По мотивам поступающих нам вопросов, отзывов и информации от поставщиков и опытных потребителей мы решили составить краткую статью-справочник о пальмовой пыльце.

Пальмовая пыльца – очень ценный и полезный, как любая цветочная пыльца и даже больше, продукт из арабских стран. Её стряхивают с пальм, при том только с мужских особей. Таким незамысловатым способом и собирают каждую весну. Она отличается от цветочной пыльцы и больше похожа на муку - белая порошкообразная масса.

В основном её ищут для избавления от бесплодия, как мужского, так и женского. Кроме того, её рекомендуют после тяжелых болезней, перенесенных операций, травм или сильного стресса. Так же она будет полезна людям со скудным рационом, например, жителям неблагополучных районов, работающих на вахте, людям, которые не успевают или не умеют планировать полноценный рацион и т.д. Берут её и для заботы о красоте, считая что она помогает вернуть или сохранить элластичность и упругость кожи, твердость ногтей и зубов, рост ресниц, густоту и длину волос.

Такие показания обусловлены тем, что в любой пыльце и, в особенности, в пальмовой, очень много полезных витаминов, минералов, аминокислот и других необходимых для здоровья веществ. При этом они в хорошо усваиваемой природной форме. Т.е. содержащиеся в ней вещества не мешают, а наоборот помогают друг другу усваиваться организмом.

Что касается вкуса, то пыльца может иметь слегка кисловатый привкус, но обычно вкус её можно охарактеризовать, как нейтральный. Такие различия во вкусе зависят от особенностей произрастания и, скорее всего, не влияют на качество и полезные свойства, но зато иногда становятся причиной комичных ситуаций, когда один человек чувствует слегка кисловатый привкус, а другой нет и поэтому считает, что это подделка или плохая пыльца.

Определять подлинность советуют не по вкусу, а по виду. Пыльца должна быть более или менее однородной консистенции и цвета, за исключением различий из-за влажности. Хранящаяся в более влажной среде пыльца темнее и наоборот.

Так же знатоки советуют бросать немного пыльцы в воду. Вода при этом не должна окрашиваться и образовывать тестообразные комочки. Если последние образуются, то пыльцу, видимо, смешали с мукой. Т.е. разбавили.

Несколько советов:

Начинайте с малого количества пыльцы, чтобы проверить, нет ли у Вас аллергических реакций на неё;
Не употребляйте во время беременности и кормления грудью, иначе могут быть аллергические реакции у ребёнка;
Не употребляйте, если у Вас гемофилия;
Перед употреблением рекомендуем пропустить через сито, т.к. при сборе пыльцы могла попасть пыль, листочки или кора и т.д;
Старайтесь не вдохнуть пыльцу, особенно, если пока не знаете, есть ли у Вас на неё аллергия;
Принимайте по 5-15 гр 2-3 раза в день в течение нескольких недель или месяца, потом делайте перерыв;
Если у Вас нет диабета, диатеза и Вы не на диете, то можете употреблять с медовой водой или йогуртом, так вкуснее;-)

Это не какое-нибудь опасное лекарство или сильное средство, а обычный пищевой продукт, просто очень полезный. Поэтому нет нужды мерить точно в граммах, считать минуты приёма, бояться взаимодействия и т.д. Лучше берегите нервы;-) Меряйте на глаз - примерно 1 чайная ложка за раз, разделите приёмы по времени, например, утро и вечер, пропустите через ситце. Знакомые используют чистую москитную сетку для этой цели. Примете меры предосторожности от аллергии и не принимайте, если есть болезни, перечисленные выше. В остальном это безопасный и удивительно полезный продукт!