Семена черного тмина - нередкий гость на восточных кухнях. Им посыпают лепешки, добавляют в традиционные блюда - благодаря им они приобретают неповторимый пряный аромат. Тем не менее, мы недооцениваем пользу семян для здоровья. Они богаты калием, белком, клетчаткой, а также рядом важных витаминов и минералов, полезных жиров, аминокислот и антиоксидантов.


Черный тмин известен в двух формах: собственно семена и масло холодного отжима, которое извлекается из них. Одно из лучших применений черных семян - это использование масла черного тмина при диабете для регулирования сахара в крови. Масло черного тмина особенно полезно при диабете 2 типа, так как содержит мощные антиоксиданты, которые оказывают положительное влияние на общее состояние здоровья диабетиков данного типа.


Вот несколько причин принимать масло черного тмина при диабете

1. Регулирует уровень сахара в крови

Согласно исследованиям, добавление масла черного тмина в рацион диабетиков может улучшает состояние и снижает уровень сахара в крови.

2. Регулирует уровень холестерина

Люди с сахарным диабетом подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, так как это заболевание имеет тенденцию снижать уровни липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина) и повышать уровни плохого холестерина. Семена тмина снижают риск за счет повышения уровня хорошего холестерина, так как они богаты поли- и мононенасыщенными жирными кислотами. Причем само по себе тминное масло свободно от холестерина.


3. Борется с воспалением

Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, провоцирует хронические воспаления в организме. Особенно у людей, страдающих диабетом 2-го типа. Регулярное употребление черного тмина снимает симптомы воспаления и окислительный стресс в организме, тем самым смягчая дальнейшие осложнения и риски, связанные с воспалением.

Черный тмин, к тому же, невероятно богат калием - минералом, который обычно у диабетиков в дефиците. Калий помогает поддерживать нормальное кровяное давление у пациентов с повышенным сахаром в крови. Кроме того, тмин богат железом и укрепляющим иммунитет витамином С, которые улучшают общее состояние здоровья.

4. Помогает сбросить лишний вес

Ожирение - самый известный фактор риска развития диабета. Людям с диабетом 2 типа часто требуется похудеть, чтобы поправить свое здоровье. Тминное масло при диабете помогает уменьшить вес, так как оно обуздывает аппетит и улучшает пищеварение. Оно стимулирует обмен веществ и сжигает лишние калории.

Как принимать черный тмин при диабете

Самый оптимальный вариант - это органическое масло холодного отжима, хотя можно принимать черный тмин в капсулах, порошке или в виде чистых семян. Его эффективность в отношении уровня инсулина и глюкозы в крови проявляется не моментально, а в течение определенного отрезка времени. Готовьтесь, что принимать его придется нескольких месяцев, чтобы оно оказало влияние на организм. Врачи рекомендуют принимать по 1 грамму семян или одной чайной ложке масла дважды в день в течение года. В этом случае вы обязательно получите результат.

И естественно, не забывайте про принципы здоровой диеты, которая позволит контролировать уровень сахара и крахмала в крови. Помочь себе вы можете только сами!