Зародыши пшеницы - самая богатая витаминами и минералами часть ядра пшеницы. Фактически, это эмбрион, который служит питательной средой для зерна. Вот почему в нем столько питательных веществ. Две столовые ложки сырых зародышей пшеницы содержат около 1,5 грамма ненасыщенных жиров, 9 граммов углеводов, 4 грамма белка, 2 грамма пищевых волокон, 2 грамма сахара, отсутствие холестерина и около 60 калорий. Это много белка и клетчатки.


К сожалению, ядро, в которое входят зародыши пшеницы, при переработке цельнозерновых зерен до белой муки от ядра с зародышем ничего не остается. В производстве его удаляют ради увеличения срока хранения, потому что полезные масла быстро прогоркают. Нам остается только проращивание пшеницы в домашних условиях для еды

В этом небольшом обзоре мы постараемся рассмотреть, в чем польза проростков пшеницы.

Витамины группы B

Зародыши пшеницы богаты витаминами группы B, такими как фолиевая кислота, витамин B1 (тиамин) и витамин B6.Они важны для сердца, вырабатывают нужные химические вещества для мозга и имеют решающее значение для здоровья сердечно-сосудистой системы.


Клетчатка

Она необходима для поддержания баланса сахара в крови, контроля холестерина, здоровья кишечника и очищения организма.

Фитостерины

Они представляют собой стероидные соединения, похожие на холестерин. Они способны снижать уровень нездорового холестерина и помогать работе сердца. Исследование, проведенное во Франции в 1992 году, показало, что употребление 30 граммов или около четверти чашки сырых зародышей пшеницы в день в течение 14 недель снижает общий холестерин на 7,2%. Он также снизил ЛПНП, или «плохой» холестерин, на 15,4% и триглицериды, молекулы жира и сахара в крови, на 11,3%. Другое исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания за 2003 год, показало, что если удалить фитостерины из зародышей пшеницы, вы не получите такого же эффекта снижения уровня холестерина. Это показывает нам, что фитостерины - это соединение, необходимое для снижения холестерина. В этом исследовании зародыши пшеницы с оригинальными фитостеринами снизили всасывание холестерина из кишечника на впечатляющие 42,8%.

Другие исследования показывают, что снижение плохого холестерина всего на 7% может снизить риск сердечных заболеваний на 15%. Поскольку зародыши пшеницы являются одним из самых надежных источников фитостеринов, их по праву относят к суперфудам, способным снижать уровень ЛПНП.


Незаменимые жирные кислоты

Зародыши пшеницы - источник жирных кислот омега-3. Они уменьшают воспаление и поддерживают здоровье нервной системы, что благотворно сказывается на вашем настроении и работоспособности.

Минералы

В зародышах пшеницы мы найдем железо, цинк, магний, кальций, селен и марганец. Эти минералы необходимы для самовосстановления и химических реакций, важных для здоровья.


Витамин Е

Пророщенная пшеница - абсолютный рекордсмен по содержанию витамина Е. Этот витамин служит мощным антиоксидантом, который защищает масло зародышей пшеницы от слишком быстрого прогоркания. Он оберегает клеточные мембраны, клетки мозга и молекулы холестерина от повреждения свободными радикалами. Повреждение свободными радикалами в значительной степени способствует образованию бляшек в артериях, что называется атеросклерозом. Витамин Е может приостановить этот процесс. Кроме того, он способствует детоксикации печени, поддержанию иммунитета и удержанию уровня глюкозы в крови.

Неплохой источник белка

Зародыши пшеницы также являются хорошим источником белка. 2 порция содержит 3,3 г белка. Для сравнения: порция курицы содержит 7 г белка.

Поэтому не ленитесь проращивать пшеницу самостоятельно! Сочные ростки на завтрак — это сытость на весь день, а также способ поддерживать здоровье в любое время года.