Как сделать перекус полезным? Важный вопрос, потому что закуски - значительная часть повседневного питания. Они обеспечивают нас энергией, чтобы мы могли работать.


Обычно под словом перекус представляется нечто содержащее много насыщенных жиров, сахара и соли. Поэтому попробуем сломать этот шаблон. Давайте думать о полезных перекусах при правильном питании как о способе насытиться без вредных последствий. Это легко, если перекус представляет собой фрукты, овощи или кусок цельнозернового хлеба.

Но что если вы не наедаетесь? Тогда надо прибегать к более сложным вариантам. Начните готовить закуски, содержащие оптимальное сочетание углеводов, белков и полезных жиров.

А в помощь - несколько рецептов пп перекусов с фото, которые избавят вас от головной боли на тему того, чем бы перекусить.


1. Банановые пп кексы

Повторяли и будем повторять: не отказывайте себе в любимых блюдах, в том числе и в выпечке. Банановые пп кексы хороши тем что они приятнее на вкус, чем магазинные. Это превосходная закуска для любого времени суток.

Ингредиенты:

2 яйца
2 столовые ложки кленового сиропа
1 чайная ложка ванильного экстракта
3 спелых банана 125 мл молока
75 г овсяных хлопьев
260 г муки грубого помола
Пищевая сода
½ ч.л.молотой корицы
1 небольшая горсть измельченных грецких орехов


Разогрейте духовку до 180 ° C и выложите противень бумажными или силиконовыми формочками
В большой миске взбейте яйца, кленовый сироп и ванильный экстракт до однородной массы. Добавьте протертые бананы и молоко.
В отдельной миске смешайте овсяные хлопья, муку, соду, корицу и грецкие орехи.
Добавьте банановую смесь к сухим ингредиентам и перемешайте деревянной ложкой до однородного состояния.
Разлейте тесто по формочкам. Выпекайте 15-20 минут или до тех пор, проверяя готовность зубочисткой.
Перед тем, как извлекать готовые кексы из формочек, дайте им остыть в течение пяти минут. По желанию можете украсить их кусочками свежего банана.


2. Домашние батончики из гранолы

Пусть простота и быстрота рецепта не вводит вас в заблуждение. Эти батончики домашнего приготовления невероятно вкусные. Кроме того, это отличный источник белка, клетчатки и сложных углеводов.

Ингредиенты:

2 стакана овсяных хлопьев
½ стакана кокосовой муки
30 г грецких орехов
Сок половины апельсина
½ стакана меда
2 столовые ложки миндального масла
1 чайная ложка ванильного экстракта


Разогрейте духовку до 165 ° C и застелите противень бумагой для выпечки.

Положите овес, кокосовую муку, грецкие орехи и апельсиновый сок в миску среднего размера и перемешайте до однородной массы. Перелейте овсяную смесь на противень и поджаривайте в течение 10 минут или пока смесь не станет коричневой и слегка поджарится.

Тем временем нагрейте мед, миндальное масло, ванильный экстракт и соль в средней кастрюле на слабом огне, непрерывно помешивая. Когда смесь станет однородной, переложитее в новую миску. Добавьте овсяную смесь и хорошо перемешайте.

Сбрызните квадратную форму для запекания кулинарным спреем и перелейте в нее гранолу. С помощью ложки разровняйте. Запекайте в духовке примерно 15 минут. Чем дольше время запекания, тем более хрустящими получатся батончики. После приготовления дайте граноле полностью остыть, прежде чем нарезать ее квадратами.


3. Хумус из черной фасоли

Этот рецепт пп перекуса определенно понравится вашим близким, так что приготовьте побольше. Черная фасоль богата фолиевой кислотой, магнием, а также является хорошим источником калия и железа. Высокое содержание клетчатки и белка помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы.


Ингредиенты:

1 банка консервированной черной фасоли
1 банка консервированного нута
2-3 зубчика чеснока
Сок одного лимона
2 столовые ложки кориандра
Кайенский перец 1/4 ч.
1/2 чайной ложки семян черного тмина
1/4 стакана воды
2 столовые ложки оливкового масла
Соль и перец по вкусу

Слейте воду из банок и промойте черную фасоль и нут. В блендере смешайте все ингредиенты, кроме оливкового масла, соли и перца, пока не получится однородное пюре. Медленно влейте оливковое масло в хумус. Добавляйте соль и перец по вкусу.

Перед подачей на стол сбрызните хумус оливковым маслом. Подавайте с нарезанными огурцами, помидорами и свежим лавашем.