Проростки семян и орехов - простейший способ добавить в рацион витаминов и питательных веществ. Это суперфуд, который вы можете вырастить самостоятельно на своей кухне, и он не потребует крупных денежных затрат. В статье попробуем осветить тему, какие проростки самые полезные для организма и в чем их польза.


Проращивание - это процесс прорастания семян или бобовых. Ростки можно готовить или есть сырыми в зависимости от типа. Часто их добавляют в салаты, жаркое и другие блюда. Проращивание облегчает переваривание семян и бобов, увеличивает их питательную ценность.

Вот чем полезны проростки:

1.Низкое содержание антинутриентов и фитиновой кислоты

Проращивание помогает расщепить естественные антипитательные вещества в орехах, зернах и семенах, которые затрудняют переваривание. К таким веществам относится фитиновая кислота. Она связываются с магнием, цинком, кальцием и железом и затрудняет их усваивание. Так задумано, чтобы семена могли проходить через пищеварительную систему животных в целости и сохранности, а попадая обратно в землю, прорастать. Однако, для людей это не столь полезно. Проращивание решает эту проблему за счет расщепления антипитательных веществ, ингибиторов ферментов и лектинов. Фактически, замачивание и проращивание даже на один день может снизить содержание антинутриентов на 90%.

В то же время проращивание увеличивает содержание многих полезных питательных веществ и аминокислот, делая их более доступными для организма.

Так что если после блюда с фасолью вы страдаете газообразованием, ешьте правильно замоченные и проросшие бобовые. Благодаря этому соединения, вызывающие расстройства пищеварения и газы, расщепляются.

2.Более полезные ферменты

В проростках до 100 раз больше полезных ферментов, чем в сырых овощах. Эти ферменты необходимы быстрорастущим проросткам для собственного роста,но точно так же они полезны и для нашего организма, в том числе для защиты от канцерогенов.

3. Больше витаминов и минералов

Проращивание увеличивает содержание витаминов и минералов в орехах и семенах и увеличивает усвоение питательных веществ этими продуктами. Проращивание резко увеличивает содержание аминокислот, витаминов группы В, каротина и витамина С. Проростки считаются хорошим источником белка, антиоксидантов и минералов. В одном исследовании отмечено десятикратное увеличение количества антиоксидантов, таких как рутин, всего за три дня проращивания.


Лучшие продукты для проращивания:

Большинство орехов (кроме пекана и грецких)
Большинство зерен
Большинство семян, включая брокколи, тыкву, кунжут, чиа, редис, люцерну, брокколи, красный клевер, подсолнечник.
Большинство бобовых. Самые популярные и простые в проращивании - чечевица и маш.


А теперь посмотрим на самые полезные проростки

1. Проростки фасоли

Ростки фасоли - одни из самых простых в выращивании. Существует несколько вариантов, в том числе маш, фасоль гарбанзо и фасоль адзуки. Перед употреблением в пищу фасолевые проростки рекомендуется бланшировать. В зависимости от конкретного сорта, проростки фасоли богаты фолиевой кислотой, белком, витамином С, витаминами группы В и железом.

2. Проростки зерна

Пророщенные зерна, такие как коричневый рис и гречка, можно добавлять в хлеб, чтобы он аппетитно хрустел. Обычно их замешивают в тесто сразу после первого подъема. Проросшие зерна полезны для здоровья и предотвращают рад заболеваний, включая снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, борьбу с последствиями диабета, уменьшение депрессии и снижение артериального давления.


3. Проростки чечевицы

Бесподобный источник витамина С. Перед проращиванием их рекомендуют замачивать на 10 часов в сутки в течение четырех дней. Обязательно промывайте ростки дважды в день. Выращивайте только цельную чечевицу - дробленая не прорастет. Помимо витамина С, ростки чечевицы являются источниками тиамина, меди и железа и особенно богаты фолиевой кислотой и марганцем.

4. Проростки гороха

Побеги гороха - мелкие, нежные и с мягким вкусом. Они придают свежесть любому блюду, сырому или приготовленному, и не теряют свой вкус в обоих случаях. Можно добавить горсть ростков гороха в салат. А если вы собираетесь готовить, добавьте их в овощное жаркое, чтобы насытить блюдо витаминами.


5. Проростки редиса

Этот вариант для тех, кто любит вкус поядреней. Маленькие пряные побеги по вкусу напоминают сырую редиску, и если вы ее любите, то вам понравятся и проростки. Ее нежную зелень лучше всего есть сырой, хотя можно добавить в готовое блюдо прямо перед подачей на стол.

6. Проростки подсолнуха

Аромат проростков почти всегда схож с продуктом, из которого они прорастают. Особенно ярко видно это на примере подсолнечника. Вкус побегов подсолнечника колеблется между ореховым и лимонным. Побеги подсолнечника, как и редиса, лучше всего есть сырыми, добавляя их в салаты, бутерброды и перекус.


Выращивать домашнюю зелень - занятие увлекательное. Это все равно что завести у себя на кухне вечнозеленый огород. Экспериментируйте с разными сортами, сделайте проростки и съедобные семена частью своего рациона, и вскоре результаты ваших экспериментов положительно отзовутся на здоровье и самочувствии.