Льняное масло - тягучее и золотистое, с легким ореховым ароматом и горьковатым привкусом, богатое на омега-3 кислоты, а также лигнаны, витамины и магний. Особенно полезно оно для сердца. Его можно принимать в чистом виде или добавлять в салаты, каши или вареные овощи, смешивать с йогуртом или смузи.


Польза льняного масла для женского здоровья доказана научно. Дело в том, что это лигнаны - это природный фитоэстроген. Лигнаны присутствуют во многих семенах, зернах и овощах, но самый богатый источник - лен. В пищеварительном тракте они преобразуются в энтеролактон и энтеродиол. Эти соединения структурно похожи, но оказывают намного меньшее разрушительное воздействие, чем эстрадиол - наиболее распространенная форма эстрогена в женских телах. Превышение уровня эстрадиола связано с развитием гормональных форм онкологии, такими как рак молочной железы и репродуктивной системы. Лигнаны в семенах льна оказывают гораздо более слабое эстрогенное действие на рецепторные клетки, чем эстрадиол. Когда они поступают в клетки-рецепторы, они защищают их от потенциально негативного воздействия на ткань груди, матки или шейки матки. Это особенно актуально для женщин в постменопаузе, у которых часто диагностируют данные формы рака. И хотя существует слишком много факторов, которые способствуют гормональным раковым заболеваниям, льняное масло является очень питательным суперпродуктом благодаря содержанию омега-3 и антиэстрогенных лигнинов.

Но не все льняные масла содержит полезные уровни лигнанов. Если вы заинтересованы в получении антиэстрогенных эффектов, важно подобрать продукт с мелкозернистыми частицами льна.

В чем польза льняного масла для женщин

Кроме гинекологических заболеваний, женщины страдают от симптомов менопаузы, ПМС и других состояний, которые связаны с репродуктивной системой. Лен содержит много элементов, которые помогают справляться и с симптомами, и с последствиями.

► Омега-3 незаменимые жирные кислоты
► Омега-6 незаменимых жирных кислот
► Лигнаны
► Витамины группы В
► Калий
► Волокно
► Белка
► Эстрогены растений


Недавние научные исследования доказали, что масло из льняного семени является эффективным средством профилактики морщин

По мере того как мы стареем, кожа теряет тонус. Белок и незаменимые жирные кислоты в льняном масле помогают предотвратить предупредить появление морщин. Масло из льняного семени наносится на кожу и помогает восстанавливать клетки, демонстрируя заметное улучшение эластичности и упругости, тонуса и текстуры.

Кожа, которую регулярно питают льняным маслом, выглядит более гладкой, с менее выраженными морщинами. Оно полезно для регидратации сухой, раздраженной кожи, потому что незаменимые жирные кислоты препятствуют потере влаги.

В нем содержатся концентрированные антиоксиданты, которые защищают кожу от свободных радикалов и ультрафиолетовых лучей.

Противовоспалительные свойства помогают свести к минимуму раздражение кожи или покраснения, а это означает, что солнечный ожог или кожная сыпь заживают быстрее.

Льняное масло полезно для лечения хронических заболеваний кожи, таких как розацеа, акне, дерматит, экзема или псориаз. Жирные кислоты помогают сбалансировать выработку кожных жиров и уменьшить воспаления.

Сухая и шелушащаяся кожа может быть результатом дефицита омега-3 в рационе. Богатое содержание незаменимых кислот поможет решить эту проблему.

Не пропускайте ежедневный прием средства, добавляйте его в салаты и каши, и в течение 3 месяцев результат будет налицо.

Как употреблять льняное масло

Лен является мощным дополнением и увеличивает потребление омега-3 жирных кислот. Тем не менее, некоторые плохо реагируют на большие дозы, особенно если никогда не пробовали его раньше.

Чтобы свести к минимуму побочные эффекты, лучше всего подобрать масло высокого качества - полученное методом холодного прессования, нерафинированное. Дозу увеличивают постепенно. Если в вашей диете раньше не было жирных кислот омега-3, дозировку следует увеличивать в течение нескольких недель, а не начинать с максимальной. Такой прием дает организму время адаптироваться к новому соотношению жиров омега-3 и омега-6, минимизируя риск побочных эффектов.


Лучше принимать льняное масло с едой, чем натощак. Также предпочтительно разделить прием на утренний и вечерний, а не принимать все целиком.

Неделя первая

Начинать лучше с 1 грамма утром за завтраком и 1 грамма за ужином. Это всего лишь около четверти чайной ложки жидкого масла или одна капсула (проверьте информацию о дозировке на упаковке)

Неделя вторая

На следующую неделю можно удвоить дозу до 4 граммов в день и разделить ее на 2 грамма за завтраком или обедом и 2 грамма за ужином. Это около половины чайной ложки или две капсулы.

Неделя третья

С третьей недели вы можете удвоить дозу на одну чайную ложку или до четырех капсул: 4 грамма утром и 4 грамма вечером. 8-10 граммов в день - это оптимальный предел для большинства людей.

Если появились побочные эффекты, есть два варианта: либо полностью прекратить прием, либо вернуться к первоначальной дозировке или 1 грамму в день. В качестве альтернативы можно сократить ее наполовину или даже на четверть, и медленно наращивать по 1 грамму в неделю до уровня, пока не проявляется побочных эффектов. Одним подходит 2 столовые ложки в день (около 30 граммов), для других это катастрофа. Постепенное наращивание дозировки обезопасит вас от неприятных сюрпризов.

Несколько способов включить в рацион этот полезный продукт

► Приготовить салатную заправку непосредственно перед приготовлением или заранее (держать в непрозрачной бутылке)
► Добавлять в коктейли (но не переборщите из-за аромата)
► Добавлять в йогурт. Смешивание льняного масла с йогуртом помогает эмульгировать масло, улучшать пищеварение и обмен веществ
► Принимать столовую ложку за завтраком

Как бы не было полезно льняное масло, все хорошо в меру. Оно помочь в лечении женских заболеваний, улучшить состояние кожи и волос и предотвратить косметическое старение. Но не злоупотребляйте, чтобы оставаться здоровыми!