Грипп, простуда, ОРВИ: что делать?Каждый год, неизбежно, как смена дня и ночи, приходит это время года. Оно приходит после зимы. И это не весна, нет. Это время называется грипп. Или простуда. Некоторые называют его ОРВИ. В чем между ними разница, как проводить профилактику, как и чем лечиться, правда ли что витамин Ц и чеснок лучшие средства от него - давайте попробуем разобраться.

В народе простудой называют все, чем заболевают на холоде. Попытка разобраться что к чему с путаницей в терминологии очень ненадежное дело, так что просто будем исходить из научных определений.

Итак, начнем с ОРВИ. Это название группы разных болезней дыхательных путей, вызванных разными вирусами. Болезней относящихся к ОРВИ около 300 видов и подвидов.

Грипп - это название одной из болезней, относящихся к ОРВИ. В свою очередь он бывает тоже многих видов, вызванных разными видами вируса.

Простуда, как написали выше, народное название болезней дыхательных путей. На самом же деле, это название переохлаждения дыхательных путей, т.е. не столько болезнь, сколько "травма". Хотя почти никто уже не использует это слово в правильном значении.

С простудой, в верном смысле этого слова, все просто:

если не серьезно, то постельный режим, теплый (не горячий) чай, если "на ногах", то можно ингаляции, баньку, и немного терпения. Рекомендую еще что-нибудь доброе и веселое - чтение, кино, аудио-книгу, общение с друзьями. Если же все серьезно - к врачу и срочно.

С профилактикой гриппа, ОРВИ или простуды тоже ничего сложного:

полноценное питание, сон, активный отдых и физические упражнения, отсутствие вредных привычек и избегание пассивного вреда от таковых, избегания сильного стресса и самое важное - гигиена:

1. После улицы и перед едой помыть руки с мылом и тщательно - минимум 30 секунд и с мылом.

2. Не притрагиваться к лицу, в особенности к глазам, носу и рту грязными руками или предметами.

3. Регулярно менять и стирать пастельное и нижнее белье, полотенца и платки.

4. Мыть продукты перед употреблением.

5. Избегать пребывания в общественных местах во периоды эпидемий. Желательно, начать заранее.

Как быть с ОРВИ, в частности, с гриппом.

Вот здесь таятся много сложностей и опасностей, особенно, для не специалистов.

Первое - грипп постоянно мутирует.

Поэтому лекарства от него нет. Да, именно так - лекарства от гриппа нет! От некоторых видов ОРВИ лекарства есть. От гриппа - нет. Итак, еще раз - ни в одной аптеке мира на сегодняшний день лекарства ни от одного вида гриппа нет. Извините за столь не красивое предложение, но очень хочется чтобы все читающие осознали категоричность сказанного. Пока не будет принципиально иного подхода к изобретению лекарства, его, вероятнее всего, не будет от болезни, которая меняется несколько раз в год.

Второе - грипп бывает разный.

Имеется в виду не свиной, птичий, черепаший и т.д., а разный "коктейль", в который входит грипп. Различные бактериальные осложнения, перенесенные ранее вирусные, бактериальные и другие заболевания, та же самая пресловутая простуда (переохлаждение), беременность, иммунодефициты и многое многое другое.

Третье - заблуждения: мифы, шарлатанство и общественное мнение.

Это бич не только заболевших ОРВИ, но и вообще всех и каждого. С этим сложно бороться, это почти не возможно искоренить. В общем, легко найти, трудно потерять и невозможно забыть.

Сразу скажу - чесночное ожерелье не защитит от гриппа, как и маски и теплые носки, чай с медом и лимоном его не вылечат, как и витамин C и куриный бульон, гомеопатия не эффективное лекарство и вообще не лекарство и т.д. Перечислить, а тем более опровергнуть все заблуждения не хватит ни времени, ни сил, ни места. Многие считают, что личный опыт это лучшее доказательство эффективности, что конечно же, далеко не так. Если знакомой Вашей соседки помог чеснок, это не значит что он поможет и Вам. Я больше скажу - это даже не значит, что он ей самой помог. Доказательством эффективности могут считаться многократные плацебо-контролируемые исследования, а личный опыт зачастую обманчив.

Но что же тогда делать?

Мы ограничимся списком рекомендаций, не углубляясь в доказательства - их Вы можете запросить отдельно по какому-нибудь пункту в комментариях или оспорить. Если Вы окажетесь правы - мы исправим и отблагодарим Вас, а общество получит от Вас пользу. Мы же пользу хотим принести следующим списком рекомендаций:

1. Не ищите в интернете лекарства самостоятельно.

Одно дело народные средства - они максимум окажутся бесполезными, а другое дело препараты, которые люди выписывают сами себе. Вы никогда не задумывались почему на врача учатся дольше, чем на кого бы то ни было? Потому что это очень сложно! Да и болезнь, как попытались объяснить выше - не самая простая! Плохой специалист лучше Вас, читающего описания лекарства с умным видом.

