Кыст (costus) - лекарственное растение, которое содержит в своем составе природные антисептики. Благодаря этому свойству он издавна пользовался популярностью в китайской, аюрведической и традиционной исламской медицине. И сегодня он успешно употребляется не только в косметических целях, но и для лечения многих заболеваний, от простуды до кожных поражений.

Кыст (или Saussuria costus) выращивается в кашмирской долине, распространен в западных Гималаях, на территории Пакистана, Индии, Непала и Китая. В Кашмире, Афганистане и Иране масляная настойка корня кыста используется для защиты от насекомых. Практически у каждой мусульманки есть в аптечке этот чудесный порошок.  Это одно из тех средств, которые всегда пользовались популярностью в медицине со времен пророка Мухаммеда, в мире и благословениях Бога. В хадисе сказано: «Используйте уд аль хинди, потому что он содержит семь видов лечения, его вдыхает тот, кто страдает горлом, и его принимает тот, кто страдает кашлем». (Источник: Сахих аль-Бухари)

В чем же польза кыст аль хинди для здоровья?

Корень этого растения - обязательный компонент традиционной китайской медицины. Считается, что он помогает активизировать жизненную энергию и наладить пищеварение. Его применяют при отсутствии аппетита, боли и вздутия в животе, тошноты и рвоты. Он также входит в продукты для снижения веса и альтернативные лекарственные средства. Молотые корни кыста влияют на селезенку и толстую кишку: считается, что он помогает сжигать жир и увеличивать энергию, поскольку обладает стимулятивными свойствами.

Порошок его издавна известен в аюрведической медицине, где используется для лечения заболеваний, связанных с мозгом, нервами, кожей, репродуктивными органами и т. д. Он обладает противоязвенной, печеночной защитой, антиконвульсивным, противораковым, противоартритным эффектом.

Целебные свойства кыста обусловлены высоким содержанием органических кислот и эфирных масел. В нем присутствуют 20 типов аминокислот, в том числе глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глицин, цитруллин и многие другие. Все эти вещества вносят свой вклад в в лечение определенных заболеваний, таких как:

►Кожные заболевания: зуд, крапивница, экзема
►Паралич
►Низкий иммунитет и холодный кашель
►Нервная слабость
►Низкое кровяное давление
►Болезненные, нерегулярные и скудные менструации
►Лихорадка
►Незаживающие раны, угри и прыщи

Кыст с успехом используется для лечения хронических гепатитов и анафитического гепатита. Формулы, основанные на этом растении, также лечат диарею с синдромом раздраженной толстой кишки, пептические язвы, метеоризм, колики, бациллярную дизентерию, инфантильный энтерит и холецистит.

Фармакологические действия корня Костуса, известные в современной медицине:

►Способствует секреции пищеварительного сока.
►Расслабляет гладкую мышцу трахеи.
►Способствует фибринолизу и является мочегонным средством.
►Останавливает рост и размножение стафилококка и стрептококка
►Заживляет слизистую оболочку желудка, способствует опорожнению и ускорению моторики желудочно-кишечного тракта.

До сих пор большая часть научно подтвержденных данных о том, какие болезни лечит кыст аль хинди, исходила из исследований на животных. Например, экстракт порошка может действовать как противомикробное вещество, которое разрушает или подавляет рост микроорганизмов, включая бактерии и грибы. И хотя клинических испытаний, которые проводились на людях, до сих пор нет, есть данные, что он приносит огромную пользу для здоровья.

Для чего помогает кыст аль хинди:

1. Регулирует уровень сахара в крови.

Так как растение помогает контролировать секрецию поджелудочной железы, он влияет и на общее содержание глюкозы.

2. Помогает преодолеть бесплодие

Известно, что он помогает бороться с бесплодием. Известно много случаев, когда у семейных пар рождался ребенок после того, как супруги принимали добавку порошка дважды в день. Он также регулирует проблемы с овуляцией у женщин.

3. Предупреждает выпадение волос

Выпадение волос бывает настоящей трагедией как для женщин, так и для мужчин. Индийский корень помогает бороться с этой напастью. Смешайте немного порошка с оливковым маслом, помассируйте кожу головы и оставьте на 20 минут. Он также справляется с сухостью кожи.

4. Восстанавливает сексуальное здоровье

По некоторым данным, индийский корень помогает мужскому организму производить больше спермы у мужчин и является природным афродизиаком.

6. Регулирует менструацию

Корень помогает отрегулировать менструальный цикл у женщин и способствует зачатию.

Очень часто применяется в косметике как натуральный скраб, который отшелушивает отмершие клетки, устраняет угри и освежает цвет лица. Для приготовления скраба нужно смешать порошок, мед и воду в равных пропорциях. Регулярное скрабирование кожи помогает устранить возрастные пигментные пятна. Также хорошо тонизирует и очищает кожу маска на основе кыста. Для ее приготовления смешайте порошок с теплой водой и настаивайте 10 минут. Эту маску наносят на чистую кожу, держат 15 минут, а затем смывают.

В следующей статье мы подробнее поговорим о том, как использовать кыст в медицине и домашней косметике.