Сырая осень и вирус гриппа - как два неразлучных брата. Вирус гриппа размножается и распространяется наиболее активно в сырую холодную погоду. В этой статье мы посоветуем вам эффективное домашнее средство для избавления от простуды и гриппа.


Кыст аль хинди еще называют костус. Это ароматная трава, лекарственное растение, которое растет в высоких долинах Кашмира и Гималаев. В медицинских целях используются его корни. После сбора корней в сентябре и ноябре их разрезают на мелкие кусочки и высушивают.

Есть два вида кыста. Научитесь их не путать

  • Кыст аль-Бахри (قسط البحري) - более светлый и мягкий.
  • Кыст аль Хинди (قسط الهندي) - темнее по цвету и имеет более сильный аромат.

В хадисе, который передается от пророка Мухаммада, сказано, что кыст служит исцелением при ангине, плеврите и головной боли.

Но личный опыт многих людей доказывает, что это средство способно на большее.


Как принимать кыст аль хинди при простуде

Классический способ - принимать смесь порошка кыст аль хинди вместе с медом. Его смешивают в пропорциях ½ грамма порошка с медом и пьют в течение нескольких дней.

В книге Имама Ахмада приводится хадис со слов Джабира, который передал слова Пророка Мухаммада, мир ему:

Если ребенок страдает болью в горле или головной болью, пусть его мать разведет порошок кыст аль хинди в воде и закапает ему через ноздри.

При тонзиллите, насморке, простуде и гриппе кыст следует измельчить до порошка и аккуратно втянуть в нос. Вы должны лежать, слегка приподняв голову и плечи и запрокинув голову назад. Можно приготовить капли: для этого порошок кыста смешивают с оливковым маслом.

Примечание. Есть случаи тонзиллита и инфекции дыхательных путей, которые требуют лечения антибиотиками. В этих случаях натуральных средств может быть недостаточно. В случае сомнений всегда сначала обратитесь к врачу, чтобы исключить что-либо серьезное, прежде чем прибегать к натуральным средствам.


Личный опыт

На прошлой неделе я страдал от надоедливого кашля. По дому гулял вирус, и заболели почти все у нас в семье. Я принял кыст аль хинди два раза и на следующее утро заметил, что мой кашель почти полностью прошел. Буду иметь его в виду, когда у моих детей появится кашель или боль в горле.

Смешивать кыст с оливковым маслом - это Сунна, поскольку так делал Пророк Мухаммад, мир ему. Он рекомендовал своим последователям использовать оливковое масло в пищу и для массажа. Оливковым маслом, настоянным на кысте, полезно массировать больные мышцы и суставы. Также корень костуса помогает укрепить печень и улучшить пищеварение.

Меры предосторожности

Использование кыст аль хинди в больших количествах может вызвать тошноту и головную боль. Принимайте его не чаще трех раз в день
Беременным и кормящим женщинам следует отказаться от этого средства
Людям, страдающим аллергией, стоит проявлять осторожность при использовании костуса.