Не хватает клетчатки? Вместо того, чтобы тратить деньги на добавки, многие из которых созданы искусственно, возьмите псиллиум. Всего 1 столовая ложка этого средства содержит около 5 граммов клетчатки.

В идеале нам требуется 25-30 граммов клетчатки в день, но большинство из нас даже близко не подходит к этой норме. Так что вести борьбу с ленивым кишечником путем применения псиллиума - самый простой способ.

Диета с высоким содержанием клетчатки считается обязательным условием здорового питания. Она улучшает как пищеварительную систему, так и состояние сердца и сосудов, помогает контролировать уровень сахара в крови. Лучший способ получить клетчатку - есть много свежих фруктов и овощей. Но в зимне-весенний сезон "пластиковая" зелень, которая продается в супермаркетах, оставляет желать лучшего, поэтому приходится искать альтернативы.

Но что такое псиллиум?

Псиллиум - это шелуха подорожника, съедобное растворимое волокно и пребиотик, известный своей способностью очищать толстую кишку. В воде он способен увеличиваться в 16 раз больше своего объема! Попадая в кишечник, он расширяется, образуя гель и всасывая воду из толстой кишки, а затем легко и быстро выводит отходы.

По сравнению с химическими слабительными, шелуха подорожника - это безопасное средство, которое не вызывает привыкания и побочных эффектов. Исследования показали, что псиллиум безопасен, хорошо переносится и улучшает гликемический индекс у людей с диабетом. Его волокно родственно тому, что встречается во многих фруктах и овощах. Однако оно не содержит практически никаких лишних элементов, таких как сахар или жир. По этой причине шелуха подорожника - идеальный способ получить больше клетчатки без дополнительных калорий.

Но ее нужно запивать водой. Как можно больше воды

Волокно псиллиума поглощает жидкость, так что выпивайте достаточное количество воды, чтобы средство подействовало. Самая распространенная пропорция, когда 1 столовую ложку средства добавляют в стакан воды, кокосовую воду или сок.

Смешайте коктейль или добавьте в кашу

Обогащайте йогурты, молоко или кефир клетчаткой, добавляя в них столовую ложку псиллиума. Вы даже не заметите его там, но ваше тело будет благодарно. Кстати, в них хорошо добавлять и семена чиа.

Добавляйте псиллиум в утреннюю овсянку. В зависимости от сорта, стакан овсянки содержит около 10 граммов волокна. Одна столовая ложка псиллиума прибавит еще 5 г волокна. Добавьте одну столовую ложку семян чиа, и вы увеличите содержание волокон еще на 5 граммов. Это всего 20 граммов волокна, которыми вы обеспечили себя с утра. Правда, легко?

Как принимать псиллиум

Шелуху подорожника можно покупать в готовом виде, но перед этим убедитесь, что она чиста от примесей на 100%. Обычно ее принимают, смешав одну столовую ложку со стаканом воды или любой другой жидкости до трех раз в день.

На первых порах принимайте в небольших дозах, чтобы избежать дискомфорта в животе. После того, как процесс отрегулируется, понемногу увеличивайте.

В большинстве случаев упаковка содержит информацию о дозировке, но общее правило состоит в том, чтобы принимать 1,5-2 чайные ложки в день, то есть не больше 30 граммов. Превышение этой нормы считается ударной дозой, которые следует принимать только под присмотром врача или в соответствии с рекомендациями при конкретной проблеме с пищеварением.

Диетические волокна работают лучше всего, когда попадают в организм одновременно с пищей. Таким образом, лучше всего потреблять средство до или во время еды. Но не возбраняется принять порцию между приемами пищи или перед сном, чтобы утолить голод. Время приема зависит от ваших личных предпочтений - и, надеемся, результатов!

Псиллиум в выпечке

Шелуха подорожника - признанный ингридиент для выпечки. Хорошо использовать ее в качестве загустителя для рецептов, не содержащих клейковины. Это недорогой связывающий агент, и всего половины чайной ложки шелухи на порцию будет достаточно, чтобы ваше блюдо не было сухим и не рассыпалось. Это прекрасное безглютеновое волокно! Если вы страдаете глютеновой непереносимостью, порошок подорожника может стать волшебной таблеткой. С ним можно выпекать торты, хлеб, блины, кексы - да что угодно!

Замечательное свойство псиллиума - не менять вкус исходных продуктов. Поэтому смело можете использовать его вместо яиц при выпечке и приготовлении пищи, для сгущения супов и соусов. Шелуху можно добавить к утренней овсянке, размешивать в коктейлях и смешать с панировочными сухарями, чтобы придать консистенцию котлетам, мясным рулетам и другим блюдам из фарша. Он не только предохранить от разваливания, но и обогатит блюдо ценной клетчаткой, которой не хватает мясу.

Можно ли злоупотребить шелухой подорожника?

Ваше тело само подскажет, если вы переусердствовали, и отреагирует чувством тяжести и раздувшегося кишечника. Не забывайте пить много воды! Большие дозы (более 30 граммов в день) могут повлиять на всасывание определенных веществ, таких как железо, кальций, цинк и витамин B-12. Проблем с адсорбцией можно избежать, если уменьшить количество средства, пить его за час или два до или после еды, готовить питательные сбалансированные блюда и принимать поливитамины.

Помогает ли псиллиум для похудения?

Никакого волшебства нет. Псиллиум работает, потому что практически не содержит калорий, улучшает пищеварение, контролирует уровень сахара в крови и придает чувство сытости. Одна чайная ложка шелухи подорожника содержит 0,6 калорий, что составляет всего 28 калорий на 100 граммов. Самой трудной задачей при выполнении любых программ по снижению веса является контроль над аппетитом. Шелуха подорожника помогает обеспечивать сытость и способствует сокращению потребления жиров. Набухая в кишечнике, она продлевает ощущение сытости дополнительно на целый час после еды.

С другой стороны, она избавляет вас от нескольких шлаковых килограммов. Нравится вам или нет, но вы носите в себе огромный лишний вес в форме фекалий. Шелуха очистит кишечник и даст вам ощущение легкости, не требуя приспособлений вроде клизмы, так что подобная чистка подходит практически каждому.

А по мере того как шелуха перемещается через пищеварительную систему, она поглощает воду и токсины, которые вы ежедневно получаете с пищей. Обычно эти вредные химические вещества всасываются в кровь и разносятся по телу. Так что очищение организма - это еще один замечательный бонус, который принесет вам шелуха подорожника.