Вокруг полезных свойств яблочного уксуса в последнее время много шумихи. Одни считают, что он лечит все, от рака до диабета, другие вообще не верят в его пользу. На самом деле не все так просто. Яблочный уксус содержит бактерии и кислоты, которые имеют множество преимуществ для здоровья. Его включают в диеты, так как он способствует снижению веса, а его противогрибковые и пребиотические свойства открывают целый мир для исследований.


Яблочный уксус для улучшения пищеварения

Далеко не все питательные вещества поглощаются организмом. Именно уксусная кислота улучшает способность кишечника их усваивать. Это сильно подщелачивающее вещество, которое помогает наладить пищеварение, особенно для людей, у которых не вырабатывается достаточное количество соляной кислоты в желудке. Для помощи в переваривании кислотных продуктов, таких как мясо, молочные продукты или бобы и орехи, рекомендуется принимать это средство прекрасно подойдет.

Он также используется как естественное лекарство для запоров и диареи. От запора избавляет благодаря содержанию пектина, который является растворимым волокном, помогающим кишечнику в сборе и выделении отходов. В случае диареи наоборот успокаивает раздраженные стенки кишечника, если не переборщить с дозировкой, иначе вы сделаете себе только хуже. Уксусная кислота обладает сильным антибактериальным действием и помогает справиться с патогенными бактериями, таких как E.coli, которые вызывают понос. Предполагают, что уксусная кислота эффективна для предотвращения бактериального пищевого отравления. Кроме того, яблочный уксус содержит пектин, который очень благотворно влияет на стул. Так что если вы не уверены в качестве блюд, которые вам подают в кафе и ресторанах, носите с собой небольшой флакон с этим средством. Чтобы избежать неприятных последствий, размешайте две чайные ложки в стакане воды и выпейте во время еды. Если диарея не проходит, 1 ч.л. смешивают с чашкой воды и пьют 5-6 раз в день. Это помогает восстановить потерянную жидкость и баланс электролитов.


Яблочный уксус для снижения веса

Как серьезные исследования, так и жизненные истории о похудении доказали, что он действительно помогает снизить вес. Как минимум он обуздывает чувство голода, и вы перестаете злоупотреблять лишними калориями. Уксусная кислота - это известный подавитель аппетита. Говорят, что некоторые из бактерий и кислот, которые в ней содержатся, ускоряют обмен веществ, но насчет этого пока не найдено внятных доказательств.


Яблочный уксус для тела

Это средство регулирует уровень pH кожи человека, который регулярно его принимает. Поскольку он снижает количество бактерий, вызывающих неприятный запах, то может стать достойной альтернативой дезодоранту. Некоторые даже протирают разбавленным яблочным уксусом область подмышек или ног, и это действительно уменьшает запахи. Приведем несколько домашних косметических рецептов. Но рекомендуем не использовать их людям с чувствительной кожей и всегда проверять реакцию на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что у вас нет побочной реакции на средство.

► Тоник и очищающее средство для лица: смешайте столовую ложку уксуса с чашкой чистой воды и нанесите на лицо ватным диском. Дождитесь высыхания и ополосните водой. Средство стягивает поры и устраняет жирный блеск.

► Средство от перхоти: если зуд и белые хлопья не дают покоя, ополаскивайте волосы и кожу головы смесью воды и яблочного уксуса в равных пропорциях. Также его можно добавить в шампунь и мыть голову.

► Натуральный дезодорант: окуните ватный шарик в смесь воды и яблочного уксуса и протрите подмышки. Дождитесь испарения, а затем протрите домашним тальком из кукурузного крахмала и соды. Если мешает запах, добавьте несколько капель эфирного масла.


Яблочный уксус от диабета

Несмотря на то, что сам по себе он не лечит диабет, но оказывает облегчающий эффект, поскольку его компоненты понижают и держат под контролем уровень сахара в крови после еды. А также, в сочетании с разумной диабетической диетой, смягчает некоторые симптомы, которые сопровождают это заболевание, такие как усталость, слабость, неутолимая жажда и частое мочеиспускание.

Яблочный уксус практически не содержит калорий, придает неповторимую остроту любому блюду и практически не несет рисков для здоровья. В сочетании с оливковым маслом это отличная салатная заправка. Разумеется, пить в неразбавленном виде его не стоит, достаточно развести две столовые ложки в стакане воды и выпивать трижды в день. И последний совет: чтобы не повредить зубную эмаль, пейте через соломинку.