Хрустящие, но масляные, сладкие и вкусные кедровые орехи - прекрасный источник растительных питательных веществ, минералов, витаминов и ненасыщенных жирных кислот, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Но кедровые орехи - на самом деле не орехи вообще. Это семена сосны, которые появляются на свет между чешуйками сосновых шишек. Но хотя семена есть у всех сосен, только у 20 видов они достаточно большие, чтобы употреблять из в пищу.

После сбора урожая кедровые орехи нужно очистить и быстро съесть, так как они быстро прогоркают из-за высокого содержания масла. Так что не забывайте хранить их в холодильнике.
Едят их обычно сырыми или обжаренными. Сладкий ореховый вкус и хрустящая текстура хорошо подходит к закускам, овощным блюдам и, конечно же, соусам.

Кроме отменного вкуса, есть еще несколько причин включить их в регулярное меню, так как польза кедровых орехов для организма удивительна. Всего лишь горстка орехов в день может принести невероятные результаты.

1. Полезны при диетах

Если вы пытаетесь похудеть, ежедневная горсть орешков поможет нормализовать вес. Жирные кислоты, которые в них содержатся, способствуют высвобождению большого количества холецистокинина - гормона, подавляющего аппетит. В частности, пиноленовая кислота стимулирует кишечник вырабатывать определенный гормон, который сигнализирует мозгу отключить «голодный режим».

2. Увеличивают энергию

Кедровые орехи содержат питательные вещества, которые способствуют выработке энергии, в том числе ненасыщенные кислоты, белок и железо. Они являются богатым источником магния. Магний помогает уменьшать беспокойство, стресс и депрессию, успокаивает нервы и улучшает сон и память. Так что положите немного орешков в сумку, собираясь на работу или на тренировку. Всего полчашки кедровых орехов обеспечивает почти половину ежедневного рекомендованного количества магния.

3. Снижают риск сердечных заболеваний

Кедровые орехи содержат смесь соединений, полезных для поддержания здоровья сердца. Сюда входят ненасыщенные кислоты, магний, витамин Е, витамин К и марганец. Например, пиноленовая кислота в кедровых орехах поддерживает уровень хорошего холестерина.

4. Антиоксидант против старения

Орешки богаты клетчаткой, растительными стеринами, аргинином, антиоксидантами, витаминами и минералами, которые защищают сердце. Высокое содержание антиоксидантов замедляет старение и помогает сохранить молодость, включая витамины А, В, С, D и Е и лютеин. Антиоксиданты играют решающую роль в поддержании здоровья, поскольку они помогают контролировать процесс старения, борются со свободными радикалами, которые являются генератором возрастных изменений. Антиоксиданты - это натуральный способ защитить клетки от поражения реактивных видов кислорода.

5. Улучшают зрение

Кедровые орехи содержат лютеин - каротиноид, который помогает предотвратить офтальмологические заболевания, такие как старческая дегенерация желтого пятна. По причинам, которые ученые еще не определили, части сетчатки и макулы с возрастом могут повреждаться. Тем не менее, в макуле есть пигмент, который защищает ее от окисления светом. Кроме того, этот макулярный пигмент может удалять свободные радикалы. Лютеин является одним из преобладающих пигментов в этой области, и многочисленные исследования показали, что употребление продуктов, богатых лютеином, может значительно снизить риск развития заболевания. Для этого достаточно посыпать орешками салаты.

6. Богаты цинком

Питательны и помогают поддерживать гормональное здоровье вашего организма, поскольку богаты цинком. Цинк помогает в заживлении кожных повреждений, высыпаний и акне и стимулирует активность около ста ферментов в организме.

7. Богаты железом

И помогают транспортировать и хранить кислород. Кроме того, они усиливают работу мозга.

8. Полезны при диабете

Ненасыщенные жиры, обнаруженные в них, помогают повысить чувствительность к инсулину. Кроме того при добавлении в меню они могут снизить общий гликемический индекс. А это очень хорошо для диабетиков.

Рецепты с кедровыми орехами

Кедровые орешки обычно едят такими, как есть. Кроме того, их делают поджаренными, солеными или подслащенными. Их включают в рецепты многих мясных, рыбных и овощных блюд, добавляют в кедровый марципан, шоколад, печенье, готовые завтраки. Мука из кедрового ореха служит ингридиентом диетических каш и сладостей. Удобно посыпать ими салаты и десерты, особенно мороженое. Вот один из простых рецептов, в который эти орешки отлично вписываются.

Рисовый плов с кедровыми орехами

Ингредиенты:

► 1 столовая ложка оливкового масла
► 1 маленькая луковица
► 1 чашка длиннозерного белого риса
► 1 1/2 чашки куриного бульона с низким содержанием соли
► 1/2 чашки кедровых орехов (можно поджарить)


Приготовление

Нагрейте масло в маленькой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук и потушите около 5 минут, пока он не станет мягким. Добавьте туда рис, перемешайте и влейте бульон. Доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума, накройте и тушите около 20 минут. Разрыхлите рис с помощью вилки и добавьте туда кедровые орехи. Приправьте солью и перцем.

Научимся правильно поджаривать кедровые орехи

Кроме традиционного соуса песто, их можно включать во всевозможные рецепты. Как и большинство орехов, кедровые только выигрывают от поджаривания. При жарке они выделяют натуральные масла, начинают благоухать и приобретают ни с чем не сравнимый хруст. Удобно поджаривать орехи в сухом кастрюле на плите, но вы конечно же можете делать это в духовке - это займет всего около 15 минут.

► Нагрейте кастрюлю на среднем огне в течение пары минут и бросьте в нее орехи. Не добавляйте ничего: ни соли, ни масла, ни перца.
► Дайте орехам поджариться в течение 30-45 секунд, а затем бросьте их на сковороду
► Поджаривайте 30 секунд или около того, пока они не станут коричневыми
► Будьте осторожны, чтобы не сжечь. Красиво обжаренные орехи могут моментально превратиться в головешки, поэтому не отходите от плиты.