Яблоки доступны нам в любой сезон, а это значит, у вас есть возможность испечь пп яблочный пирог с ароматом корицы и ванили. Секрет рецепта в том, что в нем используются сладкие сорта яблок - красные и желтые. Можно не очищать яблоки от кожуры, чтобы начинка приобрела красивый розовый оттенок, который великолепно будет смотреться в сервировочной миске. Песочное тесто из полбяной муки придает пирогу насыщенный вкус цельносмолотых зерен.

Надеемся, вам понравится этот чудесный пирог!

Ингридиенты

10 сладких красных или желтых яблок 1/2 стакана свежего яблочного сока
2 чайные ложки ванильного экстракта или пасты
1/2 чайной ложки молотой корицы
1–2 столовые ложки меда/ кленового сиропа или горсть подходящих сухофруктов (свежие финики без косточек, сушеные груши, изюм)
300 г цельнозерновой муки из полбы
200 г несоленого холодного масла - нарезать мелкими кубиками
1 столовая ложка холодной воды для перемешивания
1/2 - 1 стакан молотых овсяных хлопьев для посыпки


Сначала приготовим яблочную начинку:

Нарежьте яблоки на четвертинки и удалите сердцевину. Разрежьте каждую четвертинку пополам и переложите в большую кастрюлю. Добавьте яблочный сок, ваниль и корицу.

Поставьте готовиться на плиту на средний огонь. Время от времени помешивайте, пока яблоки не начнут размягчаться и разрушаться. Это займет около 15-20 минут. Снимите с огня и при необходимости слейте лишнюю жидкость. Добавьте кленовый сироп или сухофрукты и дайте остыть.

Начинка готова!


Теперь приступаем к приготовлению песочного теста из полбы и овсянки

Смешайте муку из полбы и масло в миске или кухонном комбайне. Взбивайте, пока смесь не станет похожей на панировочные сухари. Можно размешивать тесто руками, осторожно протирая муку и масло через кончики пальцев.


Добавьте немного холодной воды, чтобы замесить тесто. Посыпьте тесто овсяными хлопьями и поставьте в холодильник на 30 минут.Отрежьте 2/3 охлажденного теста и раскатайте в пласт. Переложите в форму для пирога, застеленную пергаментной бумагой.


Разровняйте тесто в форме, заполняя пустоты. Положите на него ложку яблочной начинки.

Раскатайте оставшуюся часть теста и аккуратно выложите на яблочную начинку. Закройте все края и острым ножом вырежьте крестик или любой узор в верхней части теста. Посыпьте овсяными хлопьями.

Выпекайте в разогретой до 180 градусов C духовке 45 минут или до золотистого цвета.

Особенно хорош пирог, если подавать его с заварным кремом или йогуртом.

Приятного аппетита!