Говяжий стейк с салатом из киноа насытит вас белком и витаминами из свежего салата. В салат мы положим шпинат, кабачок и сладкий сладкий перец, которые обеспечат растительным волокном, витаминами и минералами. Стоит ли говорить, что особенно такое блюдо полезно летом, когда сезонные овощи вызревают под солнцем? Однако подойдет и несезонный вариант из тепличных овощей.


Такое блюдо восстановит у вас силы после тренировки, наполнить энергией после болезни и подарит тонус, чтобы провести вас через остаток дня. Однако обратите внимание, что для стейка следует брать только парное мясо и ни в коем случае не замороженное.

Приготовление займет у вас не больше 30 минут.

Приступим?

Ингредиенты

500 г нежирного говяжьего бифштекса
1 чайная ложка чесночного порошка
1/2 чайной ложки кайенского перца
1 1/2 чайной ложки морской соли
1 стакан промытой киноа
1 чайная ложка и 1 столовая ложка оливкового масла, по отдельности
1 столовая ложка свежего лимонного сока
1 пучок нарезанного шпината
1 желтый болгарский перец, нарезанный на тонкие ленты
1 красный болгарский перец, нарезанный кубиками

Приготовление

Натрите мясо смесью из чесночного порошка, кайенского перца и чайной ложки соли. Оставьте мясо на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно пропиталось специями.

Тем временем засыпьте промытую крупу киноа в кастрюлю с двумя стаканами воды. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и варите, пока киноа не станет мягкой и не поглотит всю жидкость, на протяжении 12-15 минут.


Нагрейте сковородку до высокой температуры и разогрейте на ней 1 чайную ложку масла. Выложите стейк и обжарьте по 4 минуты с каждой стороны. При такой технологии мясо будет сочным и вкусным.


Если мясо осталось жестким, доведите его до готовности в предварительно разогретой духовке. Следите за тем, чтобы не пересушить мясо и не сделать его сухим и несъедобным. Немного остудите, а затем нарежьте поперек волокон.

С помощью миксера взбейте лимонный сок, одну столовую ложку оливкового масла и оставшуюся 1/2 чайной ложки соли в большой миске.


Заправьте этим соусом шпинат, нарезанный болгарский перец и отваренную киноа.


Разложите готовый стейк и салат по тарелкам и подавайте к столу.