Случалось ли так, что вы пытаетесь сбросить вес, а он не торопится уходить, несмотря на все усилия? Возможно, проблема в толстом кишечнике. Даже самая лучшая программа по снижению веса не сработает, если кишечник забит ядовитыми отходами. Часто очищение толстой кишки помогает снизить вес.


Если вы планируете провести очищение кишечника, один из самых эффективных способов - это пить сенну. Сенна - это пустынное растение, которое растет в изобилии в северных районах Африки и Аравии. Чай из сенны обычно пьют от случая к случаю, чтобы избавиться от случайных запоров. Ее принимают при синдроме раздраженного кишечника и вздутии живота. В медицине сенну применяют для очистки толстой кишки перед колоноскопией.

Очищение организма травой сенны - это отличный способ вывести токсины и остаточные отходы, что способствует снижению веса. Однако большая часть «потерянного» веса приходится на воду. Александрийский лист известен как мочегонное средство, которое выводит из организма избыток солей, жиров, токсинов и воды. По этой причине прием сенны может привести к обезвоживанию, поэтому убедитесь, что вы пьете достаточно воды. Так что обязательно сочетайте чай с диетой и физическими упражнениями, чтобы увидеть результаты.

Активные вещества в сенне оказывают сильное послабляющее действие. Они раздражают слизистую оболочку толстой кишки, способствуя сокращению кишечника. Сенна также предотвращает реабсорбцию воды и электролитов из толстой кишки, что увеличивает количество жидкости в кишечнике и смягчает стул.


Некоторые соединения, содержащиеся в александрийском листе, такие как сеннозиды, обладают антипаразитарным действием. Уничтожив кишечных паразитов, вы начнете получать больше полезных веществ из пищи.

Сенна обычно начинает работать через 6-12 часов после приема. Ее часто принимают перед сном, чтобы очистить кишечник наутро.

Чай из листьев и семян сенны готовится просто: взять 2 г измельченных семян или листьев и залить кипятком. Однако, проблема в том, что, в отличие от капсул, трудно контролировать дозировку при заваривании. Даже если на пакетике указано количество активного соединения, на дозировку влияет длительность заварки. Кроме того, количество активного ингредиента варьируется от продукта к продукту: например, бывает сенна в сочетании с другими слабительными травами.


Вот простейший способ приготовить чай из сенны

Вам понадобятся:

1/4 чайной ложки высушенных листьев сенны 2 стакана воды 1/2 чайной ложки меда по вкусу

Рецепт:

Шаг 1: Вскипятить воду в маленькой кастрюле.

Шаг 2: Добавьте листья сенны, накройте крышкой и дайте настояться 8-10 минут.

Шаг 3: Процедите смесь в чайную чашку или кувшин большего размера, если вы сделали большую порцию.

Шаг 4: Добавьте мед по вкусу.

Сенна начинает действовать через 1-3 часа после приема, поскольку обмен веществ у каждого человека индивидуален. Однако, если вы не принимаете лекарств и у вас относительно пустой желудок, чай подействует часа через два.


Начните со слабо заваренного чая, чтобы оценить его воздействие на организм. Слабительный эффект может быть довольно сильным, так что важно подобрать подходящую крепость заваривания, основанную на собственных предпочтениях. И помните, что этот чай нельзя принимать в течение длительного периода времени.

Есть много способов сохранить здоровье кишечника, не прибегая к жестким слабительным средствам. Прежде всего, употребляйте больше клетчатки и пейте много воды. Восстановление перистальтики может занять до двух недель. Если результаты не порадуют, тогда уже приступайте к очищению сенной.