Польза рыбьего жира не подвергается сомнению благодаря наличию в нем омега-3 жирных кислот. Если жирная рыбы бывает у вас на столе только по праздникам, то альтернативнй способ получать достаточное количество омега-3 жирных кислот - это принимать капсулы с рыбьим жиром. Чаще всего такие добавки назначают ради укрепления сердца. Сердечные заболевания остаются основной причиной высокой смертности в мире. Но если в организм поступает достаточно рыбы или соответствующих добавок, то вы снижаете себе риски сердечных заболеваний. Это отличный подарок своему организму.

Но полезен он не только для сердечных дел. В терапии психических заболеваний он входит в число обязательных препаратов. А как же иначе? Ведь мозг на 60% состоит из жировой ткани. А на основную долю этой ткани приходятся омега-3 жирные кислоты.

Может рыбий жир и способствовать похудению. Ожирение наступает, когда ИМТ (индекс массы тела) переходит отметку 30. Если вы входите в число 39% людей, которые страдают от лишнего веса, то вы в группе риска. Именно ожирение становится виновником таких патологий, как рак, диабет второго типа и сердечная недостаточность. Однако прием рыбьего жира снижает риски заболеваний. А в сочетании с диетой и физическими упражнениями помогают сбросить вес.

А что же относительно зрения? Из чего сделаны наши глаза - из того же вещества, что и мозг. А это омега-3 жирные кислоты. Это факт: те, кто не получает достаточно жирных кислот, чаще мучается от болезней глаз. В старости здоровье глаз ухудшается, развивается возрастная дегенерация желтого пятна. Вот вам и отличный способ снизить риск - принимайте добавки с рыбьим жиром в капсулах.


Про здоровье кожи слышали, наверное, все. Зависит оно не в последнюю очередь и от достаточной дозы жирных кислот. Старение и ультрафиолет - основные ее враги. А бороться с ними, а также с кожными болезнями типа дерматита и псориаза, помогают опять-таки омега-3 кислоты.

Теперь про будущих мам. Грамотные врачи прописывают своим пациенткам в женских консультациях прием рыбьего жира. Омега-3 нужны не только для здорового протекания беременности и формирования плода. Будущие и кормящие мамы, которые принимают рыбий жир, снижают риск аллергии у ребенка и улучшают его зрение.

Рыбий жир помогает справиться с гиперактивностью у ребенка. Если ваш ребенок невнимателен на уроках, не может сосредоточиться и проявляет агрессию, давайте ему добавки в капсулах. Увидите, что это хорошо скажется на успехах в школе.


Но передозировка практически всегда идет во вред, и герой нашего исследования - не исключение. Даже от суперпитательных продуктов бывает не только польза - вред рыбьего жира в капсулах может проявляться во многих неприятных состояниях и симптомах, которые мы перечислим ниже.

1. Увеличивает сахар в крови. Особенно опасно это состояние для больных диабетом. Выработка глюкозы - одно из следствий приема повышенных доз омега-3. что и вызывает скачки сахара.

2. Кровоточивость десен, носовые кровотечения - другое побочное следствие передозировки. Жизненно необходимо прервать прием капсулированных добавок, если вам предстоит операция и в некоторых других случаях.

3. Ни для кого не секрет, что рыбий жир снижает давление. И хотя в этом плане он полезен гипертоникам, но для гипотоников это серьезная опасность.

4. Наряду с метеоризмом, диарея - самый частый побочный эффект. Справедливости ради отметим, что послабляющее действие вызывают определенные растительные масла и другие продукты.


5. Несмотря на сильный оздоравливающий эффект в отношении сердца, рыбий жир может провоцировать кислотный рефлюкс, который проявляется в виде тошноты. изжоги и отрыжки. Это обще свойство жиросодержащих продуктов. Чтобы предотвратить побочку, разбивайте прием капсул не небольшие дозы в течение дня

6. Некоторые виды рыбьего жира в капсулах особенно богаты витамином А, который при переизбытке становится токсичным и вызывает тошноту, головокружение и раздражение на коже. Пренебрегая мерами предосторожности, вы можете нажить себе серьезные заболевания, вплоть до печеночной недостаточности.


Любые добавки хороши в меру и могут принести пользу, только если ими не злоупотреблять. Выбрать и попробовать рыбий жир от разных производителей вы можете в разделе Травы и масла в капсулах. Ждем ваших отзывов!