Завтрак — самый важный прием пищи. Он заряжает нас энергией на весь день, снабжает витаминами и минералами, способствует похудению и т.д. Все диетологи настоятельно рекомендуют не пропускать утреннюю трапезу.

Но что же делать тем, кто всегда спешит и не успевает приготовить полноценный завтрак? Что делать, если времени совсем не хватает, а хочется вкусно поесть? В данной статье мы поделимся с вами рецептами быстрых и полезных блюд.


1. Попробуйте любимую овсянку немного по-другому, в соленом варианте. Приготовьте ее как обычно, на воде или молоке. Вместо привычных корицы и сахара добавьте соль и перец для остроты. Хорошо перемешайте. При подаче выложите на кашу яйцо-пашот. Для дополнительного вкуса посыпьте тертым сыром и зеленым луком.


2. Если вы любите пить по утрам исключительно чай с бутербродом вместо каши, тогда этот рецепт для вас. Возьмите один ломтик хлеба, намажьте арахисовое масло или урбеч из арахиса. Выложите нарезанный на кружочки банан. Сверху посыпьте семенами чиа. Витаминно-минеральный бутерброд готов!


3. Любите полакомиться шоколадом? Утро — самое подходящее время для быстрых углеводов. А в сочетании с киноа вы получите не только массу вкусовых удовольствий, но и пользу. Киноа надолго сохраняет чувство сытости. Она является очень ценным источником легкоусвояемого растительного белка. Добавьте еще горсть ягод. Такой завтрак полюбят даже дети.


4. Смузи — идеальный завтрак для занятых людей. Особенно для тех, кто любит перекусывать на ходу. Смешайте в блендере замороженные бананы, арахисовое масло, соевое молоко, греческий йогурт, мёд и несколько кубиков льда. Если вы готовите для утренней трапезы, то перелейте смузи в герметичный контейнер и положите в сумку. По дороге на работу вы сможете полакомиться вкусным напитком. Для послеобеденного перекуса приготовьте смузи вечером и заморозьте. Достаньте его утром, и к послеобеденному времени он оттает.


5. Вы пробовали когда-нибудь приготовить яичницу в микроволновке? Нет? На самом деле, это очень легко! Взбейте 2 яйца. Перелейте в контейнер для микроволновой печи. Добавьте одну горсть ваших любимых овощей. Прекрасно подходят помидоры черри и листья шпината. Добавьте тертый сыр. Поставьте смесь в микроволновку на 30 секунд. Достаньте контейнер, размешайте и обратно, еще на 30 секунд. Перед подачей можно украсить зеленью.


А какой любимый "полезный и быстрый" завтрак у вас?) Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами.