Давайте сегодня приготовим пп торт с кокосовой мукой - влажный и пушистый, сладкий, сливочный и с насыщенным кокосовым вкусом. Он легко собирается и не содержит рафинированного сахара. Идеальное угощение для праздника, дня рождения, на годовщину свадьбы и в любую знаменательную дату.


Для усиления аромата некоторые советуют добавлять кокосовый экстракт, но в этом нет особой необходимости. Достаточно использовать взбитые кокосовые сливки, чтобы придать десерту нежный вкус. Вы можете получить кокосовый аромат, добавив в бисквит кокосовую муку. Но будьте осторожны с пропорциями.

Есть версия пп рецепта кокосового торта без орехов. Для этого замените миндаль молотыми семенами подсолнечника или используйте 30 г кокосовой муки вместо 150 г молотого миндаля. Нам потребуется

Для торта:

60 г (¼ стакана) кокосового масла (можно заменить оливковым или растительным)
200 мл (стакана) несладкого миндального молока (или любого другого молока на растительной основе)
4 столовые ложки лимонного сока
8 столовых ложек кленового сиропа (или любого другого подсластителя)
1 чайная ложка ванильного экстракта
Щепотка соли
150 г (1 ¼ стакана) молотого миндаля (или миндальная мука)
150 г (1 ¼ стакана) цельнозерновой муки
2 чайные ложки разрыхлителя ¼ чайная ложка пищевой соды

Для глазури:

400 г жирного кокосового молока
4 столовые ложки кленового сиропа (или любого другого подсластителя)
½ чайной ложки ванильного экстракта

Для декора:

6 столовых ложек кокосовых хлопьев


Приступим

Разогрейте духовку до 180 градусов по Цельсию. Переложите кокосовое масло в большую миску и растопите на пару или в микроволновой печи, если оно слишком застывшее. После того, как масло растает, добавьте в ту же миску молоко с лимонным соком, кленовым сиропом, ванилью, солью и молотым миндалем.

Всыпьте муку, разрыхлитель и соду. Хорошо перемешайте, добавив немного молока, если тесто выглядит слишком сухим.


Переложите половинку смеси в смазанную маслом форму для выпечки, застеленную пергаментной бумагой. Если у вас две формы, можно выпекать коржи одновременно. Выпекайте в духовке около 15 минут, пока коржи не станут золотисто-коричневого цвета, проверяя готовность зубочисткой.

Вытащите коржи из форм и остудите перед сборкой.


Пока они остывают, займемся приготовлением глазури. Накануне нужно будет поставить банку с кокосовым молоком в холодильник на ночь, чтобы жирная сливочная масса отделилась от воды. Убедитесь, что вы взяли жирное кокосовое молоко, иначе этого расслоения не получится, и вы не сможете приготовить этот крем!

Откройте банку и переверните вверх дном. Кокосовый крем останется на дне, и вы можете просто слить водянистую жидкость. Сохраните ее для добавления в супы или смузи).

Выложите в миску кокосовые сливки. Добавьте кленовый сироп и экстракт ванили. С помощью венчика, ручного или электрического, взбейте кокосовый крем до легкого и пушистого состояния.


Когда бисквиты полностью остынут, переложите один из них на большую тарелку или подставку для торта и покройте кокосовым кремом. Накройте вторым бисквитом и нанесите оставшийся крем, чтобы полностью покрыть верх и боковины торта.

Сверху и сбоку посыпьте ваш пп торт кокосовой стружкой. Украсьте по желанию свежими ягодами или ломтиками фруктов.

Съесть тортик приятней всего в свежем виде, но он может храниться в холодильнике несколько дней.