Стоит вам серьезно заболеть, врач обычно назначает антибиотики. Есть только одна проблема: антибиотики убивают как хорошие, так и плохие бактерии в вашей системе, и это может вывести из равновесия всю микробиоту. Вспомните: вы принимали антибиотики, а всего через пару дней у вас началась грибковая инфекция? Было такое?

Если вы заболели не так уж сильно и предпочитаете выздоравливать без лекарств, есть множество естественных вариантов: чай с имбирем, малиновое варенье, йога. Одно из самых эффективных средств - прополис.

Можно сказать, что прополис - своеобразная палочка-выручалочка. Он не только повышает иммунитет, но и полезен для кожи и кишечника. Пчелиный клей, как его еще называют, - это универсальное средство для здоровья.

Но как именно он работает? Давайте посмотрим

Люди часто путают прополис и мед, но прополис липкий, твердый и используется в качестве облицовки для стен улья. В отличие от меда, который получают из цветочных нектаров, пчелы получают прополис из древесной смолы и растений.

Пчелы наносят тонкий слой прополиса на внутренние поверхности улья: он герметизирует и защищает колонию от внешнего воздействия, такого как ветер и дождь, и защищает улей от поражения паразитами, бактериями, грибками и вирусами. Прополис - это иммунная система улья как таковая. Он используется в качестве защитника. Простой пример: когда мышь вторгается в улей, пчелы жалят и убивают ее, но не могут вытащить ее тело. Поэтому они мумифицируют тело прополисом, и этого достаточно, чтобы сохранить стерильность всей окружающей среды.


Прополис - это природный антибиотик

Свойства пчел защищать свои дома признавали еще в древней Греции. «Слово «прополис» придумал Аристотель. Оно означает «защитник города». С древних времен люди использовали прополис так же, как мы используем антибиотики сегодня.

К счастью, сегодня вам не нужно вторгаться в пчелиный улей, чтобы заполучить его - прополис продается в форме спрея, жидкости и таблеток.

Как прополис поднимает иммунитет?

В прополисе содержится ряд полезных веществ, известных как полифенолы, называемые флавоноидами, которые обладают сильным антиоксидантным и противораковым действием. Растения вырабатывают флаваноиды как форму защиты и обычно содержатся в продуктах-антиксидантах: некоторые фрукты, овощи, зеленый чай. Прополис также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

В основном, его действие направлено на уничтожение микробов: всего один-два удара быстро и эффективно уничтожают все, что атакует вашу иммунную систему. Научные исследования это подтверждают. В двойном слепом исследовании дети с тяжелым вирусным заболеванием были разделены на две группы. Одна группа принимала нтибиотики, вторая - антибиотики и прополис. Группа, получавшая прополис, выздоровела значительно быстрее.


Прополис также играет определенную роль в лечении некоторых видов рака. Противораковые эффекты этого вещества включают:

-предотвращение размножения раковых клеток
-уменьшение вероятности, что клетки переродятся
-блокирование путей, по которым сообщаются раковые клетки

Так же, как смолы представляют собой иммунную систему растений, пчелы создают из них вещество, которое становится иммунной системой улья. И тогда люди собирают прополис и изготавливают добавки, которые поддерживают наш иммунитет. Вот оно, лечение от природы в чистом виде!