2. Если есть хоть какой-то намек на осложнения - сразу же обратитесь к врачу.

Незачем играть в русскую рулетку с собственным здоровьем. Вам еще нужно спасти мир, достичь всеобщего счастья, познать истину и смысл жизни. А лечением осложнений пусть занимаются специалисты.

3. Никогда не принимайте антибиотики для лечения гриппа и вообще, без рекомендации врача.

Это можно отнести к первым двум пунктам, но стоит отдельного упоминания. Если Вы можете читать эти строки, значит нет таких обстоятельств (война, апокалипсис, техногенная катастрофа, загадочная эпидемия, убивающая хороших врачей или тех кто к ним обращается), когда Вам нужно принимать антибиотики. Это не просто бессмысленное вредительство собственному иммунитету, который частично обеспечивается полезными бактериями, но и способствование укреплению бактерий, которые уже научились бороться со всеми существующими антибиотиками. Да да, это произошло из-за тех, кто их при каждой возможности использовал. Конечно, больше по вине фермеров, чем "самому себе врачей", но все же. Если и это Вас не останавливает, то подумайте о том, что Вы зря потратите деньги, которые могли потратить на что-нибудь вкусное, например.
Антибиотики могут назначаться, если грипп осложнен бактериальной инфекцией. И все! А какие и при каких и кому - очень сложный вопрос, пусть им занимаются специалисты.

4. Избегайте стресса до полного излечения.

Увы, придется оставить тренировки, фильмы-ужасов, мат.анализ, общение с неприятными людьми и другие виды стресса. Единственные виды стресса, которые могут пойти Вам на пользу - голод и острая пища. Об этом попозже.

5. Сократите контакты с людьми и пребывание в общественных местах. По возможности - лежите дома.

Друзья пусть потом Вас навестят, только если не принесут Вам продуктов или еще чего-нибудь хорошего и сразу же уйдут. Так и Вы никого не заразите и Вас никто не "наградит" дополнительным вирусом, который может быть "подмогой" существующему. Маски - не защита, не стоит на них полагаться, выходя на улицу. Лучше останьтесь дома, если можете. Так и правда будет всем лучше.

6. Не сбивайте температуру.

Если она не выше 38, то сбивать не нужно. Особенно, в первые дни болезни. Организм борется, а высокая температура, возможна, убивает некоторые вирусы и бактерии.

7. Проветривайте помещение.

Без фанатизма, но регулярно. Лучше, несколько раз в день. Можно, например, так: пока Вы на кухне пьете чай с имбирем и черным тмином, и едите натуральные витаминные смеси, о которых расскажем позже, спальня минут 15 проветривается. А уходя с кухни, вы минут на 15 оставляете проветриваться её.

8. Голодайте.

Непродолжительно и не постоянно. Например, пост от зари до зари, несколько раз в неделю. Полностью отказываться от еды, как делают некоторые на поводу у всяких гуру - вредительство самому себе. А периодический голод пойдет на пользу бактериям, которые на Вашей стороне. Например, бифидобактериям, которых нет ни одной ни в одном йогурте. Это так, к слову о мифах и шарлатанстве.

7. Ешьте острое и пряное.

Когда Вы едите острое - мозг выделяет эндорфины, в качестве обезболивающего. Есть исследования, в которых выявлено, что острая пища повышает тестостерон. Это, а так же Пиперин, Капсаицин и Куркумин послужит Вам подкреплением в сложное для Вас время. Многие пряные и острые приправы обладают сосудорасширяющими, противовоспалитеными, мягкими мочегонными и другими полезными для Вас сейчас свойствами. Список рекомендуемых приправ: перцы, фенхель , имбирь, кумин, тмин, корица, майоран, горчица, хрен, куркума, карри и т.д. Разнообразие приправ, как и разнообразие в пище вообще, обеспечит Вас витаминами, которые нужны иммунитету на внутреннем фронте борьбы за Ваше здоровье.

8. Пейте много жидкости.

Очень много. Больше, чем обычно нужно. Больше, чем может хотеться. Чистую теплую воду, разные чаи. В конце дадим несколько рецептов напитков, которые послужат нескольким задачам: обеспечение витаминами, поступление избыточного количества жидкости, вызывание жажды, чтобы было легче пить много, и ускорение обмена веществ. Список рекомендуемых ингредиентов для напитков: черный тмин , имбирь (лучше свежий корень, но можно молотый), фенхель, стевия (вместо сахара, от которого лучше на время отказаться), липа, чабрец, душица, мята, сенна, шиповник. Последние 4 лучше вечером, из-за слабых седативных, слабительных и мочегонных эффектов.

9. Откажитесь на время от газировок, сладостей с простыми сахарами (булочки, конфеты, печеньки, вафли и т.д), чипсов, сухариков и другой недоеды.

Ничего против Ваших вкусов не имею, но раз уж дело дошло до лечения гриппа, то вот такой Вам совет. Так же стоит уменьшить до предела, но не до нуля, употребление соли. Если хочется сладкого, то горький шоколад будет как раз кстати. Тут вам и эндорфины, и теобрамин, и много другой пользы.

