Приготовление яблочного уксуса в домашних условиях, по сути, не требует ни продуктов, ни трудозатрат. Для его изготовления используют остатки яблок от любого яблочного блюда, например шарлотки. Примерно через шесть недель у вас будет великолепный продукт, над приготовлением которого практически не нужно трудиться.

Понадобится:

Яблочная кожура, сердцевинки и мякоть - около 6 крупных яблок
Стеклянная банка с крышкой
Фильтр для кофе ИЛИ бумажное полотенце
1/2 столовых ложки сахарного песка
1/2 стакана кипяченой остуженной воды

Перед тем, как снять кожуру, яблоки нужно тщательно помыть и очистить. Можно брать яблоки с ушибами, но ни в коем случае не используйте плоды с гнильцой или плесенью.


Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях

Сложите в банку яблочные очистки, чтобы они покрывали не более 3/4 емкости. Яблокам во время брожения нужно будет свободное пространство.


Добавьте в банку две столовые ложки сахарного песка и две чашки фильтрованной воды, чтобы она полностью покрывала яблоки. Если участки останутся снаружи, на них вырастет плесень, и весь уксус будет испорчен. Если кожура всплывает на поверхность, накройте емкость сверху банкой поменьше. Для груза также можно использовать рюмку или пластиковый пакет, наполненный водой.

Размешайте яблоки, сахар и воду и накройте кофейным фильтром. Закрепите его с помощью консервной ленты или резинки.


Оставьте яблоки на две недели в теплом темном месте, например на верхней полке кухонного шкафчика. Только не забудьте, что вы поставили его туда.

Через две недели вы можете заметить некоторые шипения или пузырьки. Хороший признак. Процедите кусочки яблок и компост и снова накройте банку фильтром. Оставьте при комнатной температуре еще 2-4 недели.

Уксус может помутнеть, но это нормально. Пробуйте его раз в неделю, пока вкус вас не устроит. В любой момент можно остановить процесс брожения, заменив кофейный фильтр на крышку, и поставить его в холодильник.


Вот и все! Вы приготовили собственный яблочный уксус и сэкономили немного денег!

А использовать его можно по-всякому, как позволит фантазия.

1. Для проращивания зерен. Добавление яблочного уксуса значительно ускоряет процесс.

2. Делать домашние заправки для салатов.
3. Готовить домашний бульон из костей. Во время варки добавьте в кастрюлю 1-2 столовые ложки яблочного уксуса. Он помогает вытягивать питательные вещества из костей и обогащает бульон кальцием.

4. Для приготовления домашнего майонеза. В обычном рецепте используется лимонный сок, но если под рукой нет свежих лимонов подойдет и яблочный уксус. Вкус будет немного отличаться, но майонез получается не менее вкусным.

Домашний яблочный уксус может храниться в холодильнике до года, не теряя своих качеств.

Если все-таки вам не хочется делать уксус самостоятельно, вы всегда можете заказать его у нас в магазине. Яблочный уксус для Будь Эко готовится именно таким экологичным способом!