Если вы хотя бы приблизительно знакомы с ближневосточной кухней, то вам не нужно объяснять, что такое хумус. Это паста из нута с тахини, чесноком и цитрусовыми. Ни один завтрак на Ближнем Востоке не обходится без миски сливочного хумуса и теплой питы!

Классический рецепт приготовления хумуса требует четыре основных ингредиентов: нут, тахини (кунжутная паста), лимонный сок и немного свежего чеснока.

Само собой разумеется, вкус и консистенция пасты зависит от качества нута. Если возможно, используйте сухой нут. Он требует вымачивания в течение ночи, а затем приготовления в течение 2 часов или около того. В крайнем случае подойдет качественный консервированный нут. Но чтобы сделать хумус нежным и кремовым, следуйте этим трем советам:

1. Удалите с нута кожуру. Это не обязательный шаг, но очень важный для вкуса. Самый простой способ удалить шкурку - положить приготовленный (или консервированный нут) в горячую воду и добавить около 1 ½ чайной ложки пищевой соды. Пусть сода впитывается в течение 15 минут, а затем ополосните нут холодной водой и снимите шкурку.

2. Добавьте кубики льда в хумус, когда будете его смешивать. Этот трюк знают мастера левантийской кухни. Кубики льда помогают взбить хумус в кремовую текстуру, как свежее взбитое мороженое.

3. Смешивайте хумус в блендере не менее 4-5 минут. Если необходимо, добавьте чуть-чуть горячей воды, чтобы он приобрел более нежную консистенцию.

Классический хумус подают с оливковым маслом, овощами и питой.

Помимо того, что домашний хумус - простое и вкусное блюдо, это еще и питательный белковый соус и одна из самых полезных и вкусных закусок, которые только можно найти.

Как сделать хумус в домашних условиях? Главное - без излишней суеты. Вам не нужно экзотических ингридиентов и приправ. Простой классический домашний рецепт хумуса из нута и пара лайфхаков - и у вас на столе густое, нежное и очень питательное блюдо.

Как готовить хумус

3 стакана (200 г) вареного или консервированного нута
1 - 2 зубчика чеснока
3-4 кубика льда
1/3 стакана (79 грамм) пасты тахини
½ чайной ложки соли
Сок 1 лимона
Горячая вода (при необходимости)
Оливковое масло


Как готовить хумус

Замочите сухой нут в большом количестве воды на всю ночь. Количество воды должно быть как минимум в два раза больше объема нута. Наутро слейте воду и переложите нут в кастрюлю среднего размера. Залейте водой, чтобы она покрывала весь нут, и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите в течение полутора-двух часов.

Если вы используете консервированный нут, его нужно предварительно промыть и высушить.


Добавьте нут и измельченный чеснок в чашку блендера или кухонный комбайн. Взбивайте в пюре до образования однородной порошкообразной смеси.


В процессе смешивания добавьте кубики льда, тахини, соль и лимонный сок. Смешивайте около 4 минут. Проверьте консистенцию: если она слишком густая, запустите блендер снова и понемногу добавляйте горячей воды. Смешивайте, пока не добьетесь нежной кремовой текстуры.


Готовую пасту разложите по тарелкам и сбрызните свежим оливковым маслом. Сверху можно посыпать сумахом. Подавайте с теплым лавашом и нарезкой из свежих овощей.