Алюмокалиевые, калиевые или жженые квасцы - все эти обозначают разновидность природной соли, которая с древности использовалась в лечебных целях. Это химическое соединение, состоящее из комбинации различных элементов, таких как калий или аммоний, с металлами, такими как алюминий или хром. В Индии они называются фиткари, издревле применяются для очищения воды и обычно продаются в виде блоков, которые можно для удобства измельчить в порошок. Известные вам дезодоранты под названием алунит - это те же квасцы, но шлифованные и обогащенные растительными экстрактами.

Фиткари - природное вяжущее и кровоостанавливающее средство и натуральный антисептик, который предотвращает размножение бактерий. Порошок из квасцов полезен для кожи и волос. Его применяют в рецептах домашних средств для лечения язвочек, трещин на пятках, избавления от запаха пота, лечения прыщей и угрей, уменьшения морщин на лице, а также избавления от вшей. Мужчины используют квасцы после бритья.

Есть несколько эффективных способов применения жженых квасцов, которыми мы поделимся в статье. Все перечисленные здесь методы должны применяться местно на кожу. Рекомендуем перед этим провести тест на чувствительность.

Квасцы для лица

Разумно использовать домашние средства для лечения акне, поскольку хотя это отнимает больше времени, но предохраняет от побочных эффектов, которые могут вызывать магазинные мази и кремы. Самое важное - не переусердствовать, чтобы не усугубить состояние.

Чтобы избавиться от прыщей и акне, попробуйте такой способ.

Нагрейте сухие квасцовые камни или кристаллы, размельчите и приготовьте порошок. Разрежьте лимон пополам. Посыпьте порошком поверхность разрезанного лимона и разомните чайной ложкой, чтобы порошок смешался с лимонным соком.Теперь осторожно протрите лимоном лицо в течение 2 минут. Оставьте на 10-15 минут, затем смойте теплой водой.

Натуральный дезодорант

Хотя кристалл не предотвращает потение, но устраняет нежелательные запахи благодаря своим антибактериальным свойствам. Алюминиевая кислота может вызвать раздражение на свежевыбритой или чувствительной коже, поэтому применяйте его с осторожностью.

Чтобы избавиться от запаха пота, можно просто намочить подмышки, а потом протереть кристаллом кожу. Или же приготовить пасту из квасцов и розовой воды и протереть ей проблемные места. Такая паста убивает все вредные бактерии, которые являются источником неприятного запаха.

По сравнению с промышленными дезодорантами это абсолютно безопасный антиперспирант. Но используйте его не чаще, чем раз в 2 дня, чтобы избежать побочных эффектов на коже. Причина в том, что квасцы при намокании становятся кислыми, а кислота приближает уровень рН кожи к естественному кислотному состоянию после сурового ощелачивания с помощью мыла и кремов для бритья. Все это может вызвать раздражение.

Квасцы от стоматита

Болезненные язвочки во рту бывают вызваны повреждениями в области рта или горла или вредоносными бактериями. Применение квасцов для обработки язвочек дважды в день облегчает боль и ускоряет заживление. Простейший способ: растолките кристалл и нанесите на болячки мокрым ватным тампоном.

Другой метод заключается в полоскании полости рта квасцовым порошком. При этом жгучие ощущения будут слабее, так что этот способ доставляет меньше неприятных ощущений и подходит для детей. Вскипятите стакан воды, добавьте к нему 2 ложки порошка и хорошо перемешайте. Выключите плиту и подождите, пока вода станет теплой. Затем процедите и отделите кристаллы, а воду используйте для полоскания 2-3 раза в день.

Трещины на пятках

Квасцы помогают отшелушивать мертвые клетки на пятках и заживлять трещины, сделать их мягким и гладкими. Чтобы получить результат, попробуйте такой способ. Вымойте ноги и вытрите досуха. Нанесите на проблемные зоны смесь из 2 ложек порошка, 1 ложки масла кокосового или оливкового масла и 1 ложки меда. Помассируйте в течение 5 минут и оставьте на час-полтора. После этого смойте теплой водой.

После бритья

Это не только модная процедура в барбершопах, но доступное и простое средство, чтобы остановить кровотечение при порезах. Использовать квасцы для заживления кожи после бритья -простое и эффективное домашнее средство. Умойтесь, а затем протирайте лицо кристаллом в течение 5 минут. Подождите 10 минут и вымойте лицо теплой водой.

Что касается хранения

Хотя средство абсолютно безопасно в сухом состоянии, но при намокании на его поверхности образуется небольшое количество серной кислоты. Кислота очень агрессивна и легко испаряется, поэтому хранить квасцы следует в полностью высушенном состоянии. Разумно также держать их подальше от металлов. Даже небольшое количество паров серной кислоты из мокрого кристалла может разъедать и покрывать ржавчиной металлические предметы, включая бритвенные принадлежности и крепежные винты. Поскольку ванная комната всегда влажная, выполняйте разумные меры предосторожности. Можно хранить кристалл в пластиковом футляре и не ставить рядом с металлическими предметами. Самое главное - держать его в сухом состоянии. После бритья промойте камень горячей водой, а затем холодной. Протрите им лицо и оставьте его на полке до полного высыхания, а потом уже кладите в мыльницу или футляр.

Как часто можно использовать квасцы, зависит от назначения. Если вы лечите прыщи, можете использовать их ежедневно. А для подтяжки овала лица не чаще, чем раз в неделю.

Через несколько дней вы заметите, что кожа значительно уплотнилась. Это происходит потому, что квасцы высасывают влагу из кожи, оставляя ее сухой. Если вам мешает дискомфорт, смазывайте лицо кокосовым маслом, чтобы сохранить кожу здоровой и продлить молодость.