Расскажем сегодня, как приготовить мягкие и воздушные блины из кокосовой муки. Эти низкоуглеводные воздушные блинчики отлично расходятся на завтрак. Секрет их воздушности в том, что вы взбиваете яичные белки, пока они не загустеют, сохраняя внутри пузырьки воздуха.


Кокосовая мука - это уникальная мука с низким содержанием углеводов. Самое забавное, что она ведет себя иначе, чем другая низкоуглеводная. Миндальная, кунжутная или мука из семян подсолнечника в значительной степени взаимозаменяемы. Но кокосовая мука? Ни за что. Если вы используете ее слишком много, продукт будет сухим. Положите мало - выпечка будет рассыпаться. Кокосовая мука любит много яиц, гораздо больше, чем любая другая.

Что касается блинов, кокосовой муке для счастья нужны не только яйца. Часто в нее добавляют банановое или яблочное пюре, чтобы кокосовые блинчики не получились слишком сухие. Кето-версии любят увеличивать количество жира за счет использования сливочного сыра, жирных сливок или сливочного или кокосового масла.

Следуйте этому рецепту, и у вас получатся влажные, воздушные, легкие блины - идеальный завтрак в выходные.


Ингридиенты

1/4 стакана кокосовой муки
3 больших яйца 2 столовая ложка сливочного или кокосового масла
6 столовых ложек миндального или кокосового молока без сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка ванили
Масло для жарки

Класть соль не обязательно, но вы можете добавить щепотку, если вам нравятся пикантный вкус. Солоноватые блинчики приятно есть с сыром, сметаной или красной икрой.

Если вам нравятся сладкие блинчики, попробуйте добавить в смесь 1 столовую ложку подсластителя.

1. Взбейте яйца венчиком или миксером до образования пены. Добавьте остальные ингредиенты и взбивайте, пока не получится однородное тесто. Оставьте его постоять на пару минут, чтобы кокосовая мука впитала жидкость.


Совет: если вы используете воздушный венчик, сначала взбейте яйца, а затем добавьте кокосовую муку. Если вы сначала положите в миску кокосовую муку, а сверху добавите влажные ингредиенты, она прилипнет к миске, и тесто у вас не получится.

Если вы чувствуете, что тесто слишком плотное, добавьте еще немного молока. Если жидкое, добавьте немного кокосовой муки.

2. Растопите сливочное или кокосовое масло в неглубокой сковороде или сковороде с антипригарным покрытием на слабом огне. Используйте 2 столовые ложки жидкого теста на 1 блин. Распределите его по сковороде тыльной стороной ложки.

3. Обжаривайте блинчики на медленном огне до появления пузырьков примерно 3 минуты. Затем переверните и готовьте еще минуту. После того, как вы перевернете блинчики, они станут еще более пухлыми.

Совет: не поддавайтесь соблазну ускорить процесс и увеличить огонь. Кокосовая мука легко горит.


Для каждой новой партии блинов используйте чуть масла, чтобы смазать сковороду.

Пп блинчики из кокосовой муки прекрасно сочетаются и со сладкими, и с солеными начинками. Подавайте их к столу с домашним сливочным маслом, сметаной, йогуртом, ягодами черники, малины или клубники, сыром, икрой. Экспериментируйте с начинками и подбирайте самое вкусное сочетание!