Не испытываете с утра чувства голода? Нет времени готовить завтрак? Или просто пытаетесь похудеть? Предлагаем вам приготовить простые пп завтраки для похудения, которые вернут вам удовольствие от утренних трапез. Посмотрим, что можно приготовить на завтрак пп - от бодрящей яблочной каши и яичницы-болтуньи до питательного смузи и батончиков мюсли.


Привычка есть по утрам - такая же привычка, как и все остальные. Ее можно натренировать. Начните с легкого перекуса, например, кусочка фрукта или йогурта. Через некоторое время аппетит с утра у вас естественным образом увеличится, а в течение дня вы начнете меньше есть. Исследования показывают, что люди, не пропускающие завтрак, бывают, стройнее, потому что они меньше едят в течение дня, калорийных перекусов.

Если у вас мало времени по утрам, выбирайте самые быстрые рецепты пп завтраков.

Что именно считать пп завтраком?

Цельнозерновые продукты. Это могут быть булочки и рогалики, хлопья, кексы и вафли.

Постный белок: яйца, нежирное мясо, бобовые и орехи.

Нежирные молочные продукты. Молоко, йогурты без сахара или с низким содержанием сахара, а также нежирные сыры и творог

Фрукты и овощи, натуральные выжатые соки, фруктовые и овощные смузи.

В комплексе эти продукты содержат сложные углеводы, клетчатку, белок и небольшое количество жиров. Такая комбинация приносит наибольшую пользу для здоровья и сохраняет сытость в течение нескольких часов.

Соберите свои варианты простых пп завтраков из этих продуктов, которые вам нравятся. А мы предлагаем вам вот такие идеи пп завтраков на каждый день.

1. Яичница с цельнозерновым хлебом

Время приготовления: 5 минут

Ингредиенты

2 яйца
4 столовые ложки молока
2 ломтика хлеба из цельнозерновой муки
2 ч.л. растительного масла
Щепотка черного перца
Молотый чеснок

Секрет идеальной яичницы-болтуньи заключается в том, чтобы аккуратно выпечь ее на сковороде, получив однородную массу. Перемешайте в миске яйца и молоко. На сковороде разогрейте масло и добавьте яичную смесь. Готовьте на умеренно сильном огне, медленно и осторожно помешивая, пока она не приобретет творожную консистенцию.
Разложить яичную смесь на ломтики тоста, посыпать чесноком и перцем.

2. Каша "Яблочный пирог"

Время приготовления: 10 минут.

50 г овсяных хлопьев
200 мл молока
1 яблоко
Щепотка корицы

У вас получится теплая и приятная на вкус каша, отдающая вкусом домашнего яблочного пирога. Яблоко порезать кубиками. В кастрюлю налить молоко и слегка нагреть. Остальные ингредиенты выложить в него и довести до кипения. Затем убавить огонь и томить на медленном огне 5 минут, часто помешивая. Выложить кашу в сервировочную миску и добавить немного корицы.

3. Зеленый смузи

Время на подготовку: 5 минут.

Ингредиенты

40 г консервированных ломтиков манго 40 г консервированных ломтиков персика 40 г замороженного шпината
1 средний банан
200 мл воды
Смузи - отличное начало дня, если у вас по утрам нет аппетита. Очень удобно делать его ив поездках, так он не требует много посуды и времени. По сравнению с другими хардкорными рецептами, наш зеленый смузи сладкий и фруктовый, но при этом содержит полезную порцию зелени.

Сложите все ингридиенты в блендер и смешайте до однородной массы. Добавьте воды, чтобы получить нужную консистенцию.

4. Домашняя гранола в батончиках

Время приготовления: 25 минут.

Ингредиенты

150 г овсяных хлопьев
2 спелых банана
60 г топленого масла
60 г вишни
60 г клюквы
40 г семечек
40 г тыквенных семечек

По утрам обычно нам приходится спешить. Заранее приготовьте порцию батончиков гранолы, и у вас будет завтрак, которым можно перекусить даже на ходу.

Разогрейте духовку до 200С. Смешайте овсяные хлопья, вишню, клюкву и семена в миске. Влейте топленое масло и тщательно перемешайте, чтобы жидкость покрывала весь овес.

На отдельной тарелке размять бананы вилкой до состояния мякоти, затем добавить к овсяной смеси и хорошо перемешать. Выложите смесь в форму размером 30x20 см и запекайте в духовке 20-25 минут. После приготовления переложите на решетку, дождитесь, пока остынет. Готовую гранолу разрежьте на 6 плиток.


Вот еще вкусные завтраки пп на каждый день

Бутерброд с бананом: разомните спелый банан и подавайте его с ломтиками цельнозернового хлеба. Пюре вместо нарезки придает более кремовую текстуру, а это значит, что вам не понадобится масло.

Приготовить кашу проще, чем вы думаете. Смешайте в миске 50 г овсяных хлопьев с 200 мл молока и поставьте в микроволновую печь на полную мощность. Готовьте 2 минуты. Сверху посыпьте сухофруктами или орехами.

Омлет за минуту: смешайте в миске 1 взбитое яйцо, несколько листьев шпината и немного тертого сыра. Поставьте в микроволновую печь на 1 минуту.
Греческий йогурт с фруктами и орехами: попробуйте добавить ягоды и ореховую смесь.

Копченый лосось с крем-сыром: разрезать цельнозерновой рогалик пополам и поджарить. Намазать сливочный сыр с одной стороны и положить сверху ломтик лосося. Добавьте сок свежевыжатого лимона и щепотку черного перца.