и снизить риск сердечных приступов и инсульта. Но не только это. Гуарана снижает выработку холестерина ЛПНП в крови, что предотвращает атеросклероз.

6. Сохраняет сияние кожи

Гуарана является прекрасным дополнением к любому естественному уходу за кожей благодаря высокому содержанию кофеина и антиоксидантов. Кофеин помогает защитить кожу от УФ-излучения, замедляет фотостарение кожи и способствует кровообращению. Исследование, опубликованное в Журнале косметической дерматологии, показало, что косметика, содержащая гуарану, помогает уменьшить дряблость кожи и минимизировать морщины вокруг глаз.


7. Сдерживает рост раковых клеток

Хотя текущие исследования в основном ограничиваются исследованиями in vitro и моделями на животных, предварительные данные свидетельствуют о том, что гуарана помогает эффективно уменьшить рост определенных типов раковых клеток. Например, введение ее мышам снижает развитие рака печени на 58% и увеличивает гибель раковых клеток почти в пять раз.

Другие исследования дали аналогичные результаты. Гуарана снижает рост клеток рака толстой кишки и груди. Более того, она также может усиливать активность химиотерапевтических агентов, помогая еще более эффективно уничтожать раковые клетки.

8. Способствует снижению веса

Гуарана часто используется как средство для похудения. Ее добавляют в средства, которые усиливают жиросжигание и помогают избавиться от лишних килограммов. Отчасти это связано с содержанием кофеина. Несколько исследований in vitro также показывают, что гуарана может замедлять и подавлять производство жировых клеток, помогая уменьшить жировые отложения.

Как вы уже знаете, большая часть гуараны содержится в энергетических и спортивных напитках. Но если вы читаете их состав, то понимаете, что они содержат много сомнительных ингридиентов. Приготовить энергетический коктейль вы можете самостоятельно, используя чистый порошок гуараны. Чайную ложку порошка можно добавить во фруктовый или овощной салат, сок, смузи, йогурт, каши, сухие завтраки или в воду. У вас получится отличный энергетик, который принесет много пользы вашему здоровью!