Образование газов в пищеварительном тракте ставят человека в неловкую ситуацию и приводят к болезненным чувствам. Эти газы появляются в результате процесса пищеварения, или ферментации тех частиц еды, которые не перевариваются (растительные волокна), или в результате проглатывания воздуха.

Тело человека ежедневно вырабатывает от 0,5 до 2 литров газ, которые он высвобождает 14 – 25 раз в день.

Эти газы в основном состоят из диоксида углерода (СО2), так же кислорода, азота, водорода, метана, который вызывает вздутие, газы образуемые в толстой кишке за счет воздействия бактерий на остатки еды, которые отличаются неприятным запахом. Так же вырабатывается большое количество газов содержащих серу, которые тоже отличаются очень неприятным запахом. Тело поглощает определенное количество газов через кровь, а оставшиеся газы выводятся через прямую кишку или путем отрыжки. Отрыжка – это способ организма избавиться от лишнего воздуха в желудке.

Разговор во время еды, быстрый прием пищи, жевание жевательной резинки, рассасывание жестких конфет, употребление газированных напитков и многое другое способствуют проникновению большого количества воздуха в желудок.

Для уменьшения количества отрыжки нужно придерживаться следующих правил:

  • Оставить курение потому, что вместе с затягиванием дыма во внутрь человека проходит очень много воздуха.
  • Вылечить изжогу потому, что отрыжка одна из симптомов изжоги.
  • Использовать стоматологические протезы подходящие под размер челюсти.
  • Употреблять пищу спокойно, что приводит к уменьшению количества воздуха, который проникает вместе с едой, так же остерегаться использование трубок, во время питья.
  • Остерегаться от употребления газированных напитков или уменьшить их количество.
  • Избегать стресса и тревоги потому, что они увеличивают количество адреналина, что приводит к образованию большого количество газов.

Вздутие.

Накопление газов в желудке и кишечнике называется вздутием, а это чувство того, что живот больше чем обычный. Когда тело не может избавиться от газов, которые образовались в результате ферментации неперевариваемых продуктов бактериями находящихся в пищеводе, путем отрыжки, газы собираются в желудке, кишечнике и особенно в толстой кишке, что приводит к интенсивным болям в зависимости от их количества.

Есть несколько причин приводящих к вздутию, из них:

  • Расстройство пищеварения, непереносимость лактозы.
  • Курение.
  • Употребление жирной пищи, которая переваривается дольше.
  • Усталость, стресс и тревога.
  • Болезни желудка и кишечника, так же раздрожительное состояние кишечника.


Что делать, чтобы избежать вздутия?

Некоторые продукты играют основную роль в образовании газов, такие как салат, капуста, брокколи, бобовые, газированные напитки, сладости, жевательная резинка и так далее. Нужно уменьшить их употребление или отказаться от них вообще. Употреблять еду с меньшим содержанием жиров и делать это спокойно не спеша. Так же проявлять небольшую физическую активность после приема еды, для улучшения пищеварения.

Абдуррззакъ АльДжабури, диетолог.

Источник: blog.alsihha.com, перевод: команда BeEko.ru.

Теги: ЖКТ