Семена чиа - одни из самых полезных продуктов на планете. Но вы можете не знать, что семена разного цвета имеют разную питательную ценность.


Коричневые семена получают из растений с фиолетовыми цветками. Их называют «черные чиа», хотя семечки, скорее, имеют разные оттенки коричневого. Растения с белыми цветками дают белые семена. Этот цвет представляет собой мраморный оттенок белого, серого и желтоватого цветов. Оба вида семян не обладают собственным вкусом и оказывают схожее действие на организм. И те, и другие легко готовятся и усваиваются организмом. Оба вида обладают лечебными свойствами и высокой пищевой ценностью. Оба богаты клетчаткой, белками, жирными кислотами омега-3, витаминами и минералами.

В чем же отличия белых и черных чиа? Черные семена чиа добавляют блюдам контраста, в то время как белые можно использовать в светлых блюдах. Например, из белых семян чиа можно приготовить ванильный, кокосовый и банановый пудинг с чиа. Есть и другие популярные рецепты с белыми семенами чиа: овсяные кексы с черникой, пудинг с чиа, манго и куркумой, энергетические закуски из семян чиа, напитки, а также безопасный для диабетиков шоколадный коктейль с чиа. Также из белых семян чиа извлекают масло.


Так какие семена чиа полезнее - черные или белые? Семена на самом деле очень похожи по содержанию питательных веществ, но если вы хотите получить лучшее, ищите смеси семян. Некоторые розничные продавцы продают только семена или муку одного вида (цвета), поэтому перед покупкой изучите этот вопрос. Таблица, приведенная ниже, поможет вам сравнить два вида семян по пищевой ценности.


Кардинальное отличие в том, что черные семена содержат антоцианы. Антоцианы - это пигмент темного цвета в некоторых растительных продуктах, таких как фрукты, листья, стебли или семена. Чем темнее цвет предмета, тем больше в нем антоцианов. Например, много антоцианов содержится в ежевике, сливах, свекле, черной фасоли и черных семенах чиа. Антоцианы обладают антиоксидантным свойством. Они помогают бороться с повреждением организма свободными радикалами. А как вы знаете, свободные радикалы могут привести к преждевременному старению и воспалению в организме. Лабораторные доказательства подтвердили положительное воздействие антоцианов против рака, старения, неврологических заболеваний, воспаления, диабета, бактериальных инфекций. Тарелка с овощами, фруктами и семенами разного цвета не только выглядит аппетитно, но приносит дополнительную пользу. Смешивая два вида семян чиа, вы не упустите ни одного из ценных преимуществ.


Так какие семена чиа полезнее? Рекомендуем вам попробовать оба варианта и решить для себя, что лучше всего вам подходит.