Куриная печень - отличный источник железа, жирорастворимых витаминов, витаминов группы B и много еще чего. Ее называют «природными поливитаминами»: это доступный продукт и он богат питательными веществами.


Этот рецепт пп паштета из печени настолько прост, что его приготовит даже новичок. Благодаря ненавязчивому вкусу печеночный паштет можно подавать с крекерами, огурцами и другими овощами.

Дети тоже любят печеночный паштет из куриной печени. Можно начинать прикорм с куриной печени и приготовленных на пару овощей. Это привьет ребенку вкус к разнообразным блюдам. Попробуйте воспитать ребенка во французских кулинарных традициях. В семье, где наслаждаются пищей, а не зацикливаются на ней, лучше работают диеты, легче прививаются полезные привычки в питании.

Мы предлагаем вам пп рецепт печеночного паштета, в котором используется свежая печень, специи, зелень и масло. У вас получится кремовый и бархатистый паштет, который можно подавать с домашними крекерами или овощами.

Лайфхак: чтобы печень приобрела сочность и мягкий вкус, можно замочить ее в обычном или кокосовом молоке на несколько часов и промыть перед приготовлением.


Ингредиенты

6 чайных ложек кокосового масла

½ стакана лука (или лук-шалот)

1 зубчик чеснока

1 кг куриной печени

½ чайной ложки соли

½ ч.л. перца

½ чайной ложки тимьяна

1 лавровый лист (по желанию)

3 чайных ложки яблочного уксуса

2 чайных ложки жирных сливок


Пп рецепт куриного паштета

В сковороде среднего размера растопите 3 столовые ложки кокосового масла. Добавьте мелко нарезанный лук и чеснок и тушите на среднем огне до полупрозрачного состояния 3-4 минуты.

Тем временем срежьте с печени соединительную ткань. Выложите ее в сковороду, приправьте солью, перцем и тимьяном. Можно добавить лавровый лист.

Подрумянивайте печень в течение 6-10 минут. Она должна потемнеть снаружи и оставаться розовой внутри. Добавьте яблочный уксус и тушите 2–3 минуты, пока он не загустеет.


Снимите сковороду с огня и дайте ей остыть. Уберите лавровый лист, выложите печень в кухонный комбайн или блендер и взбейте до однородной массы. Во время смешивания добавьте в пюре остаток масла или сливки, по желанию - еще соли и перца.


Когда смесь станет полностью однородной, переложите ее стеклянную емкость и плотно закройте. Паштет нужно поставить в холодильник минимум на 5-6 часов или на ночь, чтобы они застыл и напитался ароматом.

Подавайте печеночный паштет с крекерами или цельнозерновым хлебом.