Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Однако есть близкие к этому добавки. Хотите здоровую кожу, волосы и ногти? Улучшить зрение? Понизить холестерин? Поможет рыбный жир. Жир, полученный из тканей жирной рыбы, такой как форель, лосось, сардины, угри и тунец, богат омега-3 жирными кислотами, которые выполняют множество функций, от улучшения работы нервов до выработки гормонов - что особенно важно для женщин.


Естественным путем омега-3 можно получать из таких продуктов, как морепродукты, листовые зеленые овощи и некоторые орехи. При этом многие женщины старше 50 лет не получают рекомендуемую дневную норму - 1100 миллиграммов.

Жирные кислоты омега-3 не производятся человеческим организмом, а поступают только из пищи или добавок. Наиболее распространенными незаменимыми жирными кислотами являются эйкозапентаеновая кислота (EPA), докозагексаеновая кислота (DHA) и альфа-линоленовая кислота (ALA), которая превращается в EPA и DHA.

Омега 3 для женского здоровья важна на разных стадиях, от вступления в фертильную до наступления менопаузы. Здесь мы кратко рассмотрим, в чем заключается польза омега 3 для женщины и ее организма.

Болезни сердца

С возрастом у женщин увеличивается частота сердечно-сосудистых заболеваний, что связано с утратой кардиозащитного действия эстрогенов. Существуют хорошо задокументированные исследования, подтверждающие пользу жирных кислот Омега-3 для сердечно-сосудистой системы. К ним относятся снижение уровня триглицеридов, артериального давления и образования бляшек. Жирные кислоты омега-3 также предотвращают слипание тромбоцитов, тем самым снижая риск инсульта.


Приливы

Одним из наиболее распространенных и неприятных последствий снижения выработки эстрогена во время менопаузы являются приливы. В 2005 году итальянские ученые продемонстрировали значительное уменьшение приливов и ночного потоотделения у пациентов, которым были прописаны высокие дозы добавок омега-3. Жирные кислоты Омега-3 воздействовали на мембраны нервных клеток, тем самым снижая неприятные симптомы.

Остеопороз

Известно, что жирные кислоты омега-3 улучшают прочность костей и способствуют обновлению костной ткани у пожилых женщин.

Ухудшение памяти

Снижение памяти и когнитивных функций - некоторые из побочных эффектов старения, но у женщин они еще и усугубляются из-за дефицита эстрогена. Исследования обнаружили, что жирные кислоты омега-3 благотворно влияют на память, а также улучшают настроение и снимают депрессию. Чем выше употребление добавок, содержащих омега-3, тем дольше сохраняется позитивное настроение.

Предменструальный синдром (ПМС)

От ежемесячных перепадов настроения страдают около 40% женщин. Рандомизированное двойное слепое контролируемое исследование, опубликованное в 2012 г. (Sohrabi, N. et al) показало значительное влияние высоких доз (2 г) ежедневных добавок омега-3 в течение 45 дней после начала приема на состояние испытуемых. У них улучшились как психиатрические, так и соматические симптомы.


Синдром поликистозных яичников и метаболический синдром

Синдром поликистозных яичников связан с увеличением веса, повышением выработки андрогенов и резистентностью к инсулину. Диабет II типа обнаруживается примерно у 25% пациентов с СПКЯ. Haiianfar H et al. В 2013 году опубликовали исследование, показывающее положительный эффект добавок Омега-3 в снижении инсулинорезистентности и повышении антиоксидантной способности. \

Улучшение качества яйцеклеток

Жирные кислоты омега-3 могут уменьшить воспаление за счет снижения выработки воспалительных молекул, таких как эйкозаноиды и цитокины. Считается, что прием омега-3 улучшает качество яйцеклеток за счет снижения уровня лептина.

Снижение риска выкидыша

Во время беременности иммунная система матери работает хуже. Однако доказано, что усиление кровотока, улучшение развития эндотелия сосудов и исчезновение воспаления происходит на фоне приема повышенных доз жирных кислот Омега-3.