10. Используйте ингаляции.

Это согреет и прочистит дыхательные пути, возможно, убьет слабые микробы и вирусы, которые сейчас наглеют, пока иммунитет слаб или "занят". Подойдет и дышать над картошкой, и окуривать кыст аль-хинди, и другие. Кыст помимо остального, обладает и противовоспалительным эффектом.

Грипп, простуда, ОРВИ: советы.

Что еще можно посоветовать.

Черный тмин. Для детей это одно из лучшего, что может дать родитель. Детство это пора не только беззаботности и воспитания, но и пора, когда у человека еще есть функциональный Тимус. И этим временем нужно успеть воспользоваться. Черный тмин стимулирует работу Тимуса. Это позволит извлечь максимум пользы из этой железы, пока она еще хорошо работает. В будущем это крепкий иммунитет, радость и здоровье ребенка. Поэтому семена черного тмина или, хотя бы, масло из них - первое дело для беременных и кормящих мам, и детей от двух до 30 ;-) В дальнейшем его можно продолжить пить и добавить мелатонин. Последний, растительного происхождения, продается в капсулах и таблетках и судя по некоторым исследованиям, может даже омолаживать тимус. В сочетании с черными тмином будет очень мощно. А во время болезни черный тмин, а точнее содержащиеся в нем вещества, будут биться на стороне иммунитета.

Жиры и жирные кислоты. Они нужны и для усвоения многих витаминов, например, витамина А, да и сами по себе. Правильные жиры - правильное здоровье. Не правильные - подкожный жир. Правильные жиры: в рыбе, орехах , яйцах, оливковое масло, рыбий и рыбный жир, кокосовое , тыквенное, амарантовое, кедровое, и т.д. При гриппе они необходимы, чтобы восстановить естественные силы организма и обеспечить "долгой" энергией.

Много белковой пищи. Опять, те же рыба, яйца, орехи, так что в них двойная польза в таком состоянии. Белок сейчас Вам нужен для восстановления и большинства химических реакций, связанных с борьбой с болезнью. Если можете себе позволить, то обратите внимание на водоросли, лосось и тунец. Лучше свежие.

Разнообразие. Как можно больше различных источников витаминов и минералов. Свежие, свежезамороженные или протертые ягоды, овощи и фрукты. Лучше больше овощей, потому во фруктах много сахара, а Вам сейчас нужней витамины и минералы. Поливитамины и витаминно-минеральные комплексы не эффективны, ни во время болезни, ни вообще. Об этом есть исследования. Может в будущем создадут хорошие, а пока разнообразие в рационе намного эффективней.

Хорошее настроение. Во-первых, так легче перенести болезнь. Во-вторых это способствует излечению, о чем говорят исследования, за счет выделения гормонов и усиления эффекта лекарств. При любой болезни старайтесь сохранять хорошее настроение. А при гриппе и простуде это, возможно, одна из главных причин исцеления, потому что лекарства, пока, не действуют.

Несколько рецептов, как и обещали.

Витаминная смесь

витаминная смесь

Ингредиенты: 1-2 лимона, по 200 г кураги , чернослива, грецких орехов , изюма и меда .

Приготовление: фрукты моем, высушиваем. Лимон очищаем от косточек и нарезаем. Сухофрукты и орехи измельчаем блендером, добавляем мед и лимон, тщательно перемешиваем. Такая смесь может долго храниться в холодильнике в банке, она полезна, вкусна, согревает и поднимает настроение.

“Пять элементов”

Пять элементов

Ингредиенты: зубчик чеснока, пара кружочков лимона, столовая ложка ягод шиповника, чайная ложка меда, ломтик корня имбиря.

Приготовление: тонко режем имбирь и чеснок, добавляем к шиповнику, который заранее промыли, заливаем горячей водой и настаиваем. Спустя время добавляем мед и лимон. Все, можно пить.
И вкусно, и полезно, и согревает тоже, и запах чеснока в таком составе не будет чувствоваться.

Клюквенно-апельсиновый чай

Клюквенно-апельсиновый чай

Ингредиенты: 100 г клюквы , пол-апельсина, столовая ложка зеленого чая , 3 столовые ложки меда, палочка корицы.

Приготовление: промываем и растолчем клюкву, порежем на мелкие кусочки ошпаренную половинку апельсина, добавим заварку и корицу. Все заливаем кипятком в кастрюле и кипятим 1 минуту. Затем накрываем и настаиваем 15 минут. Когда остынет добавляем мед, тщательно перемешиваем и процеживаем!

"Чай" с черным тмином и имбирем.


Ингредиенты: 50-100 гр семян черного тмина, ломтик корня имбиря или 10-15 гр молотого.

Приготовление: Промываем семена тмина и корень имбиря теплой водой, наливаем горячей, но не кипящей, воды и настаивает 10-15 минут. Если используется молотый имбирь, то добавляем его в самом конце, минуты за две.