Из рыбных пп рецептов мы подобрали для вас запеченное филе лосося по методу Джейми Оливера. Лосось - отличный источник витамина D, который необходим организму для усвоения кальция, чтобы поддерживать здоровье костей и зубов. Этот пп рецепт, как приготовить рыбу, очень прост - порция лосося, горсть стручковой фасоли, ложка качественного песто и немного лимонного сока. Прекрасное сочетание. Блюдо сочетается с рисом, молодым картофелем или хрустящим хлебом. Его можно смело подавать на званый ужин - блюдо будет выглядеть очень эффектно, когда вы подадите его на стол.

Понадобится:

25 г кедровых орехов
50 г свежего базилика
Половина зубчика чеснока
2 лимона
15 г сыра пармезан
Оливковое масло первого отжима
150 г стручковой фасоли
1 кг филе лосося
300 г молодого картофеля


Приготовление

Разогрейте духовку до 200 ° C. Пока она разогревается, налейте в чайник воды и вскипятите.

Поставьте сковороду на средний огонь и поджарьте кедровые орехи в течение 2–3 минут до легкого золотистого цвета. Не забывайте перемешивать, чтобы орешки не подгорели. Переложите в миску и поставьте в сторону.

Отделите листья базилика от стеблей и измельчите в ступке пестиком. Если у вас нет пестика и ступки, очень мелко нарежьте.

Очистите чеснок и добавьте в ступку щепотку морской соли и обжаренные кедровые орехи. Измельчайте пестиком, пока не получите зеленую пасту. Как вариант, можно очень мелко нарезать все это на большой доске, а затем переложить в миску.

Выдавите в соус сок половинки лимона и мелко натрите пармезан.

Добавьте 1-2 столовые ложки оливкового масла первого отжима и перемешайте. Масла нужно ровно столько, чтобы песто приобрел нужную вязкую консистенцию.

Обрежьте стебли фасоли и отварите в кипящей подсоленной воде 2 минуты, а затем процедите.

Сложите полметра фольги для запекания пополам, чтобы получился двойной слой. Выложите половину горячей стручковой фасоли в середину фольги. Сверху выложите филе лосося кожей вниз и положите 1 столовую ложку песто из базилика. Сбрызните одной чайной ложкой оливкового масла, небольшим количеством лимонного сока и приправьте морской солью и черным перцем.

Сложите края фольги вместе и запечатайте сверток. Остальные куски филе лосося подготовьте и упакуйте в фольгу таким же образом. Переложите их на противень.

Запекайте в горячей духовке 15-20 минут или пока лосось не прожарится, а фасоль не станет мягкой.

Пока лосось готовится, снова наполните чайник и вскипятите его. Картофель разрежьте пополам, выложите в небольшую кастрюлю, залейте кипящей подсоленной водой и варите до готовности. Слейте воду и переложите в сковороду, чтобы он не остыл до подачи на стол.

Выньте противень из духовки и оставьте на 1 минуту. Осторожно откройте каждую упаковку, убедитесь в готовности филе, а затем переложите на тарелку и подавайте с картофелем. Блюдо можно украсить дольками лимона и зеленью.

Приятного аппетита!