В этот раз у нас печенье на завтрак. Рецепт печенья из овсяных отрубей - путь к сердцу каждого, кто любит полакомится сладким, но при этом сидит на здоровой диете. Выпечка из овсяных отрубей - это не простое печенье, а полноценный завтрак или перекус, который можно взять с собой на работу или учебу, и даже средство заглушить голод, если вам захотелось перекусить на ночь глядя.


В базовый рецепт можно добавить любые дополнения на ваш вкус - например, изюм или тыквенные семечки. Все зависит от вашей фантазии!

Итак, приступим. Понадобится:

2 чашки овсяных отрубей
1 чашка цельнозерновой пшеничной муки
1 чашка овсяных хлопьев
1/2 чайной ложки пищевой соды
1/2 чайной ложки соли
1 1/2 cтакана коричневого сахара
4 взбитых яичных белка
1 стакан растительного масла
1 чайная ложка ванильного экстракта
3/4 cтакана изюма
Тыквенные семечки


Приготовление

Разогрейте духовку до 180 градусов. В большой миске смешайте овсяные отруби, муку, овсяные хлопья, сахар, пищевую соду и соль. Хорошо перемешайте.


Сделайте ложкой углубление в центре. В него вылейте оставшиеся компоненты - масло, смешанное со взбитым белком и ванилью, а также добавьте изюм и семечки.


Снова все перемешайте. Тесто получается очень рыхлым, но не переживайте: во время выпекания оно придет в норму. Скатайте из теста небольшие шарики и выложите на противень, застеленный пекарской бумагой. Выпекайте в течение 10-15 минут в зависимости от того, какое печенье вам больше нравится: мягкое или хрустящее.


Вытащите из духовки, дайте остыть, а потом подавайте к утреннему чаю.

Приятного аппетита!