Семена кунжута - одна из самых древних приправ, известных человеку. «Сезам, откройся!»- эта знаменитая фраза из «Арабских ночей» символизирует особенность стручков этого растения, которые раскалываются при малейшем прикосновении, как только созревают, и из них высыпаются семена. Это крошечные вкусные зернышки вы не раз видели на рогаликах, хлебных палочках и булочках для гамбургеров. Кунжут называют «королевой масличных семян». Хотя он не так важен, как льняное семя, чиа и другие суперфуды, это существенный источник питательных веществ, включая белок, железо, цинк, медь, витамин Е, тиамин, кальций, магний и марганец, а также уникальные вещества сезамин и сезамолин, фитостеролы, клетчатку и другие полезные соединения.


Сегодня кунжут рекламируют как пищевую добавку от множества недугов: от улучшения пищеварения и уничтожения морщин до профилактики диабета и рака. Излишне говорить, что большинство этих заявлений не подкреплены серьезными исследованиями. С другой стороны, есть несколько подтвержденных свойств, о которых мы постараемся рассказать.

Польза семян кунжута известна с древних времен. Недаром эти питательные зернышки добавляли в каши, рис, лапшу и другие блюда, смешивали с йогуртом и напитками, придавая насыщенный ореховый вкус. Белые семена приобретают свой цвет в результате шлифовки и отлично подходят для посыпки и выпечки. Но лечебные свойства семян кунжута сильнее выражены в черных сортах. В Японии темные семена добавляют в закуски, а черные поджаривают и используют для приготовления сухой приправы гомашио. Кунжутом посыпают суши и роллы. Черные семена кунжута также используются в корейской кухне для маринования мяса и овощей, а также в темпуру для обжаривания.



Семена кунжута очень калорийны. 3 столовые ложки содержит около 160 калорий, 14 г жира, 5 г белка и 4 г клетчатки


Чем полезны семена кунжута

Это природный антиоксидант, который приносит пользу нашему здоровью. В них содержится уникальный комплекс витаминов, минералов и антиоксидантов, которые:

► Содействуют здоровому пищеварению. Зернышки богаты клетчаткой, которая регулирует стул и способствует устранению запоров. Растительное волокно снижает риск возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом, таких как запор и диарея.

► Защищают от радиации. Сезамолин, уникальное соединение, обнаруженное в семенах, оберегает ДНК от радиационного воздействия. Это полезно для онкологических больных при лечении лучевой терапией, чтобы предотвратить дальнейшую клеточную мутацию.

► Ускоряют метаболизм. Богаты белками, питательными веществами, необходимыми для биологических процессов: рост клеток, мобильность, энергия и сила.

► Контролируют диабет: содержат магний, полезный для лечения диабета, помогают регулировать уровень инсулина и глюкозы.

► Борются с свободными радикалами: содержат фитат, антиоксидант, который снижает количество свободных радикалов, вызывающих различные формы онкологических заболеваний




В 100 граммах семян кунжута содержится около 20 граммов белка. Одна чашка зернышек содержит около 20 мг железа, что составляет около 115% от рекомендуемого ежедневно потребления железа

Кунжут придает блюдам ореховый аромат и обогащает их витаминами и минералами. Но не рекомендуем принимать пищевые добавки на его основе (в частности, некоторые продукты, которые содержат высокие концентрации кунжутных лигнанов), так как они недостаточно изучены, а их эффекты - хорошие или плохие - в значительной степени неизвестны.


Различные рецепты с семенами кунжута

Эти зернышки используются в разнообразных рецептах, в основном, азиатской кухни - японский и китайский. Вот несколько популярных способов приготовления:

► Цыпленок: могут служить в качестве панировки для куриных наггетсов, если вы хотите приготовить блюдо азиатской кухни.

► Тахини: паста из семян кунжута, это блюдо является основным ингредиентом в создании хумуса, но также можно употреблять ее отдельно или в качестве ароматизатора для других блюд.

► Гомасио: из кунжута и щепотки соли готовят приправу, чтобы придать блюдам ореховый аромат.

► Салаты: посыпьте их зернами, чтобы придать овощам яркий вкус.


Меры предосторожности

Во-первых, перед употреблением необходимо снизить содержание лектинов. Хотя семена кунжута потенциально могут принести пользу вашему здоровью, есть одно «но» - это высокое содержание лектинов. Лектины - это белки, которые защищают растение от поедания животными и насекомыми. К сожалению, употребление лектинов может также поставить под угрозу ваше здоровье. Они действуют как провокаторы патологических процессов, повреждая клетки кишечника, повышая вязкость крови и нарушая работу эндокринной системы. Чтобы снизить их концентрацию, семена нужно проращивать или замачивать на ночь перед употреблением.

Во-вторых, употреблять кунжут можно только в умеренных количествах из-за высокого содержания жирных кислот омега-6. В четверти чашки содержится всего 0,14 грамма омега-кислот, так что перебор может нарушить соотношение омега-3 и омега-6 кислот в организме.

Но несмотря на ложку дегтя в бочке меда, это фантастический источник белка, железа, витамина E и фолиевой кислоты, поэтому наряду с чесноком, медом, куркумой, заслуживает признания как легко доступная пищевая и целебная добавка, которая при регулярном употреблении вполне способна улучшить состояние вашего здоровья.