Боннский суп рассчитан на недельную диету, которая позволяет сбросить лишние килограммы и при этом не истощить себя мучительным голодом. Результат достигается не за счет обезвоживания, а благодаря нормализации обмена веществ и улучшения работы пищеварительной системы.

В составе такого супа - исключительно свежие овощи. Варить его нужно на воде и без картофеля, поэтому есть можно сколько душе угодно. Он состоит из капусты, моркови, томатов или сока, лука и сельдерея. Основной набор можно разбавлять другими овощами.


Основной принцип Боннской суповой диеты заключается в том, что вы можете есть суп в неограниченных количествах, а до и после обеда - любые овощи и фрукты, кроме крахмалистых (бананы, картошка). Исключаем молоко и жиры. С пятого дня в рацион входит вареное мясо. На ужин у нас один суп. Это основной принцип похудения!

На завтрак можно съесть фруктовый салат, на полдник - смесь ягод, либо побаловать себя запеченными овощами, которые можно подать и в обед.

Воду, чай и сок без сахара можно пить в неограниченных количествах, вплоть до трех литров в сутки.

Но основным компонентом диеты остается суп. Это блюдо готовится очень легко. Главное - помнить, что картофель запрещен, но в остальном полная свобода творчества.


Рецепт диетического боннского супа 

Чистая вода - 2 литра
Белокочанная или зеленая капуста - 1 кочан
1 корень сельдерея
300 граммов свежих помидоров или несладкий томатный сок
1 луковица
1 морковь
1 ложка оливкового масла


Приготовление

Нарежьте овощи. Если хотите, чтобы суп приготовится быстрее, порежьте капусту как можно тоньше.

Если нет свежих помидоров, вы можете использовать немного томатной пасты без сахара. Положите овощи в воду и варите до мягкости.

В готовый суп можно положить ложку отварного коричневого риса. Подавать без соусов, допускается только свежий укроп или петрушка.

Вариация - боннский луковый суп: отварите 6-7 луковиц в воде и используйте набор овощей по базовому рецепту. Готовое блюдо можно посыпать укропом

Поскольку суп готовится без соли, то для вкуса советуем добавить сушеные травы. Например, кориандр, базилик, тимьян или розмарин.

Одна порция боннского супа содержит около 35 калорий. Клетчатка помогает очищать кишечник, а лук и зелень способны самостоятельно расщеплять жировые отложения. Белокочанная капуста была и остается основным борцом с вашими килограммами, потому что приводит в норму обмен веществ и снимает отеки. А болгарский перец насыщает витамином С и придает вкус.