Шоколад при сахарном диабете, на первый взгляд, - явление несочетаемое. Но в разумных пределах эту сладость не стоит исключать из рациона.

В большинстве случаев шоколад вызывает повышение уровня сахара в крови, и в свете этого лучше ограничить его потребление и вообще избегать, когда уровень сахара уже превышает рекомендуемый.

Навязли в зубах советы типа «Ежедневно съедайте помидор, чтобы улучшить состояние кожи». Возможно, вы слышали что темный шоколад при диабете даже полезен. Но так ли это на самом деле?

Любители шоколада, радуйтесь! На самом деле черный шоколад может снизить риск диабета. Ежедневное употребление темного шоколада связано с положительным влиянием на чувствительность к инсулину и уровень сахара в крови - ключевые факторы развития диабета.

Но прежде чем включать шоколад в еду, убедитесь, что вы подкованы в этом вопросе.

Связь между темным шоколадом и диабетом

Причина того, что при сахарном диабете можно шоколад, кроется в его составе. Темный шоколад содержит полифенолы, которые встречаются в природе в соединениях, обладающих антиоксидантными свойствами. Они защищают организм от повреждений, вызванных вредными молекулами. Полифенолы повышают чувствительность к инсулину и работу инсулина в организме. Что в свою очередь помогает контролировать уровень сахара в крови. Такое улучшение чувствительности к инсулину может отсрочить или даже предотвратить возникновение диабета.


Исследование, опубликованное журналом Appetite, показало, что люди, которые едят шоколад, в том числе темный, хотя бы раз в неделю, имеют более низкую склонность к диабету. Анализ 908 людей, не страдающих диабетом, и 45 человек, страдающих диабетом, обнаружил, что люди, которые ели такой шоколад реже одного раза в неделю, подвергались риску развития диабета вдвое больше, чем тем, кто ел его более одного дня в неделю.

Но что, если у вас уже диабет? Что ж, темный шоколад при диабете 2 типа не только не навредит, но и поможет. Согласно данным другого исследования, люди с диагнозом диабет 2 типа в течение восьми недель употребляли 25 граммов темного или белого шоколада. Те, кто ел темный шоколад, через 8 недель имели более низкое кровяное давление, чем те, кто ел белый шоколад. У поедателей темного шоколада также снизился уровень сахара в крови.


Диабет 2 типа - это состояние, которое влияет на способность человека контролировать уровень глюкозы (сахара) в крови. Организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина для нормального функционирования, что приводит к опасному повышению уровня глюкозы. Если это состояние не лечить, осложнения влияют на нервную систему, почки и даже могут привести к сердечному приступу.

Однако, некоторые продукты способны снижать уровень сахара в крови. В том числе и наше любимое лакомство.


Какой шоколад можно при сахарном диабете

Итак, вы готовы скупить весь ассортимент темного шоколада в ближайшем магазине? Не торопитесь - не весь шоколад одинаково полезен. Коммерческие плитки обычно содержат жир, сахар и лишние калории. Богатый полифенолами продукт содержит антиоксиданты, а более высокий процент какао приносит больше пользы здоровью.

Внимательно читайте состав, чтобы убедиться, что вы получите максимальную пользу. Рекомендуем выбирать темный шоколад, в котором содержится как минимум столько же клетчатки, сколько сахара. Кроме того, проверьте, был ли он обработан щелочью (процесс, который делает какао менее горьким, но это устраняет полезные свойства). Вместо этого выбирайте необработанный темный шоколад.


Вот несколько лучших способов порадовать себя

Держите под рукой большую порцию темного шоколада, но ограничивайтесь в день одной-двумя дольками. Так вы и пользу получите, и удовлетворите тягу к сладкому, при этом не получите ненужных количество калорий, насыщенных жиров, углеводов или сахара.

Посыпайте какао-бобами йогурт. Это самый быстрый способ извлечь пользу из темного шоколада. В какао-бобах содержится около 13 г углеводов, волокно, регулирующее уровень сахара в крови, и белок, который медленно переваривается и усиливает чувство насыщения. Выбирайте натуральный йогурт без сахара, богатый белком и пробиотиками.


Добавляйте немного какао-порошка в утренний коктейль. 1-2 столовые ложек натурального какао в день улучшает здоровье сердца. Несладкий какао-порошок практически не содержит сахара.

Выбирайте искусственно подслащенный шоколад с осторожностью. Если вы хотите насладиться шоколадом, но боитесь повышения сахара, поищите смесь с какао без добавления сахара. Читайте состав: количество углеводов на порцию не должно превышать 15 -30 г. Можно выбирать искусственно подслащенный шоколад, но будьте осторожны заменителем сахара. Сахарные спирты, такие как сорбит, могут оказывать слабительное действие и превращаться в углеводы, повышающие уровень сахара в крови. Не говоря уже о том, что эти типы подсластителей могут привести к усилению тяги к сладкому и увеличению веса. Контроль над диабетом зависит от здорового веса: увеличение веса увеличивает инсулинорезистентность - отличительный признак диабета 2 типа.

В конце концов, темный шоколад с обычным сахаром или медом, если употреблять его в умеренных количествах, - лучший выбор для поддержания сердца и уровня сахара в крови.