Прежде, чем начнем обсуждение одной важной и актуальной для многих темы, отметим две вещи:

Стремление человека к цели прекрасная вещь, а стремление к хорошей цели - еще лучше.

Сложно переоценить роль воли, дисциплинированности и их зависимости от настроя. Или мотивации, если угодно.

Поэтому, если у Вас есть цель, Вы уверены, что это она хорошая, а Вы настроены на её достижение и уже выбрали способ - не читайте критические замечания о нем, не слушайте скептицизм. Эти две безусловно полезные вещи важны и нужны до принятия цели, при её выборе. А теперь, когда Вы уже все для себя решили, все взвесили и начали свое движение - не дайте испортить свой настрой. Направьте время и силы не на оспаривание сказанного нами или другими, а на достижение своей мечты. Надеюсь, Вы знаете, что делаете!

А для тех, кто сомневается и пока еще только ищет - немного голоса здравого смысла о похудении и методах её достижения.

Мы сторонники мнения, что похудение для абсолютного большинства людей достижимо простым ограничением калорий при увеличении физической активности. Т.е. проблема лишнего веса - это проблема пропорции между потреблением и сжиганием калорий. Для тех, у кого есть иные проблемы - гормональные, психологические, анатомические (“кость широкая”;-)), травмы позвоночника, диабет и др., - тому не помогут никакие советы, инструкции, популярные и не очень средства - таким нужно обратиться к врачу, избавиться, если это возможно, от проблем со здоровьем и уже потом вернуться к уменьшению потребления и увеличению активности.

Если у Вас нет острых проблем со здоровьем, то мы уверены, Вы сможете похудеть, если увеличите физическую активность и уменьшите количество потребляемой пищи.

Но похудение похудению рознь! Как правильно это сделать, не получить при этом проблем со здоровьем, рассчитать, за счет чего урезать рацион и, в конце концов, как облегчить этот процесс? Ведь, хоть и звучит легко - меньше есть, больше двигаться - на практике все сложнее, правда? И помогают ли известные средства легкого похудения, такие как чаи, зеленый кофе, жиросжигатели, антицелюлитные крема, ягоды годжи, другие натуральные продукты, гербалайф и т.д..

Этой статьей мы начнем серию и в каждой последующей будем обсуждать одно из популярных средств плюс несколько простых и полезных советов.

Начнем, пожалуй, с Гербалайф, о котором нас уже спрашивали.

Что удивительно, количество видов продукции у Гербалайфа не очень много. Несколько протеиновых коктейлей и батончиков, несколько мультивитаминных комплексов, травяных напитков и т.д. Цена меньше, чем мы ожидали, но все равно сильно завышена для продуктов с похожим составом. Есть крема, шампуни, гели и т.п.

От компании, работающей более 35 лет можно было ожидать большего. Это же касается и исследований. Независимых исследований, опубликованных в авторитетных журналах тоже мало. Точнее их нет совсем. По крайней мере мы не нашли их самостоятельно и они не указали ссылки на них на своем русскоязычном сайте. Согласитесь, это странно. Будь я производителем или продавцом чего угодно, прошедшего хоть одно клиническое исследование, я бы обязательно указал его. На сайте же заявляется, что их продукция регулярно проходит исследования под контролем лучших специалистов. Видимо, имеется в виду собственные исследования, в собственной клинике, с собственными специалистами. Трудно доверять такому, даже если очень хочется. Сомнениям так же способствует типичный сетевой маркетинг, с красочными каталогами, скидками на продукцию при повторных покупках, прямыми продажами и всем остальным, к чему мы привыкли на добрых нескольких десятках таких же фирм производителей “высококачественного продукта”, будь то косметика или продукты для здоровья и похудения.

Итак, полномасштабных независимых клинических исследований нет. Красивые упаковки и каталоги для продуктов с относительно простым составом, но высокой ценой - есть. Навязчивый маркетинг и возможность заработать, если будете достаточно навязчивы сами - есть. Сетевая культура, которая втягивает и многим может нравится сама по себе - есть. Случаи побочных эффектов и вреда, иски на компанию за причиненный их продукцией вред, как и намного большее число тех, кто похудел при их помощи - есть. А чего нет? Доступных и безвредных способов достижения цели - в данном случае похудения - с доказанной эффективностью.

