Льняное семя - традиционное домашнее средство для решения двух проблем: сжигания жира и очищения кишечника. И если про первый способ еще придет время поговорить, то второй рассмотрим сейчас досконально.

Семена льна - источник клетчатки, растительного материала, который не расщепляется при пищеварении. Клетчатка отвечает за здоровье всего кишечника, так как влияет на перистальтику, микрофлору и нормальное пищеварение.


Семена льна содержат как растворимую, так и нерастворимую клетчатку, обе из которых очень важны. Нерастворимая клетчатка увеличивает объем содержимого кишечника. Эта масса помогает стимулировать регулярную дефекацию и помогает удалить отходы, содержащие токсины. Растворимая клетчатка поглощает жидкость и образует гель, который замедляет пищеварение и помогает усваивать питательные вещества. Благодаря этому вы быстро насыщаетесь и меньше едите.

Из полезных веществ в льняном семени есть омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты, минералы и витамины.

А теперь о том, как принимать семена льна для очищения кишечника

В классическом рецепте предлагают ежедневно натощак принимать семена льна для очищения кишечника в течение трех недель подряд:

1-я неделя: смешайте 1 столовую ложку муки из семян льна со 100 мл кефира
2 неделя: 2 столовые ложки льняной муки на 100 мл кефира.
3-я неделя: 3 столовые ложки льняной муки на 150 мл кефира.

Обратите внимание на свою диету. Лучше всего в этот период есть, в основном, необработанные продукты: овощи, фрукты, орехи, цельнозерновые продукты, а также пить кефир и минеральную воду.


Есть три способа приготовить семена льна для очищения кишечника

1.Использовать цельное семя

Промойте 1-2 столовые ложки семян и положите в чашку
Залейте фильтрованной водой или кефиром и оставьте на ночь.
Набухая в жидкости, семена образуют своеобразный гель. Съешьте его на завтрак. Заодно поймете, ваше это средство или привкус льна вызывает у вас рвотный рефлекс.
Если получилось слишком густо, добавьте еще немного жидкости.
Пить семена льна с кефиром для очищения кишечника в течение двух или более недель.


2. Использовать молотое семя

Можно измельчить льняное семя до состояния мелкого порошка в кофемолке и добавить его в йогурт, салат, хлопья или зеленый детокс-коктейль. В идеале следует измельчать столько семени, сколько вам требуется на одну порцию, потому что оно очень быстро прогоркает. Остаток можно переложить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике.

Особенную пользу от лигнанов и жирных кислот Омега-3 вы получите именно из измельченного семени. Лигнаны - это фитохимические вещества, которые несут в себе большую пользу для здоровья: защиту от рака, снижение риска сердечных заболеваний, улучшение пищеварения и облегчение гормонального дисбаланса.

3. Очищающее средство из каолиновой глины и льняного семени

Для очищения кишечника подходит смесь с пищевой глиной. Для этого добавьте одну столовую ложку каолина и одну столовую ложку молотых семян льна в стакан фильтрованной воды. Принимайте утром и перед сном. Если пьете днем, то принимайте не менее, чем за 30 минут до еды.

Поэкспериментируйте с рецептами с семенами льна для очищения кишечника, чтобы выяснить, какой больше всего вам подойдет. У каждого способа есть свои преимущества. Молотое льняное семя легче усваиваются, цельное в свою очередь лучше очищает кишечник.


А напоследок интересный рецепт тропического льняного смузи, который порадует любителей экзотики. Возьмите:

2 чашки папайи
1 манго
½ небольшого ананаса
3-4 стакана шпината
1-2 столовые ложки молотых семян льна или льняной муки

Порежьте ананас и измельчите блендером до однородной массы. Добавьте манго, папайю, шпинат, молотое льняное семя и перемешайте. Смузи готов. Экспериментируйте с разными фруктами, зеленью и их соотношением, чтобы получить тот вкус, который вас полностью устроит.