Проращивание семян увеличивает их полезные свойства в разы. Зеленая гречка - один из самых простых продуктов для проращивания, в процессе которого она обогащается живыми энзимами и жизненно важными питательными веществами.

Удивительна она и потому, что хотя на вкус напоминает зерно, но на самом деле не содержит глютен. Это один из самых полноценных источников белка на планете, содержащий все восемь незаменимых аминокислот. Так что зеленая гречка идеальна и для диабетиков, и для тех, кто хочет сократить потребление сахара и сбалансировать его уровень.

В этом обзоре постараемся максимально подробно осветить, в чем польза и вред для здоровья зеленой гречки.

Укрепляет стенки сосудов

Польза пророщенной зеленой гречки состоит прежде всего в том, что она укрепляет стенки сосудов. Для людей с варикозным расширением вен это настоящий суперфуд. Когда вены слабеют, кровь и жидкость накапливаются и попадают в близлежащие ткани, что может вызвать варикозное расширение вен или геморрой. Пророщенные гречневые зерна богаты рутином, помогающим укрепить стенки капилляров.

Полезна для сердца

Проростки зеленой гречки поддерживают сердце. Они помогают уменьшить воспаление и снизить уровень «плохого холестерина» - это жизненно важно для поддержания здоровья сердца. Такая целебная пища богата лецитином, который сам по себе является регулятором холестерина. Лецитин впитывает «плохой» холестерин и предотвращает его поглощение, нейтрализует токсины и очищает лимфатическую систему, снимая часть нагрузки с печени.


Помогает работе мозга

Проросшая гречневая крупа также является суперфудом, стимулирующим мозг. 28% мозга состоит из лецитина. Исследования показывают, что регулярное употребление продуктов, богатых лецитином, предупреждает беспокойство, депрессию, умственную усталость и в целом сделает мышление ясным.

Повышает гемоглобин и предотвращает остеопороз

Гречка славится высоким содержанием железа, поэтому она хороша для гемоглобина. Она также предотвращает остеопороз благодаря высокому уровню бора и кальция. Проросшая гречка богата биофлавоноидами и коэнзимом Q10, содержит все витамины группы В, магний, марганец и селен, а также многие другие полезные вещества.

Источник вегетарианского белка и аминокислот

Эта пища не только богата витаминами и минералами, но и является отличным источником усваиваемого растительного белка. На каждые 100 г порции она содержит до 14 г белка и 12 аминокислот для роста мышц. И хотя содержание белка не сравнится с некоторыми бобовыми культурами, оно выше, чем у большинства цельных зерен. 8 из 20 аминокислот, содержащихся в пищевых белках, незаменимы. Это триптофан, лизин, метионин, валин, треонин, лейцин, изолейцин и фенилаланин. Все 8 незаменимых аминокислот содержатся в зеленой гречке в значительном количестве, и самое главное - они полностью усваиваются, в отличие от продуктов животного происхождения.


Антиоксидант в борьбе против рака

Это зерно относится к сильным антиоксиданта: оно содержит до 155 мг на 100 г антиоксидантов, от которых зависит молодость и здоровье кожи, тела и волос. Антиоксиданты и фенольные соединения помогают в борьбе с некоторыми видами рака. Так, некоторые флавоноиды, такие как олигомерные проантоцианидины,  защищают клетки от повреждения свободными радикалами и предотвращают воспаление, вызывающее онкологию.

Не содержит глютен

Зеленая гречка не содержит глютен, а это значит, что ее могут употреблять те, кто придерживается безглютеновой диеты. Хотя ее можно использовать так же, как и цельные зерна пшеницы и ячменя, гречка не содержит глютена, что делает ее отличным выбором для людей с целиакией. Полезна она и для людей, страдающих нарушениями пищеварения, такими как синдром раздраженного кишечника.

Снижает уровня сахара в крови

По сравнению с другими цельнозерновыми культурами, зеленая гречка имеет очень низкий гликемический индекс. А значит, ее углеводы медленно всасываются в кровоток, обеспечивая ваше тело постоянным притоком энергии. Это полезное семя предотвращает резкие скачки уровня сахара в крови, помогает контролировать диабет и может повысить резистентность к инсулину.


Богата клетчаткой

На каждую порцию гречки приходится 6 граммов клетчатки. Пищевая клетчатка помогает пище плавно перемещаться по пищеварительному тракту и обеспечивает чувство сытости, а это поддерживает вас в усилиях по снижению веса.

Вред зеленой гречки

Однако, жизнь устроена так, что положительные качества всегда уравновешиваются отрицательными. Есть доля вреда и у зеленой гречки. Так, пророщенная гречка противопоказана людям с повышенной свертываемостью крови, а также со склонностью к аллергическим проявлениям на компоненты зеленого злака. Кроме того, не забывайте, что все хорошо в меру. Частое употребление гречки может вызвать кишечные расстройства, метеоризм и плохое усвоение пищи.


Чтобы использовать всю мощь этого суперфуда, готовьте цельную крупу в соотношении 1: 2 с водой и варите 30 минут, пока зерна не станут мягкими. Можно перемолоть сырую крупу в муку для блинов и других блюд на завтрак и добавлять их в свою любимую выпечку.