Люди едят слишком много сахара - в большинстве случаев намного больше, чем им нужно. Если искать альтернативы тростниковому сахару, то в первых рядах уверенно стоит кленовый сироп. Это один из полезных подсластителей, которые можно использовать, если вы не в состоянии побороть тягу к сладкому.


Кленовый сироп, который получают путем кипячения сока сахарного клена, входит в число наиболее часто потребляемых натуральных подсластителей во всем мире. Польза кленового сиропа для человека состоит в том, что он содержит определенные защитные фитохимические вещества. Если вы давно читаете наш блог, то понимаете разницу между цельным и очищенным зерном. Аналогично: нерафинированные натуральные подсластители содержат больше полезных веществ, антиоксидантов и ферментов по сравнению с белым тростниковым сахаром. При использовании в умеренных количествах полезные свойства кленового сиропа могут уменьшать воспаление и контролировать уровень сахара в крови, придавая блюдам приятный вкус.

Антиоксиданты

По данным медицинского журнала Pharmaceutical Biology, чистый кленовый сироп содержит до 24 различных антиоксидантов. Согласно исследованиям, сравнивающим общее содержание антиоксидантов в натуральных подсластителях с продуктами из рафинированного сахара, между ними есть существенные различия. Рафинированный сахар, кукурузный сироп и нектар агавы обладают минимальной антиоксидантной активностью, в отличие от кленового сиропа, коричневого сахара и сырцового меда.

Антиоксиданты, содержащиеся в кленовом сиропе, в основном находятся в форме фенольных соединений. Фенольные соединения содержатся в различных растительных продуктах, включая ягоды, орехи и цельнозерновые продукты, и считаются полезными для профилактики хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак. Они способны уменьшить повреждение свободными радикалами, которые могут вызывать воспаление и способствовать возникновению различных хронических заболеваний. Темный кленовый сироп обычно содержит больше полезных антиоксидантов, чем светлый.

В перечень антиоксидантов кленового сиропа входит бензойная кислота, галловая кислота, коричная кислота и различные флаванолы, такие как катехин, эпикатехин, рутин и кверцетин. Хотя большинство из них находится в низких концентрациях, другие присутствуют в более высоких количествах. Так что неудивительно, что преимущества нейтрализуют вред от потребления сахара, содержащегося в сиропе.


Низкий ГИ

Согласно исследованиям, кленовый сироп имеет более низкий гликемический индекс, чем сахароза, что помогает предотвратить диабет 2 типа. Рафинированный сахар и рафинированные углеводы, содержащие мало клетчатки, как известно, быстро метаболизируются в печени. Это провоцирует скачки сахара в крови. Хуже того, потребление слишком большого количества сахара приводит к резкому скачку уровня сахара в крови и повышению уровня инсулина. Со временем это может привести к снижению инсулиновой реакции и проблемам с контролем уровня глюкозы.

Однако имейте в виду, что, поскольку потребление слишком большого количества сахара из любого источника является одной из основных причин проблем со здоровьем, таких как ожирение, диабет 2 типа и болезни сердца. Даже натуральные подсластители следует использовать в небольших количествах.


Поставляет важные витамины и минералы

Не секрет, что кленовый сироп содержит высокую концентрацию сахара в форме сахарозы. Но помимо того он богат другими компонентами, такими как олигосахариды, полисахариды, органические кислоты, аминокислоты, витамины и минералы. Он также содержит в больших количествах цинк и марганец, калий и кальций. Цинк помогает бороться с болезнями и повышает иммунитет, поскольку он поддерживает уровень лейкоцитов, в то время как марганец играет решающую роль в метаболизме жиров и углеводов, всасывании кальция, регуляции уровня сахара в крови, работе мозга и нервов.

Помогает защитить здоровье кожи

Женщины отмечают эффективность, используя кленовый сироп наружно, нанося на кожу. Как и сырой мед, он помогает купировать воспаление, покраснение, прыщи и сухость кожи. Из кленового сиропа и молока, йогурта, овсяных хлопьев и меда делают маски, которые отлично увлажняют, уничтожают бактерии и снимают раздражение.


Альтернатива сахару

Потребление большого количества рафинированного сахара может способствовать развитию кандиды, синдрома раздраженного кишечника, синдрома дырявого кишечника и других расстройств пищеварительной системы. Фактически, один из самых важных шагов, которые вы можете предпринять для лечения аутоиммунных заболеваний, - отказаться от рафинированного сахара и использовать умеренное количество натуральных подсластителей.

Большинство искусственных подсластителей также вызывают симптомы несварения желудка, включая газы, вздутие живота, спазмы и запоры. В таких случаях кленовый сироп становится безопасной альтернативой. Его можно использовать в выпечке, добавлять в каши и йогурты, поливать им блинчики и десерты. Если вы обычно используете искусственные подсластители или продукты из рафинированного сахара, такие как спленда, сукралоза, агава, аспартам или сахар, вам следует как можно скорее заменить их на кленовый сироп и сырой мед. Медики выражают опасения, что искусственные сахарозаменители, хотя и не содержат калорий, могут быть связаны с многочисленными проблемами со здоровьем, включая увеличение веса, усталость, беспокойство, депрессию, нарушение обучаемости, кратковременную потерю памяти и многое другое.

Существующие симптомы и даже болезнь могут усугубиться при повторном использовании искусственных подсластителей с течением времени. Также они показывают неблагоприятные результаты, когда речь идет о похудании. Очень возможно сформировать зависимость от искусственных сахарозаменителей используемых во многих диетических или легких продуктах, поскольку они влияют на вашу тягу к еде и вашу способность управлять признаками голода и сытости.

Кленовый сироп не вызывает ни одну из перечисленных проблем. Кроме того, он приятен на вкус, снабжает организм антиоксидантами и обеспечивает важными витаминами и минералами. Поэтому употребляйте на здоровье, но не теряя чувства меры.