Пройдемся по предлагаемым ими видами товаров для похужения:

Белковые коктейли и батончики, почти обезжиренные, с малым количеством углеводов: есть исследования о вреде белковой диеты, о пользе жиров и влиянии простых углеводов на лишний вес. Только последнее в пользу обсуждаемого продукта. Баланс макронутриентов очень важен для человека, а похудение с помощью дисбаланса - это примерно как тушить огонь динамитом.

Мультивитаминные комплексы: исследования показывают, что пользы от таких “коктейлей” меньше, чем вреда. В лучшем случае это оказывается бесполезным. Разнообразный полноценный рацион, хоть его и сложно составить ленивому человеку, обеспечивает нас всеми необходимыми микронутриентами, без вреда для здоровья, с гарантией усвоения в большинстве случаев. Необходимости возлагать надежды, тратить время и деньги на витамины в таблетках - нет. Если только врач не прописал Вам отдельный витамин при выявлении авитаминоза.

Антицелюлитные крема и т.п.: если начать разбираться в том, что такое целлюлит, то может возникнуть вопрос - зачем? Зачем эти крема “для похудения” называют антицеллюлитными. Поверьте - это слово означает не то, что в рекламе подразумевается. Но и “крема для похудения” для человека, который хоть немного изучал вопрос, звучит очень комично. Как издевательство. Удивительно, что до сих пор нет кремов для роста бицепсов, например. Или уже есть? Мы хотим сказать, что как самостоятельное средство для похудения, крема, мази и т.п. использовать наивно, а предлагать подло.

Не помогут они даже в комплекте с чаями или другими напитками для похудения. Говорят, некоторые используют напитки с паразитами, которые поедая пищу в организме человека, способствуют похудению. Такие напитки, наверное, эффективны, но и опасны, конечно же. А просто выпить напиток из натуральных трав и похудеть - это пока фантастика. Нужно все-таки прилагать усилия, двигаться.

Что мы хотим этим сказать? Долголетие фирмы на рынке может говорить об относительной безвредности продуктов Гербалайф. Количество довольных в разы больше, числа недовольных. Стоит ли конкретно Вам покупать их продукцию с целью похудения? Если Вам не жалко на них денег, то да, т.к. эти затраты могут мотивировать Вас не бросать диету. Это, на наш взгляд, единственная причина, по которой можно приобрести данные продукты. Только, пожалуйста, без фанатизма. И не ограничивайтесь этим - занимайтесь физической активностью - будь то спорт или танцы или просто активная ходьба.

Если Вы будете тратить больше калорий, чем потребляете - Вы будете худеть. Если у Вас будет разнообразие в пище - Вам будет хватать всех видов витаминов, минералов, аминокислот, жиров и всего остального. Чем медленнее Вы будете идти к этой цели, тем безопаснее и проще Вам будет. Т.е. если Вы готовы активно двигаться в течение дня, то не обязательно даже переставать есть после шести, перед сном, отказываться от жирного, сладкого, мучного и т.д. Если Вы хотите ускорить процесс - то двигайтесь еще больше, еще интенсивнее, бегайте, в конце концов, запишитесь на тренировки.

Если по каким-то причинам Вы реально не можете себе этого позволить и хотите похудеть за счет уменьшения калорий, то отказывайтесь от продуктов в такой последовательности: мучные и сладкие (пончики, пирожки, вафли, печенья), простые углеводы (сахар, конфеты, леденцы, мороженное, сладкая газировка), мучные изделия (хлеб, пицца, бургеры).

На этом на сегодня все, ссылки на перечисленные исследования мы выкладываем на наших каналах, будем выкладывать еще - присоединяйтесь к нам! Мы будем писать о простых способах достижения сложных целей. В следующий раз поговорим о суперфудах для похудения, а может о чем-то, что подскажете Вы, как в случае с Гербалайф. Будьте здоровы и счастливы!