Там, где на Урале где горы переходят в степи, добываются породы особо ценных глин. Уральская глина содержит в себе практически все элементы, которые используются для строения живого организма. Вот почему они так полезны для беременных.


Глина наполовину состоит из кремния, а остальная часть включает в себя магний, кальций, железо, другие вещества. Цвет сортов глины зависит от содержания преобладающих в ней солей. А лечебные свойства - от содержания в ней монтмориллонита. Это природный минерал, который образовался в процессе разложения вулканического пепла. У него высокое содержание кальция и магния.

Глина - это порода, то есть смесь разных минералов. И покупая ее для оздоровления, смотрите на минеральный состав. Глина, в которой доминирует каолин, называется каолиновой, та, где преобладает монтмориллонит - бентонитовая. Но любая глина содержит еще примеси, самая опасная из которых - гидрослюда. Безопасно пить лишь ту глину, на которую есть все разрешительные документы и указан минеральный состав. Он ни в коем случае не должен содержать гидрослюду. Из документов к глине обязательно должно прилагаться бальнеологическое заключение, протокол государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и сертификаты.

На основе глины производятся аптечные препараты-сорбенты, такие как Смекта или Литовит.


Можно ли есть уральскую глину?

Редко какую глину можно использовать внутрь для еды. Но редкие сорта пищевой глины - это ценнейший продукт. Например, при онкологических заболеваниях - это незаменимый адсорбент, который впитывает токсины и шлаки на клеточном уровне. Поэтому рекомендуется пить глину при любой химиотерапии. Также она снабжает организм микро- и макроэлементами, которые налаживают клеточный обмен за пределами ЖКТ, очищают кровь, мышцы, связки, сосуды, восстанавливают обмен веществ. Тем самым укрепляется иммунитет, устойчивость организма перед вирусными и бактериальными инфекциями, онкологией.

Если после приема глины появились запоры, это сигнал о зашлакованности организма. В таких случаях нужно пить в течение дня светлую глиняную воду.


Вкус уральской глины

У каждого существует собственный способ приготовления глины. Одни любят просто похрустеть осколочками, другие предпочитают засаливать глину, третьи едят ее в подсушенном сыром виде. Мы предлагаем вам универсальный вариант, помогающий сделать глину вкуснее.

Для этого нужно погрузить глину в воду, подождать, пока она распылится на мелкие частицы. Наливаем воды, чтобы на покрывала глину полностью, и оставляем на 5-7 минут. Используем пластиковую или керамическую емкость, но ни в коем случае не металлическую.Вода должна быть теплой, но не кипяток, чтобы глина не утратила полезные свойства. Глина будет пузыриться, но это нормальный процесс. Растворяясь в воде, она похрустывает, щелкает и издает звуки, напоминающие пение птиц. Через день, когда она подсохнет, глину можно есть. Она отдает свой яркий земельный аромат, вкус становится ярче и острее.
Можно использовать более простой способ. Попробуйте расколоть уральскую глину, просушить в течение дня и наслаждаться хрустом и приятным вкусом.


Некоторые сорта уральской глины не растворяются в крупинки до самого конца, и ее нужно тщательно разжевывать. Если глина более сырая, то откусывается нежно и без усилий. Сухая больше напоминает яичную скорлупу при откусывании.

Есть и универсальный способ употребления глины. Расколите в порошок и поставьте ненадолго на солнце, чтобы просохла. После этого растворите ее в холодной воде и пейте смесь крупными глотками до еды.