Свойства серой глины

Бентонитовая, или серая, глина - это новейший тренд у людей, которые придерживаются детокс-диет. Несмотря на то, что на протяжении веков ее использовали для профилактики болезней, в современном мире только недавно открыли ее пользу. В традиционных культурах народов, проживающих в районах Анд, Центральной Африки и Австралии, глину в пищу употребляли различными способами. Поскольку она легко добывалась и не требовала обработки, то служила самым популярным и эффективным способом детоксикации организма.

Ежедневно в быту мы соприкасаемся с токсинами. Их основной источник - бытовая химия, краска, моющие средства, маркеры, некачественно очищенная вода и даже пестициды. Чаще всего мы получаем токсины просто вдыхая воздух, не говоря уже о нездоровом питании. К токсинам тяжелых металлов обычно относятся ртуть, кадмий, свинец и бензол. Их можно найти в упомянутых выше продуктах, а также в продуктах, содержащих кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или некоторых видах рыбы. Бентонитовая глина помогает вывести многие из этих токсинов, в том числе и соли тяжелых металлов, и бороться с патогенными вирусами и бактериями, вызывающими болезни, такими как E. coli и стафилококком.

Помимо возможности вывести токсины из организма, глина сама по себе содержит ряд питательных веществ. Бентонит обилен минералами, включая кальций, магний, кремнезем, натрий, медь, железо и калий. При попадании в организм, как в форме напитка, так и при жевании, его витамины и минералы прекрасно усваиваются. Поэтому люди принимают глину внутрь в качестве биодобавки, так как она является естественным источником питательных веществ.

Если вы использовали семена чиа в выпечке и замачивали их в молоке или воде, вы видели, как они набухают и впитывают жидкость, создавая гелеобразную консистенцию. Бентонит обладает сходной способностью: он поглощает жидкости, которые соприкасаются и расширяются для извлечения токсинов. Другими словами, соприкасаясь с жидкостью, глина приобретает другой заряд и связывает присутствующие в ней токсины. Хотя в естественном состоянии бентонитовая глина имеет отрицательно заряженные молекулы, у большинства токсинов и тяжелых металлов молекулы имеют положительный заряд. Это позволяет им легко связываться друг с другом и выводиться из организма. По существу, она «ищет» токсины в организме для связывания, потому что любое вещество с недостающим ионом ищет противоположно заряженные вещества, чтобы обрести законченность. После связывания глина помогает удалять токсины, химические вещества, примеси и тяжелые металлы из кишечника и кожи.

Польза белой глины (каолина)


Белая глина, каолин, китайская глина, французская зеленая глина - этот вид имеет такую долгую историю, что обзавелся разными названиями. Данный тип представляет собой гидратированный кристаллический минерал алюминия, образованный гидротермальным разложением гранитных пород. Это самая нежная из глин для лица, идеальная для самой чувствительной кожи. Каолин не пересушивает и не стягивает кожу, как бентонитовая, но достаточно эффективен для вытягивания загрязнений из пор и мягкого стимулирования кровообращения. Каолиновая глина подходит для мягкого скрабирования. После ее использования лицо делается чистым и свежим, но не теряет естественную жировую пленку. По этой причине она годится для сухой и чувствительной кожи.

Каолин - пищевая глина

Каолин используют в пищу, чтобы помочь пищеварительной системе. Поскольку глина не разрушается и не поглощается в организме, она очень полезна при таких проблемах, как язвы и отеки, так как покрывает внутреннюю часть пищеварительного тракта. Защитная пленка из каолина помогает уберечь эпителиальный слой и заживить поражения.

Хотя белая глина считается безопасной, важно не переборщить с дозировкой. Абсорбирующие свойства глины помогают при диарее, а также обеспечивают терапевтический эффект при синдроме раздраженного кишечника. Многие фармацевтические компании включают каолин в свои препараты, чтобы облегчить воздействие лекарства на желудок и контролировать уровень абсорбции. С другой стороны, употребление слишком большого количества каолина может вызвать запор, а длительный прием может затруднить усвоение определенных минералов из пищи по причине все той же пленки на стенах кишечника.

Голубая глина - польза для лица

Хотя этот тип глины встречается довольно редко, это серьезный союзник по борьбе с загрязнением. Голубая глина славится своей мягкостью и тонизирующими свойствами, помогающими восстановить жизненную силу волос и кожи. Ее добывают из соленых озер Сибири. Своим голубым оттенком она обязана смеси цинка, железа и водорослей. Эта редкая, богатая минералами и солями глина - превосходный сорбент и средство для детоксикации. В это плане она похожа на губку: проникает в поры, уничтожает бактерии, вытягивает избыточное кожное сало и токсины, поэтому отлично подходит для лечения акне.

Польза желтой глины

Желтая глина богата такими минералами, как медь, цинк и калий. Она обладает мощными детоксицирующими свойствами и освежает кожу. Она отлично работает при обертываниях, так как содержит меньше оксида железа, чем зеленая, и вызывает меньше раздражения. Любой тип кожи воспримет ее с благодарностью, но особенно - сухая, чувствительная и зрелая, так как эта глина обладает свойством разглаживать морщины и стимулировать выработку коллагена.

Польза красной каолиновой глины


Из всего спектра глин красная обладает лучшими очищающими свойствами. Поэтому ее рекомендуют для жирной кожи, но ни в коем случае не для сухой и чувствительной. Она очищает и удаляет токсины, загрязнения и избыток кожного сала, что делает ее идеальным решением для еженедельных очищающих спа-процедур.

Глина Гассул - марокканская красная глина

Гассул добывают в Атласских горах более 1400 лет. Эта богатая минералами древесная глина с высоким процентом кремнезема и магния поглощает избыток масла, выводит токсины и очищает забитые поры. Она достаточно мягкая даже для сверхчувствительной кожи. Она улучшает эластичность, отшелушивает мертвую кожу и стимулирует кровообращение. Эта редкая и роскошная глина легко смешивается с водой и другими жидкостями, поэтому ее используют для мытья, скраба и обертываний. Неудивительно, что без гассула нельзя представить ни один уважающий себя хаммам и спа-центр.