Цветная капуста с пармезаном и чесноком, запеченная в духовке, - это идеально вкусное диетическое блюдо, приготовленное по всем правилам пп. Хрустящие кусочки цветной капусты с сырной панировкой вполне заменят вредные снеки и утолят желание погрызть чего-то вкусненького!


Ярче всего вкус цветной капусты раскрывается в сочетании с чесноком, пармезаном и панировочными сухарями. Проще всего обжарить е на сковороде в масле, но мы этого делать не будем. Вместо этого запечем ее в духовке. Время запекания зависит от размера кусочков. Если вы разделите головку цветной капусты на крупные соцветия, нужно будет предварительно разогреть духовку до 180 градусов и запекать до тех пор, пока панировка не станет золотисто-коричневой. Крупные кусочки готовятся 40 до 50 минут, а мелкие соцветия можно вынимать из духовки уже через 15 минут.

Ингредиенты

1/2 стакана растопленного масла
2 зубчика чеснока
200 граммов панировочных сухарей
1/2 стакана тертого сыра пармезан
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. черного перца
1 средняя головка цветной капусты


Пп рецепт приготовления

Разогрейте духовку до 180 градусов. Большой противень застелите пергаментной бумагой или силиконовым ковриком для запекания.

Головку цветной капусты нужно очистить. Для этого промойте ее водой и снимите все листья. Нарежьте ее на соцветия примерно одинакового размера. Крупные цветочки можно порезать пополам.


В маленькой миске растопите сливочное масло. Чеснок натрите на мелкой терке или используйте чеснокодавилку. Заправьте масло чесноком.

Выложите панировочные сухари, соль, перец и сыр пармезан в другую миску. Обмакните каждый кусочек цветной капусты в масло, а затем в панировочную смесь.


Каждый панированный кусок выкладывайте на подготовленный противень. Запекайте в течение 35-32 минут или до тех пор, пока панировка не станет золотисто-коричневой.