Амарант обладает своей захватывающей историей, которая раскрывает тайну, почему этот источник уникальных питательных веществ не так популярен, как следовало ожидать.
Это древняя зерновая культура, богатая белком, минералами, витаминами, незаменимыми аминокислотами и скваленом. Ацтеки выращивали это растение сотни лет, используя его не только в пищу и медицину, но и в культовых обрядах. По этой причине испанцы объявили его вне закона. В ходе кампании по истреблению ацтекской культуры испанцы сожгли все амарантовые поля, которые обнаружили. Амарант был полностью истреблен и не возрождался до 1970-х годов, когда в США его вновь начали культивировать.

Молодая упругая кожа и сильные блестящие волосы - самая значительная причина, почему амарантовое масло настолько популярно в косметологии. Оно преобразует кожу и волосы и дарит естественный чистый и красивый облик, которого не добиться с помощью искусственной косметики. Отчасти такой эффект достигается благодаря сквалену. Сквален - это соединение, обычно встречающееся в печени акулы. Он замедляет процесс старения кожи и образование морщин и поддерживает необходимый баланс увлажненности благодаря высокому содержанию линолевой кислоты. Понятно, что такое уникальное вещество встречается только в косметических продуктах премиум-класса. Но благодаря тому, что не так давно сквален обнаружили в растениях, таких как амарант, рисовые отруби, оливки и зародыши пшеницы, можно порадоваться за акул, которые останутся в целости и сохранности.

Здоровые волосы амарант обеспечивает благодаря аминокислотному лизину, который содержится в семенах. Лизин повышает эффективность потребления кальция и помогает укреплять фолликулы и предотвращать облысение по мужскому типу.

Есть ли у амаранта запах? Он не поддается простому описанию, но у него есть достаточно нейтральный аромат амарантовых семян, леса и трав, который легко сочетается с любыми эфирными маслами.
Легко ли впитывается? Да, кожа становится шелковистой на ощупь и не оставляет жирности. Насыщенный золотистый цвет масла создает впечатление, что оно тяжелое, однако на деле оно оказывается легким и воздушным. Поэтому оно прекрасно проявляет себя в косметологии.

Как использовать амарантовое масло для лица

Наносите на кожу. Один или два раза в день, после душа или перед сном, смочите чистые руки и стряхните лишнюю воду. Капните три капли масла амаранта в ладонь и помассируйте руки круговыми движениями, чтобы распределить масло.

Аккуратно помассируйте лицо круговыми движениями, не закрывая глаз. Убедитесь, что вы покрыли все лицо. Кожа насыщается скваленом, который окисляет клетки, становится увлажненной и приобретает здоровое сияние.


Домашний амарантовый лосьон

► 1/4 чашки пчелиного воска
► 2 столовые ложки масла ши или какао
► 1/4 стакана кокосового масла
► 1/2 стакана миндального масла
► 1 ч.л. амарантового масла
► Эфирные масла для аромата

Растопите пчелиный воск на слабом огне. Добавьте масло ши или какао и перемешайте до жидкого состояния. Добавьте кокосовое и перемешайте. Снимите с огня, влейте в смесь миндальное масло и взбейте электрическим миксером. Чтобы получился однородный крем, необходимо взбить его до того, как воск затвердеет. Поэтому делайте это быстро.

Как только крем немного остынет, добавьте амарант и эфирные масла и тщательно перемешайте. Начните с нескольких капель и добавляйте еще, пока не будет достаточно. Храните лосьон в стеклянной банке при комнатной температуре и используйте в течение трех месяцев.


Овсяный скраб для лица с амарантом

► 1/4 чашки овсяной муки, измельченной в кухонном комбайне
► 2 столовые ложки органического меда
► 1 ч.л. масла амаранта

Смешайте все ингредиенты в миске до получения липкой текстуры. Если смесь получилась слишком липкая или с комочками, попробуйте добавить немного масла или несколько капель воды. Нанесите скраб на лицо и помассируйте кожу, особенно на проблемных областях. Смойте теплой водой. Нанесите еще несколько капель масла амаранта на кожу и дайте ему впитаться.


Кокосово-амарантовая маска для волос

► ¼ чашки кокосового масла
► 2 капли масла амаранта
► 8-10 капель эфирного масла лаванды

В маленькой миске смешайте все ингредиенты. Начните с кокосового и постепенно добавляйте оставшиеся компоненты, затем перемешайте их до однородной массы. Разотрите немного смеси между ладонями, чтобы разогреть маску, и нанесите на волосы, распределяя от корней до кончиков. Расчешите волосы, чтобы обеспечить равномерное покрытие, наденьте шапочку и оберните горячим влажным полотенцем. Оставьте полотенце на 30-60 минут, а потом смойте.


Как употреблять амарантовое масло для волос

Амарант можно использовать для обогащения шампуня и кондиционера. Вместо того, чтобы добавлять его в бутылку, рекомендуем капнуть немного на ладонь, добавить необходимое количество шампуня или кондиционера, смешать и затем промыть волосы, как обычно. Масло останется на волосах после промывания и будет работать как естественное увлажняющее средство.