Существуют ли продукты, которые ВООБЩЕ не содержат калорий? Обрадуем вас - да. Чаще подразумевают некие мифические суперфуды, которые потребляют для переваривания больше энергии, чем калорий. Обычно в списке низкокалорийных продуктов лидирует сельдерей, потому что он состоит из воды и клетчатки, за ним следуют клубника, яблоки и абрикосы, а замыкают рейтинг кресс-салат, огурец, свекла, лук и лимон.


Однако не все диетологи согласны с тем, что существуют продукты с нулевой калорийностью. Если вы съели овощей на 20 калорий, организм потребляет более 30 калорий для пищеварения, что означает дефицит в 10 калорий? К сожалению нет.

Правда в том, что хотя некоторые продукты, такие как стебли сельдерея, которые имеют очень низкую энергию (14 калорий на порцию), могут давать отрицательный баланс калорий, их количество незначительно. Можно хоть весь день напролет есть сельдерей - это не принесет никакой пользы. Вы просто останетесь голодным и слопаете первое, что попадется под руку - пиццу, жареную картошку или шоколадку.

Низкокалорийные продукты для похудения, такие как сельдерей и другие некрахмалистые овощи, дают мало калорий, но все же требуют энергии для переваривания. Однако, не стоит садиться на экстремальную диету из нескольких некалорийных продуктов. Так вы не получите питательные вещества, останетесь голодными и, скорее всего, ваши усилия не увенчаются успехом.

Продукты с нулевой калорийностью - на самом деле те, что содержат 25 калорий или меньше на порцию. Низкокалорийные содержат от 25 до 60 калорий на порцию. Для перекуса неплохо подходит сельдерей. Один большой стебель сельдерея содержит 10 калорий и 1 грамм клетчатки. Если съесть 10 больших стеблей, организм получит 10 грамм клетчатки всего на 100 калорий (а это МНОГО сельдерея). Продукты, богатые клетчаткой, дарят быстрое и стойкое чувство сытости.

Подойдут и другие хрустящие сырые овощи - сладкий перец и огурцы. Сладковатые морковные палочки подавляют тягу к сладким перекусам. А учитывая,что морковка содержит 25 калорий, можно съесть много морковных палочек!


Вот еще список малокалорийных продуктов для похудения

яблоки

абрикосы

свекла

брокколи

цветная капуста

огурец

грейпфрут

зеленая фасоль

капуста

лимоны

листья салата

малина

клубника

арбуз


Овощи с высоким содержанием воды и клетчатки относятся к низкокалорийным. Если подбираете полезный перекус, запишите себе калорийность этих продуктов похудения в граммах.

2 больших стебля сельдерея = 13 калорий, 1,2 г клетчатки

2 чашки салата = 18 калорий, 1,4 г клетчатки

1/2 огурца = 20 калорий, 1 грамм клетчатки

1 средний помидор = 25 калорий, 1,3 г клетчатки

1/2 стакана  гороха = 30 калорий, 3,4 грамма клетчатки

1 морковь = 30 калорий, 2 грамма клетчатки

И напоследок - еще примеры низкокалорийной еды для похудения

Суп

Супы на бульоне традиционно относят к низкокалорийным блюдам, так как жидкость добавляет объема всего за несколько калорий. Это означает, что вы можете съесть намного больше, так что готовьте суп без поджарки или сделайте себе большую миску бонского овощного супа на обед. Одна миска поможет утолить голод. Согласно исследованиям, женщины, которые ели низкокалорийный суп два раза в день в течение года, потеряли на 50 процентов больше веса, чем женщины, которые потребляли такое же количество калорий из плотных закусок.


Мороженое фруктовый лед

Это самый безопасный летний десерт, потому что он помогает приручить внутреннего сладкоежку и содержат мало калорий. Кроме того, их не получится поглощать слишком быстро - замерзнете. Фруктовый лед содержит меньше 100 калорий, а если он еще и изготовлен из натуральных фруктовых соков - это еще и полезный десерт.


Зеленое яблоко

Зеленое яблоко, которое продается в супермаркетах круглый год под названием яблоко Гренни, - терпкий, но вкусный сорт. Это великолепный низкокалорийный перекус: всего 58 калорий на 100 грамм. Зеленые яблоки содержат процианидины (тип флавоноидов, снижающих уровень вредного холестерина), полифенолы, антиоксиданты, витамин А и большое количество клетчатки.