Яблочный уксус популярен как средство от ангины от простуды или воспаления горла. Его антибактериальные свойства помогают нейтрализовать инфекции в горле, которые вызывают боль. И хотя им не следует заменять полноценное лечение, он может стать хорошим дополнением к терапии.


Однако здесь есть тонкая грань. Антибиотиками, природными или фармацевтическими, обычно лечат бактериальные инфекции. А большинство болей в горле имеют вирусную природу. Антибиотики не могут лечить вирусные инфекции.

Несмотря на отсутствие научных данных, яблочным уксусом можно полоскать горло, чтобы облегчить боль. Благодаря высокой кислотности он уничтожает бактерии, а также разжижает мокроту, раздражающую горло. Все это приносит облегчение.


Раствор для полоскания горла яблочным уксусом готовится в определенных пропорциях. Смешайте 1 чайную ложку яблочного уксуса с 250 мл воды. Можно добавить в раствор 1 чайную ложку морской соли.

Чтобы усилить эффект при полоскании, концентрацию уксуса можно повышать вплоть до 2 столовых ложек на полстакана воды. Полощите горло этой смесью по двадцать-тридцать секунд каждый час. При желании раствор можно проглотить. После каждого полоскания обязательно пейте чистую воду, чтобы смыть остатки уксуса с чувствительных слизистых участков.

Другой рецепт - смешать 1 столовую ложку яблочного уксуса с 1 столовой ложкой меда и добавить в чай или теплую воду.


Если вы страдаете от хронической ангины, но не хотите лечиться фармацевтическими препаратами, яблочный уксус для горла будет самым эффективным способом лечения. Смешайте одну чайную ложку яблочного уксуса, одну чайную ложку кайенского перца и три чайных ложки меда в стакане теплой воды. Все три ингредиента в сочетании ускорят выздоровление: яблочный уксус и мед обладают антибактериальными свойствами, а жгучий перец облегчает боль.

Если боль вызвана аллергией, лечение горла яблочным уксусом придется очень кстати, поскольку он раздражающе действует на слизистые и разжижает мокроту.

Для профилактики простуд попробуйте полоскать горло яблочным уксусом в течение осени и зимы. И поделитесь своими результатами!