В этой статье мы расскажем, что такое сивак - как пользоваться им правильно и какую пользу он приносит нашему организму.

Натуральный мисвак - это природная зубная щетка, которую делают из веток кустарника арак. Он обладает большими преимуществами для здоровья: помощь пищеварению, укрепление памяти, предотвращение кариеса, очищение дыхания. Также он помогает облегчить головную и зубную боль благодаря свои антибактериальным свойствам.

К сожалению, это один из самых недооцененных и забытых предметов Сунны на сегодняшний день. Один из способов, который может вернуть ценность сивака в нашу жизнь, - дарить его в качестве подарка. Кроме того, носите его в кармане постоянно, как телефон: так вы сможете использовать его в любое удобное время. Не забрасывайте его в шкаф, а держите в зоне видимости, на полке в ванной или рядом с зеркалом.


Вот самые очевидные преимущества сивака:


  • Укрепляет десны и предотвращает распад зубов.
  • Помогает устранить зубную боль и предотвращает развитие кариеса
  • Создает приятный запах, усиливает вкусовые ощущения
  • Укрепляет память
  • Помогает от головной боли
  • Придает сияние лицу того, кто использует его постоянно
  • Очищает зубы до блеска
  • Помогает пищеварению

А также награда за обязательную молитву (салят) умножается в 70 раз, если перед ней почистить зубы мисваком

Из Сунны нам известны самые лучшие временные промежутки, когда поощряется использование сивака:

  1. Перед чтением Корана или хадисов.
  2. Перед проведением урока или проповедью
  3. Перед поминанием Всевышнего (зикр)
  4. После входа в дом.
  5. Перед приходом в гости
  6. Когда испытываешь жажду или голод
  7. Перед едой.
  8. Перед поездкой.
  9. После возвращения из путешествия.
  10. Перед сном.
  11. После пробуждения ото сна

Этапы использования нового сивака:


1. Срежьте ножом примерно сантиметр с кончика палочки.

2.Щетинки не появятся, пока вы не используете его несколько раз. Чтобы получить подобие щеточки, осторожно разжуйте кончик.

3.Данный шаг не является обязательным, но если ваш сивак слишком сухой, можно замочить его в воде на несколько часов. Хороший мисвак не высушивают на 100%, чтобы сохранить части влаги, так как она содержит много полезных веществ.

4.К этому моменту щетина немного сформируется, но вам нужно использовать его в течение нескольких минут, чтобы она распушилась должным образом.

Как использовать сивак? Просто почистите зубы движениями вверх и вниз.

5.Примерно через 5 дней срежьте использованную щетину ножницами или зубчатым ножом. Затем повторите все шаги сначала.

Диаметр сивака варьируется от тоненького до очень толстого, однако оптимальный размер колеблется между 9 и 11 мм. У такой палочки кисть более удобна и имеет среднюю плотность.

Не выбрасывайте пластиковую упаковку. После каждого применения промывайте мисвак водой и кладите его обратно в упаковку, чтобы он сохранял свежесть как можно дольше.

Действие на зубы аналогично зубной щетке, поэтому следите за тем, чтобы щетина очищала зубы со всех сторон. Чистите по направлениям вверх и вниз, а не произвольно, чтобы кисть повторяла форму зубов и не повреждала десны. Чтобы полностью очистить полость рта, достаточно чистить зубы в течение 2-3 минут: таким образом ваш рот будет очищен от бактерий примерно на 2-3 часа.

По возможности применяйте его перед сном, во время работы, после еды, утром и перед молитвой. Очищайте им язык ежедневно по несколько раз. Проводите щеткой по языку от внутренней стороны ко внешней.

Никогда не давайте свой сивак другим людям, иначе вы можете занести инфекцию.

И конечно, использование сивака - это достаточно интимный процесс личной гигиены, поэтому старайтесь выполнять этот ритуал вдали от посторонних глаз.