Финики - источник растворимого волокна, снижающего уровень холестерина.

Высокий уровень холестерина ЛПНП, повреждающего артерии, опасен тем, что протекает бессимптомно. Это серьезный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Именно финики при повышенном холестерине - один из немногих продуктов, который поможет снизить опасный уровень. А все потому, что они содержат бета-глюкан, особый вид растворимых волокон.

Но обо всем по порядку.

Из-за низкого содержания воды свежие финики - это неповторимый источник калорий, питательных веществ и клетчатки. Одна порция нарезанных фиников Деглет Нур, или около 10 плодов без косточек, дает приблизительно 210 калорий и 6 граммов клетчатки, или 24% от рекомендуемой дневной нормы. А из трех фиников Меджул - другого популярного сорта - вы получите около 200 калорий и 5 граммов клетчатки.


Финики богаты растворимой клетчаткой, значительное количество которой существует в форме бета-глюкана. Растворимая клетчатка поддерживает здоровый уровень холестерина, но только некоторые ее виды, такие как пектин и бета-глюкан, работают на понижение холестерина. Бета-глюкановое волокно растворяется в жидкости, образуя липкое вещество, которое воздействует на холестерин различными способами. Оно связывает холестерин в пище и препятствует его поглощению. Желчные кислоты, которые организм вырабатывает для облегчения пищеварения, также содержат холестерин. Бета-глюкан связывается с этими кислотами и способствует их выведению. В результате организм самостоятельно вытягивает холестерин из крови.


Вы не ошиблись. Все, что мы съедаем, приносит в кровь только 25% холестерина. Остальное производит организм. Общий уровень считается высоким с отметки 200 мг на децилитр крови. Как только общий уровень в крови достигает 240 миллиграммов на децилитр, у вас удваивается риск сердечных заболеваний. Холестерин ЛПНП - «плохой» тип, который закупоривает и повреждает артерии и провоцирует риск сердечного приступа или инсульта. Уровень холестерина ЛПНП подходит к опасной отметке, начиная со 130 миллиграммов на децилитр крови, и считается высоким при 160 миллиграмм на децилитр.

Финики можно считать панацеей, когда вам нужно снизить холестерин, особенно если вы сладкоежка. В то время как хлебобулочные изделия и промышленная выпечка содержит много насыщенных и транс-жиров, которые способствуют повышению уровня холестерина, финики практически не содержат жиров. Вы получаете 14% процентов суточной нормы калия из трех фиников сорта Меджул или половины чашки фиников Деглет Нур. Калий помогает регулировать кровяное давление, а поддержание здорового уровня кровяного давления - еще один способ защиты от сердечных заболеваний.


Поскольку 60-70% массы фруктов приходится на сахар, важно ограничивать количество съеденных фиников. Полчашки фиников Деглет Нур или три финика Меджул содержат около 50 граммов сахара.

Повышают ли финики холестерин? Даже если вы съедаете 4 яичных желтка в день, вы не заметите больших изменений в уровне сывороточного холестерина, если ведете здоровый образ жизни. Холестерин, получаемый с пищей, очень мало влияет на уровень сывороточного. Большинство его вырабатывает печень. Даже если мы едим пищу с нулевым уровнем холестерина, печени удается производить от 1100 до 1700 мг холестерина в день. И это не просто так, потому что холестерин, как и гормоны, необходим для здорового функционирования клеток организма. Повышенный уровень холестерина в крови может быть вызван отравлением тяжелыми металлами, воспалением, сбоями в работе щитовидной железы, генетическими нарушениями, но никак не злоупотреблением финиками или другими продуктами.